Отпугиватели садовых вредителей ЭкоСнайпер
Поиск по метро

Классический стиль – проверено временем

от 01.08.2016
Классический стиль – проверено временем

Классика не утрачивает своей актуальности на протяжении нескольких веков. Великолепные композиции, изысканный декор, удобная элегантная мебель, отсутствие излишне стилизованных предметов – все это делает ее предельно понятной, а значит, уютной и привлекательной даже для современного человека.

Тем не менее направление с многовековой историей не может толковаться в одном ключе, поэтому классический стиль принято делить на два типа:

  • дворцовый классицизм. Характеризуется головокружительной роскошью, обилием позолоченных, резных, инкрустированных элементов и лепнины. Подходит для просторных комнат с высокими потолками и большими окнами.
  • Послевоенный стиль 40-50х гг. Строится на создании симметричной композиции и использовании традиционных элементов декора, но не поддерживает чрезмерное украшательство. Прекрасно смотрится в пространстве обычных городских квартир, сочетается с антикварной мебелью и раритетными аксессуарами.

Цветовая палитра

Оформляя интерьер в традициях классического стиля, дизайнеры отдают предпочтение теплой, пастельной, светлой цветовой гамме – оттенкам персикового, терракотового, песочного, бежевого и оливкового. Здесь также уместны благородные, слегка приглушенные оттенки красного, в отдельных элементах встречаются бронза и позолота. Для классики характерно отсутствие ярких тонов и минимум контрастов. Интерьер строится на незначительных перепадах одного цвета и его оттенков.

Отделка помещений

Оформление интерьера в эстетике классического стиля предполагает использование преимущественно натуральных материалов или их имитации. В качестве отделки пола обычно выступает деревянный паркет или паркетная доска с ажурным или геометрическим узором.

Стены покрываются штукатуркой, стеновыми панелями из древесины, текстилем или обоями. Как правило, это либо однотонный вариант, либо покрытие с классическим орнаментом: полосками, клеткой, рисунком «огурцы» или «дамаск». Потолок в свою очередь окрашивается в светлый цвет и украшается карнизами и росписью.

Мебель и аксессуары

Дизайн интерьера в классическом стиле характеризуется наличием достаточно объемной мебели из ценных пород древесины – красного дерева, венге, дуба или гевеи. Все предметы интерьера имеют изящный декор – изысканные резные подлокотники и ножки, элегантную изогнутую спинку и украшенные резьбой или инкрустацией фасады. Мягкая мебель, как правило, имеет дорогую обивку – из кожи, бархата, жаккарда или велюровой ткани в тон с основным фоном помещения.

Большое значение в классическом интерьере придается аксессуарам – роскошным шторам с ламбрекенами, старинным часам, напольным или настенным зеркалам, картинам в дорогих рамах и прочим элементам декора, которые делают помещение еще более красивым и уютным.



Елена Мамадалиева
Женщина и Город

Рубрики




Вернуться наверх