Отпугиватели садовых вредителей ЭкоСнайпер
Поиск по метро

Помогаем учиться гиперактивному ребёнку

от 17.02.2024
Помогаем учиться гиперактивному ребёнку

Гиперактивность или синдром дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ) — это научное объяснение поведенческого расстройства, которое заключается в избыточной подвижности и неорганизованности. Таким деткам сложно усидеть на месте и, тем более, 45 минут слушать учителя. Развитие СДВГ чаще всего связывают с неправильным воспитанием, сложностями в семье, увлечением гаджетами и даже с неправильным питанием, но на самом деле корни проблемы лежат в наследственности. Поэтому не ругайте ни себя, ни малыша за неуспеваемость — это не ваша вина.

Ребёнку с СДВГ сложно самому организовать учебный процесс, поэтому родители должны мягко контролировать это. Следуйте нашим советам и всё получится.

1. Уберите всё, что может отвлекать ребёнка

Попросите преподавателя посадить вашего ребёнка на первую парту. Желательно, в среднем ряду, чтобы перед ним был учитель и доска. Дома, во время занятий, ребёнка не должны отвлекать ни посторонние предметы на столе, ни телевизор, ни музыка, ни что-либо ещё.

2. Составьте график

Жизнь гиперактивного ребёнка должна быть чётко спланирована. Всё должно происходить в определённое время — учёба, игры, прогулки, уроки, приём пищи. Придерживайтесь режима каждый день, несмотря на обстоятельства.

3. Разделяйте задания на этапы и чередуйте их

Гиперактивный ребёнок не может удерживать внимание на одном деле в течение длительного времени. Поэтому разделяйте любое задание (уроки или просто помощь маме) на части. Также следует постоянно менять задачи. Например, позанимались 20 минут математикой, 10 минут отдохнули, 20 минут почитали, а потом сделайте перерыв на обед и опять принимайтесь за счёт.

4. Ваш помощник — таймер

Гиперактивные дети не ощущают времени. Они живут здесь и сейчас. Используйте песочные часы или таймер — так ваш школьник поймёт, что такое время и как убегают минуты.

5. Хвалите и поощряйте

Ребёнок должен воспринимать учёбу не как наказание, а как полезное занятие. За каждое выполненное задание хвалите и обнимайте малыша. За успехи позвольте немного посмотреть мультики или поиграть, а затем приступайте к следующему заданию.

6. Не нагружайте

Не записывайте гиперактивного ребёнка в кружки и секции до тех пор, пока он не начнёт спокойно справляться со школьной нагрузкой. Иначе рискуете полностью расфокусировать его внимание.

7. Занятия спортом

Физические нагрузки полезны всем детям. Родитель гиперактивного ребёнка должен понимать, что его неусидчивость не от избытка сил и энергии, а от психического перенапряжения. Найдите ребёнку одно занятие, которое будет ему нравится и пусть он там разряжается. Чаще всего, детям с СДВГ больше подходят индивидуальные виды спорта — плавание, теннис, бег. Также рекомендуются боевые искусства, которые улучшают координацию и концентрацию, например карате или тхэквондо.

8. Свободное время

У ребёнка обязательно должно быть свободное время, в которое он будет волен делать, что захочет - играть, гулять, читать или смотреть мультфильмы.

9. Отдыхайте

Воспитание гиперактивного ребёнка требует много сил и терпения, поэтому не забывайте о своём отдыхе. Попросите родственников посидеть с ребёнком или наймите няню на пару часов, а сами развлекитесь. Счастливые родители — залог успеха в любой семье.


Женщина и Город


Вернуться наверх