Отпугиватели садовых вредителей ЭкоСнайпер
Поиск по метро

Отстирываем кухонные полотенца

от 20.05.2023
Отстирываем кухонные полотенца

Полотенце на кухне – неотъемлемая ее часть. Все хозяйки стараются держать их в чистоте, но со временем отстирать пятна становится всё сложнее. На помощь вам придут наши лайфхаки.

Уход за кухонными полотенцами:

  1. Чтобы вам проще было содержать кухонные полотенца в чистоте, выбирайте вафельные, хлопковые и льняные. Натуральные материалы проще отстирывать.
  2. Старайтесь стирать кухонные полотенца как можно чаще. Застарелые пятна в разы сложнее вывести.
  3. Используйте полотенца только по назначению — вытирайте ими руки и посуду. Для всего остального есть бумажные полотенца, салфетки, прихватки и прочее.
  4. Если после стирки вы погладите полотенце — это увеличит его грязеотталкивающие свойства.
  5. Белые полотенца всегда можно заменить цветными, но выбор методов выведения загрязнений станет значительно меньше.

Методы стирки:

1. Растительное масло

Это может показаться странным, но пятна жира довольно легко отстирать при помощи растительного масла. Ему поддаются даже сильно въевшиеся старые загрязнения, желтизна и жир.

Смешайте 10л горячей воды, 2 ст.л масла, 2.5 ст.л. соды и 250мл обычного стирального порошка. Замочите полотенца в полученном растворе на ночь. Утром постирайте их как обычно. Если полотенец не очень много, уменьшите ингредиенты в 2 раза.

2. Перекись водорода и нашатырный спирт

Перекись и нашатырь — лучшие помощники хозяйки в борьбе с загрязнениями. Но пользоваться этим методом можно только для белых полотенец. Постирайте полотенца в машинке. Подготовьте раствор из 6л горячей воды, 2 ст.л перекиси и 1 ст.л. нашатырного спирта и залейте им полотенца. Через 30 минут постирайте их как обычно.

3. Сода

Для стирки одного белого полотенца - смешайте 1 ст.л. соды и 1л воды. Замочите его в растворе на 5 часов, а после постирайте как обычно.

4. Горчица

Горчица давно признана отличным средством для мытья посуды, но теперь она поможет и при выведении пятен с кухонных полотенец. Небольшое количество горчичного порошка разведите водой, смажьте загрязненные места, положите в полиэтиленовый пакет и оставьте на ночь. После замачивания постирайте полотенца обычным способом.

5. Соль

Растворите 1 ст.л. соли в 1л. воды. Замочите в растворе полотенца на ночь, а утром постирайте как обычно.

6. Уксус

Постирайте полотенца обычным способом, а затем замочите в уксусном растворе. После этого бельё надо снова постирать в машинке в быстром режиме, но полоскание должно быть как минимум двойным.


Женщина и Город


Вернуться наверх