Отпугиватели садовых вредителей ЭкоСнайпер
Поиск по метро

Как очистить стиральную машину

от 02.12.2023
Как очистить стиральную машину

Рано или поздно любая стиральная машина загрязняется, в ней образуется накипь, заводится грибок и появляется неприятный запах. Предлагаем вашему вниманию лайфхаки по очистке «стиралки», чтобы она долго служила вам верой и правдой.

1. Во время стирки не засыпайте в машину слишком много порошка — излишки отложатся на скрытых деталях техники.

2. Если на одежде комки грязи и другие сильные загрязнения, отмойте их сначала вручную.

3. При стирке используйте специальные средства от накипи.

4. После стирки оставляйте дверку машинки открытой. Так вы уменьшите риск образования грибка.

5. Периодически запускайте стирку на максимальной температуре без белья внутри.

6. Чистим лоток для порошка

Чтобы почистить лоток для порошка — выньте его из корпуса и промойте зубной щёткой с мылом, затем ополосните горячей водой.

Если в лотке для порошка образовался налёт и плесень — помойте его средством для чистки унитаза, содержащего хлор. Если загрязнение очень серьёзное — залейте средство с хлором в лоток и оставьте на 2 часа.

7. Очищаем резинку

Очень часто под резинкой стиральной машины скапливается много грязи. Смешайте отбеливатель с тёплой водой в пропорции 1:1, смочите в растворе тряпку и, оттянув резиновую прокладку, пройдитесь по всем внутренним поверхностям.

При очень сильном загрязнении и плесени — оставьте смоченную в растворе тряпку в резинке на 30-60 минут, а затем почистите губкой.

8. Чистим барабан стиральной машины

Чтобы почистить барабан машины - залейте внутрь 100 мл хлорного отбеливателя и запустите пустую машинку на стирку при температуре не ниже 60 °С.

Если в барабане образовалась накипь - всыпьте 100г лимонной кислоты внутрь машины и запустите стирку при максимальной температуре. По окончанию стирки запустите полоскание ещё раз. Налёт удалится полностью.

Смешайте воду с содой в пропорции 1:1 и залейте раствор в отсек для моющего средства. В сам барабан налейте немного уксуса (не более 400 мл). Запустите стирку на максимальной температуре. Затем удалите остатки загрязнений губкой и протрите барабан насухо. Налёт, плесень и неприятный запах исчезнут без следа.

9. Очищаем ТЭН от накипи

Избавиться от накипи на нагревательном элементе поможет лимонная кислота. Количество вещества зависит от степени загрязнения, но в среднем на машину с загрузкой 5 кг требуется 250г. Высыпьте 200г в отделение для порошка, а 50г в барабан и запустите стирку при максимальной температуре.

10. Не забывайте регулярно очищать фильтр. Обычно он располагается на лицевой стороне машинки за пластиковой крышкой. Постелите на пол полотенце, откройте дверцу и вытащите пробку. Вручную удалите весь мусор, который собрался внутри. При необходимости обработайте поверхность моющим средством и протрите насухо.


Женщина и Город


Вернуться наверх