Отпугиватели садовых вредителей ЭкоСнайпер
Поиск по метро

Разбиваем цветник под деревом

от 17.05.2022
Разбиваем цветник под деревом

Загородный участок – то место, где садоводы и дачники могут воплотить в жизнь свои дизайнерские задумки и наслаждаться плодом своих трудов в течение всего сезона (а то и нескольких сезонов). Расскажем, как разбить красивый цветник под деревом.

Подготовительные работы

Для создания яркой цветущей клумбы под деревом следует правильно составить план работы и подготовить все необходимое для дальнейшего высаживания цветов на участок.

  1. Определитесь с местом создания клумбы. Для этого следует учесть тип корневой системы выбранного вами дерева. К примеру, грецкий орех, лиственница, каштан, береза, высокорослая туя западная имеют поверхностную корневую систему, из-за чего другие растения не смогут полноценно расти и получать нужное количество влаги и питательных веществ. Идеальным вариантом для создания цветника станут деревья со стрежневой корневой системой. К ним относятся рябина, груша, боярышник, сосна, яблоня и др.

    Обратите внимание! Не стоит разбивать клумбы у приствольных кругов молоденьких саженцев. Для воплощения идей по ландшафтному дизайну целесообразно выбирать взрослые деревья со сформировавшимися корнями и здоровым внешним видом.

  2. Определитесь с дизайном клумбы. Выбрав место для посадки цветов, вы должны оценить размеры участка, который будет использован для создания мини-цветника. Начертите макет будущего ландшафтного объекта, указав кругами, на каком месте и в каком количестве будет расти каждая разновидность цветка. Также подумайте о том, как будет выглядеть ваша клумба на следующий год. Если вам не хочется заниматься оформлением цветника ежегодно, то отдавайте предпочтение многолетним неприхотливым растениям.
  3. Подготовьте почву. Как правило, грунт рядом с деревьями пронизан корнями и сильно иссушен. Для того чтобы цветы чувствовали себя комфортно, необходимо расчистить землю и удалить камни, растительный мусор, корешки и пр.
  4. Выберите растения для вашей клумбы. На подготовительном этапе создания цветника под деревом определитесь с видами тенелюбивых и выносливых растений, таких как карликовые хвойники, однолетние и многолетние цветы, луковичные представители флоры, декоративные кустарники. Увы, большинство пышноцветущих многолетних и однолетних цветов посадить в тени не получится – они зачахнут из-за отсутствия солнца. Опытные цветоводы высаживают у приствольных кругов деревьев такие растения:

    • Однолетники: циния, герань, клеома, шалфей, бархатцы, агератум, адонис, колеус, каллистефус и др.
    • Многолетники: хоста, манжетка, яснотка, гейхера, аюга, платикодон, иберис, герань устойчивая, лилии, ландыш, плющ и др.
    • Луковичные растения: тюльпаны, сциллы, гиацинты, мускари, нарциссы и др.
    • Карликовые хвойники: тсуга Пендула, горная сосна Мопс, ель сербская, туя западная, горизонтальный можжевельник и др.

    На заметку. Если вы хотите устроить под деревом весеннюю клумбу, то высадите в почву тюльпаны, гиацинты, нарциссы и др. Пока листья на деревьях не раскрылись, цветы получат достаточно света и будут радовать вас своим пышным цветением и благоуханием.

  5. Подготовьте инструменты. Позаботьтесь о наличии необходимых приспособлений и инструментов. Вам понадобятся ведро, штыковая лопата, нитяные и резиновые перчатки, небольшой совочек, емкость для смешивания грунта и удобрений, ножницы, сетка из металла.

Теперь приствольная территория готова к созданию клумбы. После проведения описанных выше приготовлений приступайте к созданию вашего ландшафтного объекта.

Пошаговая инструкция создания клумбы под деревом

  1. Проверяем густоту корней. Для этого копните почву штыковой лопатой. Если острие столкнулось с корнями, то подыщите для цветника новое место. Повторяйте это действие до тех пор, пока не найдете подходящий участок для клумбы.
  2. Подготавливаем посадочные ямы. Выкапываем лунки нужного размера и выстилаем их тонкой металлической сеткой по периметру. Эта хитрость убережет цветы от проникновения корней дерева. При необходимости насыпьте на дно ямы дренаж (если почва влажная и в ней наблюдается застой проточных вод).
  3. Обратите внимание на состав плодородного слоя почвы. Для полноценного роста и пышного цветения растения нуждаются в богатом питательными веществами грунте. Для этого смешайте в ведре 4 части удобрения (гумус либо компост), 1 часть земли из выкопанной ямы и 1 часть гравия или песка.
  4. Высаживаем цветы. На дренажный слой высыпаем созданную почвенную смесь (высота 10 см), опускаем в лунку растение и засыпаем остатками субстрата так, чтобы он доходил до уровня земли у дерева. Утрамбуйте грунт около растения, полейте его и повторно утрамбуйте, а затем замульчируйте.

    Обратите внимание! Шейка корня цветка должна быть выше уровня грунта на 2-3 см.

  5. Ухаживаем за цветами. Не забывайте регулярно поливать, подкармливать и мульчировать растения в созданном тенистом цветнике.

Топ-5 вариантов оформления цветника под деревом

Варианты оформления клумбы у приствольной части дерева можно перечислять бесконечно долго. Ниже мы рассмотрим 5 интересных идей, которые вы можете реализовать на своем загородном участке.

  1. Сезонное цветение. Для создания первой в году цветочной композиции используйте сорта растений, которые цветут в весенний период (нарциссы, крокусы, тюльпаны, гиацинты, первоцветы, фиалки, весенники и пр.). Осенний вариант клумбы подразумевает высаживание у дерева кустов роз, японских анемонов, астры, хризантемы, а также разных видов декоративных трав. В летний период используйте барвинок, примулу, флокс метельчатый, садовую гортензию, толстолистый бадан, наперстянку, астильбу и др.
  2. Душистый цветник. Клумбу у дерева можно сделать не только цветущей, но и душистой. Для этого высадите на участок лаванду, аризему, пионы, розы, ландыши, душицу, иссоп лекарственный, тимьян, монарду гибридную, дубравный шалфей, душистую руту, рудбекию блестящую и др.
  3. Создание узоров. Красочно смотрятся цветочные композиции, которые выложены узорами. Для их создания вам потребуется 3-4 вида растений, которые цветут в один временной промежуток и имеют приблизительно одинаковые размеры. К примеру, доминирующим растением выбираем весенник желтого цвета. На его фоне высаживаем крокусы голубого и фиолетового цвета в форме замысловатого узора.
  4. Аскетический дизайн. Скромным вариантом оформления приствольной территории у дерева будет высадка небольшого количества цветов. К примеру, посадите вокруг яблони или боярышника 5-7 кустиков анютиных глазок. Открытую землю можно присыпать разноцветными камушками, галькой, деревянными опилками или стружкой.
  5. Всесезонное цветение. Для оформления непрерывно цветущей клумбы вам понадобятся вечнозеленые карликовые хвойники, различные луковичные, многолетние и однолетние цветы, кустарники, плетущиеся растения и др. Например, высадите на приствольный участок нарциссы, мускари, гиацинты, примулу, лаванду, флоксы, ромашку, хризантемы, гвоздику, дельфиниумы, ирисы, карликовую ель и сосну, анютины глазки и т.д. Конечно, придется потратить время на создание макета такой клумбы, однако полученный результат будет стоить ваших трудов и затраченного времени.

Идеи и советы

  1. Если вы создаете клумбу не на один год, то необходимо помнить о способности растений сильно разрастаться. Чтобы избежать проблем с нехваткой места, сажайте цветы на расстоянии друг от друга. Первое время цветник будет выглядеть «лысым» и незаконченным, однако уже через год вы сможете увидеть настоящее произведение ландшафтного искусства. Не забывайте следить за красотой и ухоженностью цветочной клумбы. Обязательно удаляйте лишние побеги и отростки, по мере необходимости выкапывайте луковицы растений.
  2. Необязательно разбивать у дерева одноуровневый цветник. Применив чуточку фантазии, вы сможете создать большие многоярусные клумбы, состоящие из нескольких десятков видов растений.

    На заметку. Имейте в виду, что для оформления клумб с несколькими ярусами нельзя присыпать ствол дерева землей более чем на 15 см от первоначального уровня.

  3. Украсить клумбу помогут декоративные ограждения из камней, деревянных брусков, плитки и пр.
  4. Необязательно создавать клумбу из одних цветов. Добавьте в вашу приствольную композицию декоративные злаки и травы, папоротники, кустарники, заполнив ими пустующие участки ландшафтного объекта.
  5. Оформление приствольной территории может быть не только декоративным, но и функциональным. Поставьте возле ствола дерева скамьи или постелите настил, а вокруг такой мебели (полукругом) разбейте небольшой цветник с ароматными цветущими растениями.

Заниматься ландшафтным дизайном под силу каждому дачнику, который хочет преобразить свой участок и сделать его предметом своей гордости. Ваше желание, использование фантазии и наличие достаточного количества времени помогут создать неповторимые цветочные композиции, которые обязательно будут оценены гостями и соседями вашей дачи.



Ксения Возгалова
Женщина и Город


Вернуться наверх
korean forced video brunetteporntrends.com savita bhabhi new episode سكس ذكور pornarabes.com افلام سكس فى المستشفى brother wife sex video bigztube.mobi desi kamsutra pundaipadam cowporn.info desi choda video شاب مصرى ينيك امه sextrax.org اوضاع ساخنة
مؤخرات جميله arabpornmovies.net كس bunny girls hentai hentaisa.com discipline 2 hentai hd xxxvideos pornpakistani.com jharkhand sex girl コスプレ×ミナヅキヒカル javsite.mobi 脳イキ脚奴隷 3m選抜アナルイキ 伶佳 kontribusyon ng china teleseryelive.com gibo teodoro
سكس ام تعلم ابنها النيك noodporn.com ولد يمارس الجنس مع امه sexy girl of assam fuqer.mobi skirt sex sxc vido pornbitter.com gujarat hot sex nude girl indian alohaporn.net recording dance english rape sex videos porndot.net american girl sex