Отпугиватели садовых вредителей ЭкоСнайпер
Поиск по метро

Кулинарные школы и ремесленные мастер-классы на фестивале «Московская масленица»

от 19.02.2020
Кулинарные школы и ремесленные мастер-классы на фестивале «Московская масленица»

Кулинарные школы:

В Кулинарных школах научат готовить яства самых разных эпох — от Античности до Нового времени. Блюда сытные и легкие, мясные и рыбные, соленые и сладкие, и, конечно, блины с самыми разными начинками.

- Французский мясной двор. Адрес: улица Перерва, владение 52.

Вы окажетесь на французском мясном дворе XIX века, где попробуете изысканные блюда и научитесь готовить их на основе старинных рецептов: отбивную с соусом из зелени и сметаны, тарт с ветчиной и жареным луком, бретонские крепы и другие вкусности.

- Трапеза викингов. Адрес: Городецкая улица, владение 1.

Вы научитесь готовить различные блюда викингов, используя кованую посуду той эпохи. В меню — клецки из трески, салат из сельди и капусты, ржаные лепешки с щучьей икрой. Продегустируем еще множество старинных яств во время весеннего пира.

- Будуар. Адрес: Матвеевская улица, владение 2.

На площадке можно отведать вафли, халву, колечки с корицей и горячий шоколад в светской компании. А также попробовать себя в роли кондитера XVIII века

- Портовая таверна XIX века. Адрес: Ореховый бульвар, владение 24.

На площадке можно попробовать диковинные рыбные закуски: оладьи с икрой мойвы и зеленью, блины на кефире с рубленой селедкой. Под руководством опытных поваров вы научитесь готовить эти и другие рыбные блюда самостоятельно.

- Русский терем. Адрес: Матвеевская улица, владение 2.

Здесь вы научитесь готовить традиционные блюда русской кухни, узнаете о способах заготовки и консервирования, а также побалуетесь сладостями на народном чаепитии XVII века — калитками с пшенной кашей и изюмом, архангельскими пряниками и медовыми коврижками.

- Булочная дяди Гиляя. Адрес: Бульвар Дмитрия Донского, владение 11.

На площадке вы почувствуете себя московским пекарем-кондитером конца XIX века, освоив рецепты времен знаменитого бытописателя Гиляровского. Побудете сладкоежкой на мещанском чаепитии. Вас угостят шоколадным бисквитом, марципанами, лимонником, морковным кексом и померанцевым вареньем.

- Античный дворик. Адрес: Святоозерская улица, владение 1.

Здесь все желающие смогут познакомиться с античной кулинарией, попробуют и научатся готовить кушанья Древнего мира: лепешки с травами, фрикадельки, салат с кедровыми орешками и виноградное печенье.


Ремесленные мастер-классы

В мастерских фестиваля вы научитесь выкладывать мозаику из смальты, чеканить, собирать туески из бересты, ковать доспехи и многому другому.

- Выкладывание смальты (6+). Адрес: Городецкая улица, владение 1.

Мозаика из цветного стекла — смальты — была популярна в Византии. Оттуда это искусство попало в Киевскую Русь. Технику выкладывания смальты можно применить даже дома. Вы научитесь ее азам под руководством мастеров. Занятия длятся 45 минут и проходят каждый час.

- Нанесение горячей эмали (9+). Адрес: Городецкая улица, владение 1.

Сложный, но увлекательный мастер-класс по нанесению горячей яркой эмали на оловянные украшения, утварь и солдатиков. Вы заберете на память шедевры, изготовленные своими руками. Длительность мастер-класса — один час 45 минут.

- Изготовление чеканных украшений (6+). Адрес: Городецкая улица, владение 1.

Вместе с мастерами вы изготовите чеканные кольца, браслеты, цепи, медальоны и обереги. Чеканные украшения останутся вам на память. Мастер-класс проходит каждый час, длительность — 45 минут.

- Изготовление русских доспехов (8+). Адрес: Святоозерская улица, владение 1.

Дети и взрослые попробуют изготовить броню, сплести кольчужное полотно и соберут ламелляр для ребенка — доспех из сплетенных между собой шнуром пластин. Мастер-класс проходит каждый час, длительность — 45 минут.

- Циркульные узоры (8+). Адрес: Святоозерская улица, владение 1.

Циркульный орнамент очень любили в Древней Руси: он простой и эффектный. Мастера обучат основным мотивам орнамента и покажут, как работать с инструментами. Мастер-класс проходит каждый час, длительность — 45 минут.

- Резьба по бересте (6+). Адрес: Святоозерская улица, владение 1.

На мастер-классе вы сделаете собственный туесок. В этом берестяном сосуде можно не только хранить пищевые продукты — он станет украшением кухни. Мастер-класс проходит каждый час, длительность — 45 минут.

- Плетение кукол из лыка (6+). Адрес: Святоозерская улица, владение 1.

Сжигание куклы-зимы — старинная масленичная традиция. Но, прежде чем сжечь, куклу надо сплести. На мастер-классе вас научат плетению, а что с игрушкой делать дальше — предать ритуальному огню или нести домой, решайте сами. Мастер-класс проходит каждый час, длительность — 45 минут.


Все мероприятия бесплатные.


Дата и время: 21 февраля — 1 марта 2020. Будни: 11:00-21:00; выходные: 10:00-22:00.


Источник:  www.vao-moscow.ru

Рубрики
ДОБАВИТЬ МЕРОПРИЯТИЕ




Вернуться наверх