Отпугиватели садовых вредителей ЭкоСнайпер
Поиск по метро

За большие деньги теперь можно узнать дату своей смерти

от 08.10.2022
За большие деньги теперь можно узнать дату своей смерти

На прошлой неделе Дана Уайт, президент лиги смешанных единоборств UFC, попал в заголовки газет. Он стал одним из тех богатых американцев, которые платят огромные деньги компании 10x Health System, базирующейся во Флориде (США), за генетические тесты, чтобы там им назвали дату смерти.

Сотрудники компании утверждают, что работают путем измерения теломер, структур на концах хромосом, которые укорачиваются с возрастом, а также уровня жира и холестерина в крови. Исследования показывают, что люди с более короткими теломерами в белых кровяных тельцах более склонны к развитию таких заболеваний, как рак, болезни сердца и болезнь Альцгеймера. Тесты проводятся исключительно с использованием анализа крови и мазка с внутренней стороны щеки человека.

53-летний Дана Уайт, чей собственный капитал оценивается в 500 миллионов долларов, заявил, что его тест показал, что ему осталось ровно 10,4 года. Исследования показали, что у него высокий уровень триглицеридов, что влечёт за собой риск сердечного приступа, инсульта или проблем с поджелудочной железой. Это заставило его придерживаться строгой диеты и начать заниматься спортом. От страха умереть Уайт за короткий период времени похудел на 13 кг.

Специалисты по биоэтике считают, что только шарлатан мог бы назвать точную дату смерти человека, ведь ни одна наука не способна предсказать будущее.

Эксперт по генетике и нейроэтике сравнил ДНК-тесты компании 10x Health System с хиромантией и с уверенностью 99% заявил, что они не работают.

Учёные утверждают, что тесты могут дать представление о том, насколько вероятно, что человек достигнет определенного рубежа. Например, каковы его шансы дожить до 70 лет, но не более того.

«Короче говоря, если не будет представлено очень убедительных доказательств обратного, я скажу, что этот тест ДНК бесполезен», - подвёл итог эксперт по генетике и нейроэтике из Стэнфордского университета.

Источник: www.dailymail.co.uk


Рубрики




Вернуться наверх