Отпугиватели садовых вредителей ЭкоСнайпер
Поиск по метро

Ветеринары впервые вылечили собаку от алкоголизма

от 19.04.2023
Ветеринары впервые вылечили собаку от алкоголизма

После смерти хозяина две собаки оказались в Фонде спасения животных Вудсайд в Плимптоне, Девон (Великобритания). Там сразу стало понятно, что собаки нездоровы — у них были судороги. Полное обследование «друзей наших меньших» показало, что они страдают от абстинентного синдрома, то есть похмелья. Хозяин злоупотреблял алкоголем и, по мнению специалистов, собаки лизали крепкие напитки, когда тот ложился спать. Так пёсики оказались зависимыми. Учёные объяснили, что организм собак и кошек не приспособлен к переработке алкоголя и его потребление даже в малых дозах вызывает сильное отравление.

Одного из псов спасти не удалось, а двухлетний лабрадор Коко оказался покрепче. Животного ввели в медикаментозную кому на целый месяц, чтобы остановить судороги. Врачи делали все возможное, чтобы пес поправился и чудо свершилось - Коко стал первым в мире псом, которого избавили от алкогольной зависимости. Сейчас пёс чувствует себя гораздо лучше, его жизни ничто не угрожает, но он до сих пор не может найти общий язык с другими питомцами приюта и людьми.

А несколько месяцев назад в Твери овчарка внезапно впала в кому и провела в ней несколько часов. Обнаружив собаку без сознания, хозяева немедленно обратились в клинику. Позже выяснилось, что вечером предыдущего дня собака поела в огороде забродивших яблок. Собака повела в ветеринарке ночь, получая необходимую медицинскую помощь. Утром животное пришло в себя, но по-прежнему не могло встать на ноги. Тогда терапию продолжили до тех пор, пока собака не смогла самостоятельно передвигаться и есть.

 

Источник: www.weekend.rambler.ru

Рубрики




Вернуться наверх