Отпугиватели садовых вредителей ЭкоСнайпер
Поиск по метро

Секс приводит к амнезии

от 01.06.2022
Секс приводит к амнезии

В медицинском журнале Ирландии Irish Medical Journal опубликована история 66-летнего мужчины. У него развилась транзиторная глобальная амнезия после 10-минутного секса с супругой.

Транзиторная глобальная амнезия (ТГА) - это внезапная временная потеря памяти, которая не может быть связана с обычным неврологическим заболеванием, таким как инсульт или эпилепсия. Во время эпизода больные не могут вспомнить недавние события, например, где они находятся или как они туда попали. Они также не способны ответить, что произошло неделю, месяц или даже год назад. Страдающие также часто не узнают своих близких. ТГА не является серьезным заболеванием и к большинству людей постепенно возвращаются воспоминания. Лечения или известной профилактики этой болезни не существует.

В день обращения к медикам у 66-летнего ирландца было половое сношение длительностью 10 минут, после чего начались проблемы с памятью. Увидев дату на своем телефоне, мужчина разволновался, что забыл о годовщине свадьбы, которая была накануне. На самом деле, он отмечал годовщину свадьбы вместе с женой и семьей днем ранее. Его автобиографическая память не пострадала, но он лишился воспоминаний о том, что происходило утром и о праздновании накануне.

Несчастный, потерявший память, многократно расспрашивал жену и дочь о событиях утра и предыдущего дня. Других неврологических симптомов не наблюдалось и к моменту прибытия в отделение экстренной помощи его неврологическое обследование не показало отклонений.

Ранее было известно лишь о следующих причинах ТГА: внезапное погружение в холодную или горячую воду, силовые упражнения, медицинские процедуры, такие как эндоскопия, легкая травма головы и эмоциональный стресс. Теперь же врачи добавили к этому списку секс.

Данное явление чаще встречается у людей старше 50 лет и лишь у 5 человек из 100 000, так что не стоит лишать себя удовольствия.


Источник: www.dailymail.co.uk

Рубрики




Вернуться наверх