Отпугиватели садовых вредителей ЭкоСнайпер
Поиск по метро

8 марта в мире

от 07.03.2023
8 марта в мире

Немногие в современном мире понимают суть праздника 8 марта, называя его «Днем весны и красоты».

Изначально этот праздник предложила отмечать известная немецкая социалистка Клара Цеткин, которая боролась за равноправие в оплате труда мужчин и женщин. Но капиталистам не нравилась идея борьбы женщин за равную оплату труда на заводах, поэтому в 1977 году в ООН незаметно «переквалифицировали» праздник, сделав акцент просто на борьбе за права. А спустя еще какое-то время 8 Марта стало праздником любви к женщине, который в большинстве европейских стран вообще вытеснил День матери.

В России дата 8 марта была установлена в 1921 в память об участии женщин в знаменитой Февральской революции и с размахом отмечалась в СССР, а сейчас на постсоветском пространстве и некоторых других странах мира. Хотя праздник и называют международным, но на деле он отмечается лишь в 32 странах.

Италия

В Италии женщины работают 8 марта, а после работы собираются и празднуют с подругами. В кафе и барах страны женские компании заказывают легкие коктейли, общаются между собой. В Риме и еще нескольких городах страны 8 марта вход в ночные клубы для женщин бесплатный. Темпераментные итальянские мужья позволяют раз в году расслабиться своим половинкам.

Китай

В женский праздник китайские мужчины работают, а женщины встречаются с подругами, пьют кофе или чай в кафе, гуляют в парках. Вечером после работы мужчины дарят женщинам тыкву верности. Это тыква, начиненная виноградом, кусочками арбуза, свининой, помидорами. Праздничное блюдо готовят только мужчины и по особому рецепту.

Португалия

В Португалии женщины отмечают 8 марта исключительно в компании подруг, устраивая девичники. Мужчинам на такие встречи вход воспрещен.

В Англии, Франции и Германии 8 марта вообще не считается особенной датой. Продвинутые женщины не видят смысла в праздновании того, что они родились женщинами. Впрочем, на государственном уровне здесь отмечают другую дату - День матери, который выполняет почти все те же функции: женщины получают возможность отдохнуть от бытовых хлопот, скидывают детей на плечи мужчин и уходят отмечать в кафе и стрипклубы, наслаждаясь подарками и вниманием противоположного пола.

Вьетнам

Вьетнамцы празднуют женский день дважды в году — 8 марта и 20 октября. 8 марта жительницы Вьетнама получают букеты роз, открытки с пожеланиями и комплиментами от мужчин. Для влюбленных пар этот праздник — второй Валентинов день. Мужчины дарят избранницам роскошные букеты и приглашают их на романтический вечер. По традиции мужчины берут на себя все бытовые обязанности: готовят праздничный завтрак и ужин для своих жен, накрывают и убирают со стола.

Греция

В Греции любят 8 марта и с удовольствием его отмечают. В этот день мужчины остаются дома, а женщины собираются компаниями в тавернах и кофейнях. Они вдоволь веселятся, едят десерты, танцуют. В общем, наслаждаются жизнью.

Куба

Если кто и отмечает Международный женский день с размахом, то это кубинцы. Жители острова Свободы устраивают карнавалы, ярмарки, концерты и балы. В честь прекрасной половины населения организуются выставки. Кубинцы дарят всем женщинам букеты. Страна в этот день утопает в цветах.

Япония

В Японии нет дня равноправия, здесь пошли дальше, решив отдать на откуп женщинам весь месяц март. Как минимум стоит сделать акцент на празднике Хинамацури, который также называют Праздником кукол. 3 марта девочки наряжаются в роскошные кимоно, готовят специальные сладости, устраивают кукольные выставки и получают подарки от мужчин. А еще в этом месяце принято играть много свадеб, так как он обещает счастливый брак.

Индия

В Индии женский день отмечается в октябре, причем длится он примерно 10 дней. А 8 марта страна отмечает Холи, праздник Красок. Люди напиваются бхангом – разбавленной бодягой из сока конопли – танцуют, обливают друг друга цветной водой и празднуют начало цветения природы.

В Замбии этот день считается Днем молодежи, в Албании – Днем учителя, в Турции – Днем Пророка, а в Сирии – Днем революции.

Независимо от того, какой смысл люди вкладывают в дату 8 марта, каждой женщине приятно получать комплименты и подарки.

Статистика показывает, что цветы в этот день собирается дарить примерно 55% мужчин, а получить их желают около 43% женщин. При этом ювелирные изделия хотят подарить лишь 8% мужчин, а получить их — 15% девушек.

Опрос, проведённый в России в последние недели, показал, какие необычные подарки получали женщины на 8 марта.

В перечне лидируют комнатные растения и домашние животные — 7 и 6% соответственно. Участницы опроса рассказали, что цветы могут быть вполне непредсказуемым подарком, если их вручил мужчина, от которого они совсем не ждали такого знака внимания. Также некоторых удивил выбор экзотического растения.

Для 3% респонденток неожиданным подарком на 8 Марта стали украшения, сертификаты на разные активности, одежда и обувь. Для 2% — путешествие, посуда и бытовая техника.

Среди других необычных подарков женщины называли банку огурцов, компас, летнюю резину для автомобиля, набор рыбака, песню, лотерейный билет, секс и ребёнка.

Худшими подарками на 8 марта женщины называют кухонные принадлежности, бытовую технику, сувениры-пылесборники, товары для авто, животных без согласования.

Среди уникальных корпоративных подарков можно назвать бутылку элитной водки, которую директор трогательно украсил для милых дам бантиком. А через год он же подарил коллегам женского пола сертификат в секс-шоп.

Как бы то ни было, пусть каждая девушка в этот день получит то, чего хочет. Для кого-то это будут слова любви, цветы и бриллианты, а для кого-то карьерный рост и признание независимости.

 

Источник: www.news.myseldon.com

Рубрики




Вернуться наверх