Отпугиватели садовых вредителей ЭкоСнайпер
Поиск по метро

Выставка «Валаам: 200 лет в русской живописи»

от 21.11.2019
Выставка «Валаам: 200 лет в русской живописи»

Валаам — уникальный природный памятник и неиссякаемый источник православной веры — известен с давних пор как идеальное место для творческого совершенствования художников. Многие из них проходили обязательную практику натурной работы на Валааме, причем неоднократно. Подтверждением тому могут служить творческие поездки в монастырь И. И. Шишкина, А. И. Куинджи, Ф. А. Васильева, М. К. Клодта, А. В. Гине и других отечественных живописцев.

После октябрьских событий 1917 года Валаам оказался на территории независимой Финляндии. С началом Зимней войны в конце ноября 1939 года было принято решение об эвакуации монастыря в местечко Хейнявеси. Так началась история Ново-Валаамского монастыря в Финляндии.

В настоящее время мы имеем возможность представить непрерывный исторический процесс художественной жизни «Северного Афона» как целостное явление. На выставке «Валаам: 200 лет в русской живописи» впервые воссоединились чудом сохранившаяся ценнейшая коллекция живописных работ Ново-Валаамского монастыря из Финляндии и произведения из Валаамского монастыря из России.

В совокупности, включая работы на валаамскую тему из Государственного Русского музея и частных собраний, на выставке будет экспонироваться более 70 произведений. Значительная часть выставки будет посвящена неизвестным для отечественной зрителя живописным картинам, привезенным из финского Ново-Валаамского монастыря.


Дата и время: с 15 ноября 2019 по 13 января 2020 года.

Место: Михайловский замок, Санкт-Петербург, Садовая улица, дом 2.


Источник:  www.yandex.uz


Рубрики
ДОБАВИТЬ МЕРОПРИЯТИЕ

Вернуться наверх