Отпугиватели садовых вредителей ЭкоСнайпер
Поиск по метро

Фестиваль искусств «Дягилев. P. S.» в Санкт-Петербурге

от 21.11.2019
Фестиваль искусств «Дягилев. P. S.» в Санкт-Петербурге

22 ноября на сцене ТЮЗ им. А. А. Брянцева зрители увидят два балета — «Свадебка» Татьяны Багановой и «Весна священная» Брендана де Галли. Обе постановки исследуют языческие миры, древнеславянский и кельтский.

На главной сцене БДТ им. Г. А. Товстоногова 26 ноября будет представлена программа «Pure Dance» («Чистый танец») в исполнении российской балерины Натальи Осиповой.

27 ноября в ТЮЗе им. А. А. Брянцева фестиваль покажет спектакль «Идиот» японского хореографа Сабуро Тешигавары. Несмотря на то, что формально спектакль не имеет отношения к репертуару Ballets Russes, по уровню новации, по тому, как это сделано, это абсолютно дягилевский феномен. Поставлен этот спектакль в 2018 году, премьера состоялась осенью в театре Шайо в Париже. Хореографический язык включает классический балет, буто и элементы свободного танца, по первой профессии Сабуро Тешигавара художник, он сам придумывает свет и костюмы.

28 ноября в театре «Балтийский дом» будет показана драма-опера-балет «Кармен». Главное в этом спектакле, созданном в рамках фестиваля «Черешневый лес» продюсером Павлом Каплевичем, режиссером Максимаом Диденко и хореографом Владимиром Варнавой, — его полиформа, это опера, драма и балет, завязанные в единое целое.

1 декабря фестиваль завершится творческой встречей с Матсом Эком и Аной Лагуной в Детском театре танца Бориса Эйфмана. На новой сцене легендарный творческий дуэт станцует две хореографические миниатюры — Axe («Топор»), которую зрители могли видеть в программе фестиваля «Context» несколько лет назад, и новое произведение Memory («Память»). Кроме того, будет показан фильм «Старуха и дверь», где танцует мать Эка — Биргит Кульберг, знаменитая танцовщица и основательница труппы «Кульберг-балет», и несколько фрагментов из фильмов-балетов «Дом Бернарды Альбы» (1978), «Кармен» (1994) и «Джульетта и Ромео» (2013, Шведская королевская опера).

17 и 18 ноября в Санкт-Петербургском государственном музее театрального и музыкального искусства традиционно в рамках фестиваля пройдет международная научная конференция «Наследие „Русских сезонов“. Версия 2.0».

17 ноября в рамках юбилейного X Международного фестиваля искусств «Дягилев P. S. « в пространстве «Севкабель Порт» состоится интеллектуальная игра «В круге Дягилевом. Кто есть кто». Фестиваль соберет своих друзей, самых ярких представителей разных творческих профессий, знатоков истории балета, художников, музыкантов и представителей бизнес-сообщества для участия в этом «brain ring».

Как итог десятилетней деятельности 22 ноября в Музее театрального и музыкального искусства откроется фотовыставка «Десять лет. Лица фестиваля». Выставка продемонстрирует артистов, фотохудожников, хореографов, танцевальные и музыкальные коллективы, сотрудничавших с фестивалем на протяжении 10 лет.


Дата: ноябрь 2019.


Источник:  www.kuda-spb.ru

Рубрики
ДОБАВИТЬ МЕРОПРИЯТИЕ

Вернуться наверх