Отпугиватели садовых вредителей ЭкоСнайпер
Поиск по метро

Удивительные тараканы. Часть 1 - Интересные факты

от 01.07.2016
Удивительные тараканы. Часть 1 - Интересные факты

Домашние питомцы давно заняли особое место в домах и квартирах. Самые популярные – это кошки и собаки. Они красивые, умные, ласковые, быстро привязываются к хозяину и становятся настоящими членами семьи. Сегодня также сложно удивить тем, что в доме проживает попугай, черепаха или хамелеон. Но любители экзотики на этом не останавливаются и выбирают в качестве домашних любимцев еще более экзотических животных. В настоящее время большую популярность приобрели тараканы.

При упоминании о тараканах многие морщатся от неприятных ассоциаций, а при их появлении – хватают все, что попадется под руку, чтобы быстрее расправиться с нежелательным гостем. Но речь идет не о тех насекомых, которые нагло и без приглашения толпами появляются в квартирах. В это трудно поверить, но есть достаточно красивые, необычные и забавные виды этих насекомых. Именно их любители экзотики содержат в качестве домашних питомцев.

Интересные факты

Тараканы – одни из древнейших насекомых, они жили еще до эпохи динозавров. В те времена большую часть планеты покрывали тропические леса, где было всегда тепло и влажно. Такой климат идеально подходил для жизни и размножения этих насекомых. Время шло, климат менялся, многие животные и насекомые вымирали, уступая место другим: динозаврам, а затем млекопитающим. Но не тараканы! Они сумели приспособиться к новым условиям и выжить.

Тараканы славятся своей неимоверной живучестью. Они могут прожить месяц бед еды, неделю без воды. Насекомые даже способны не дышать около 40 минут. Их внешний вид по сравнению с современными собратьями мало изменился. Единственным существенным отличием считается длина насекомого. 300 млн. лед назад таракан мог достигать 50 см в длину, тогда как современные, даже очень крупные особи до таких размеров не вырастают.

В мире насчитывается около 4500 видов этих насекомых. На просторах постсоветского пространства можно встретить только 55 из них. Тараканы днем отдыхают, а ночью ведут активный образ жизни. Размножаются они достаточно активно. Это обусловлено тем, что самке достаточно одного спаривания, она способна сохранять в себе семя самца и оплодотворяться без его участия.

Бытует мнение, что если на планете произойдет взрыв ядерной бомбы, то выжить после него смогут только тараканы. Ученые провели исследования и доказали, что это предположение вполне может оказаться правдой. Известно, что радиация оказывает негативное влияние на организм человека, а ее большие дозы приводят к гибели. Люди могут выдерживать до 500 рад, что касается тараканов, то им под силу пережить воздействие 6400 рад.

В процессе эволюции эти насекомые претерпели минимальные изменения. Существенно усовершенствовалась разве что репродуктивная система. Ранее самка откладывала яйца в субстрат. Это приводило к гибели большей части потомства. Теперь яйца созревают в специальной капсуле, которая защищает будущих детенышей. Принято считать, что насекомые боятся людей, но, как показывает практика, экзотические виды быстро становятся ручными.

Виды тараканов домашних любимцев

Тараканы, действительно, могут стать домашними любимцами и занять достойное место в уголке живой природы. Конечно, речь идет не о тех рыжих прусаках, которые расхаживают по кухне, «как у себя дома». От них хозяева, как правило, стараются всеми силами избавиться. Есть несколько видов тараканов, которые стали популярными среди любителей экзотики.

  1. Мадагаскарский. Имеет яркую черно-рыжую окраску. Этот вид отличается тем, что имеет привычку шипеть. Но он это делает не только для того, чтобы напугать. Шипящий звук таракан издает при выдохе. Вырастает насекомое до 8-10 см в длину.
  2. Кубинский. Еще один представитель семейства таракановых. Он имеет красивый рисунок на спинке и крылья. Во взрослом возрасте достигает 10 см в длину.
  3. «Автомобильчик». Такое необычное название он получил благодаря своей уникальной окраске. Его темное тельце по периметру обрамляет светлая полоса. Самцы могут похвастаться желтыми точками спереди. Со стороны насекомое очень напоминает крохотное авто, у которого включены фары.
  4. «Мертвая голова». Такое неблагозвучное название он получил тоже из-за раскраски. Его голова напоминает маску.
  5. Мраморный. Насекомое имеет коричневую окраску с перламутровым отливом. В отличие от мадагаскарского и кубинского тараканов больших размеров он не достигает – всего 3 см в длину. Продолжительность жизни также не может порадовать. Мраморные тараканы живут около 10 месяцев. Чаще всего они используются в качестве корма.
  6. Таракан-носорог. Насекомое отличается достаточно большим весом, который может сравниться с массой небольшой птички, например, воробья. Живут такие особи очень долго – около 10 лет.
  7. Летающий. Это единственный вид тараканов, который может летать. Насекомое может похвастаться большим размахом крыльев – до 20 см. С расправленными крыльями таракан имеет достаточно внушительные размеры.

Существует еще много видов тараканов, которые любители насекомых содержат в домашних условиях. Благодаря своим физиологическим особенностям эти питомцы не требуют особых условий для жизни. Их можно сравнить с кактусами: если о них забываешь на несколько дней, то не стоит переживать, что насекомые могут погибнуть от нехватки пищи или воды. Но это не значит, что кормить их не обязательно. О тараканах нужно заботиться, как и о любых других домашних питомцах.



«Женщина и Город», Месис Е.

Рубрики




Вернуться наверх