Отпугиватели садовых вредителей ЭкоСнайпер
Поиск по метро

12 модных тенденций из 90х

от 08.09.2023
12 модных тенденций из 90х

На мировые подиумы возвращаются модели, принты, цвета и аксессуары модные в 90х годах прошлого тысячелетия. По мнению учёных, это связано с технологическими достижениями последнего десятилетия. Именно они сделали моду более доступной для всех. Благодаря бурно развивающемуся Интернету и кабельным каналам, транслирующим различные шоу, ориентированные на стиль и красоту, мода внезапно стала широко доступна любому, у кого есть телевизор, а в конце 90х - домашний компьютер.

Стили, популярные в 90х, как и модные тенденции любого десятилетия, отражали как старые, так и новые идеи. Некоторые тренды, такие как модные солнцезащитные очки и одежда в клетку, напоминали о 60х годах. Другие стили, такие как одежда из лакированной кожи и нейлона, символизировали футуристический взгляд на то, что, по мнению людей, принесет 2000 год, новое тысячелетие.

Модные тенденции цикличны и некоторые из любимых образов 90х сегодня снова популярны.

1. Дизайнерские бренды (например, Versace или Tommy Hilfiger) стали более известны обычным людям благодаря появлению супермоделей и средств массовой информации, ориентированных на моду. До середины и конца 1990х годов бренды высокой моды и роскоши в основном предназначались для элиты: знаменитостей и дизайнеров. Но с расширением доступа к СМИ обычные люди начали чувствовать, что тоже могут прикоснуться к некогда эксклюзивному миру моды.

2.; Простое «маленькое черное платье» занимало важное место среди тенденций 90х и остается таковым по сей день. Такие иконы стиля как Синди Кроуфорд, Наоми Кэмпбелл, Кейт Мосс и Дженнифер Энистон создавали шикарные образы на протяжении 1990-х годов. Сегодня «МЧП» по-прежнему популярно как в повседневной жизни, так и на красной дорожке.

3. Кожа была популярна в течение десятилетия, и ее часто носили в виде юбок и платьев. Сегодня это кожаные куртки оверсайз и кожаные брюки, но тренд тот же. Звезда «Эйфории» Сидни Суини, например, несколько недель назад появилась на мероприятии Variety Power of Young Hollywood в кожаном платье миди с баской от Alexander McQueen. Чем не доказательство того, что 90-е вернулись?

4. Классическая кожаная куртка была обязательным атрибутом в 90х и до сих пор является основным элементом гардероба. В настоящее время стойки магазинов ломятся от «косух» различных цветов, фактур и длины. Кожаные куртки не были стилем, зародившимся в 90х, но, как объясняют историки моды, «всё возвращается на круги своя, просто пересматривается дизайн». Кортни Кардашьян и Трэвис Баркер, например, надели одинаковые кожаные куртки на свою свадебную церемонию в Лас-Вегасе в прошлом году.

5. Ношение простой футболки под блейзером было еще одной тенденцией в 90-х.
Этот классический образ по-прежнему популярен и сегодня.

6. Джинсы кислотной стирки (acid-wash) в 90-х были новым способом ношения джинсовой ткани. Возможно, они нравились не всем, но безусловно были модным явлением. Последние модные тренды вернули стираный деним на подиумы и в повседневную жизнь. Но теперь это не только классические джинсы и куртки, но и самая разнообразная одежда, даже в романтическом стиле.

7. В 90х в моде был леопардовый принт. Он был повсюду: от шляп до пальто и платьев. Он выдержал испытание временем и сегодня это снова один из трендовых принтов.

8. Кардиганы были еще одним популярным трендом, и они возвращаются.
Кардиганы носили не только в качестве второго слоя, наброшенного поверх топов или блузок. Многие звезды носили кардиганы на пуговицах как самостоятельный предмет одежды. Сегодня такие законодательницы моды как Кендалл Дженнер, Белла Хадид и Кэти Холмс создают потрясающие образы с кардиганами.

9. Клетчатые блейзеры и юбки - пример моды 90х, которая намеренно отсылает к прошлому. И если раньше мы видели подобные костюмы в американских фильмах про богачей, то сегодня они есть даже в масс-маркет магазинах.

10. Мятый бархат тоже был популярной тканью в 90х годах, и в последние годы он снова в тренде. Например, платья-лапша на бретельках из мятого бархата были в моде тогда и по-прежнему смотрятся привлекательно сегодня.

11. Шляпа-ведро была забавной модой 90х. Из всех аксессуаров, в которых люди щеголяли в те времена, шляпа-ведро была надежным и универсальным вариантом. Недавно они вернулась. Пит Дэвидсон, например, надевал такую на мероприятие Met Gala в этом году.

12. Неоновые цвета и спортивная одежда были стильным сочетанием в течение десятилетия. Хотя именно эти фасоны от Spice Girls, возможно, сегодня не в тренде, но спортивный стиль пережил серьезное возрождение, доказав, что мода действительно циклична.

 

Источник: www.insider.com

 


Вернуться наверх