Отпугиватели садовых вредителей ЭкоСнайпер
Поиск по метро

Пирожное слоеное

от 08.06.2016
Пирожное слоеное

Пирожные из слоеного теста – это аппетитный десерт, любимый многими. Тем более, что слоеное тесто можно разнообразить кремами и добавками, и каждый раз у вас будет новый вкусный десерт. Слоеное пирожное с кремом патисьер – достойное украшение праздничного стола, приготовленное из достаточно простых ингредиентов.

Советы перед приготовлением:

- Слоеные пирожные можно готовить на основе теста с дрожжами и без, на ваш вкус. Мы рассмотрим пример рецепта на дрожжевом тесте, поэтому для приготовления вам понадобятся живые дрожжи.

- Муку перед использованием в рецепте обязательно просеивайте через сито, это не только избавит муку от возможных примесей, но и насытит кислородом, сделает муку более пышной, что очень хорошо скажется на вашей выпечке.

- Для выпечки используйте только натуральные молочные продукты, никаких растительных жиров в их составе и консервантов, только из качественного молока получаются вкусные классические десерты!

 

Количество персон: 10

Ингредиенты:

-    Мука – 500 гр.

-    Масло сливочное – 250 гр.

-    Молоко – 550 гр.

-    Яйца куриные – 3 шт.

-    Сахар – 180 гр.

-    Дрожжи свежие – 20 гр.

-    Лимон – 1 шт.

-    Соль – 1 щепотка

-    Крахмал – 50 гр.

-    Ванилин – 1 чайная ложка

-    Яблоко зеленое – ½ шт.

 

Последовательность приготовления:

 

Шаг 1: Прежде всего, нужно приготовить слоеное тесто. Сливочное масло заранее выньте из холодильника, чтобы к началу готовки оно размягчилось. Налейте в небольшую широкую кастрюльку 300 грамм теплого молока и растворите в нем дрожжи. Затем добавьте 50 грамм сливочного масла и тоже перемешайте. Постоянно помешивая, медленно вводите в молоко муку, ½ чайной ложки ванилина, щепотку соли и 100 грамм сахара. В итоге тесто у вас должно получиться достаточно густым.

Шаг 2: Накройте кастрюльку с тестом пищевой пленкой и дайте заготовке подойти в течение, примерно, 50-ти минут. По истечении этого времени, выньте тесто на стол, присыпанный мукой, и хорошенько обомните руками. Скатайте тесто в шар, заверните в пищевую пленку и уберите в холодильник.

Шаг 3: 200 грамм сливочного масла выложите на пищевую пленку, накройте сверху ещё одним слоем пленки и раскатайте в пласт размером примерно 10 на 20 сантиметров. Уберите и этот пласт в холодильник для охлаждения. Перед соединением масло и тесто должны быть одинаково холодными. Натрите 1 чайную ложку цедры лимона.

Шаг 4: Выньте из холодильника охлажденные масло и тесто, снимите с масла верхний слой пленки и выложите на стол, присыпанный мукой, шар теста, раскатайте его в пласт размером с пласт масла. Посыпьте цедрой лимона. Сложите полученные слои теста и масла вместе так, чтобы масло оказалось внутри. Начинайте раскатывать в пласт полученную заготовку и затем снова складывать. Проделать это следует несколько раз подряд, пока слоеное тесто не будет сформировано. Слоеное тесто скатайте в шар и разделите на 10-15 равных кусочков.

Шаг 5: Теперь можно приступить к приготовлению крема для слоеных пирожных. Возьмите куриные яйца и отделите желтки от белков. Из белков потом можно взбить гоголь-моголь, а желтки вам понадобятся для этого рецепта. Однако, чуть-чуть белка оставьте для скрепления теста при формировании пирожных.

Шаг 6: Желтки тщательно разотрите с 80 граммами сахара и ½ чайной ложки ванилина.  Затем вмешайте ещё чуть-чуть лимонной цедры, крахмал и немного молока, масса должна стать достаточно жидкой.

Шаг 7: Оставшееся молоко сначала вскипятите, потом поставьте на водяную баню и введите в него желтковую массу. Не забывайте при этом постоянно помешивать, чтобы не образовывались комочки. Варите на водяной бане, постоянно помешивая, до загустения крема. Когда крем будет готов, введите ложку лимонного сока, перемешайте и снимите крем с водяной бани.

Шаг 8: Половинку небольшого зеленого яблока очистите от кожуры, освободите от семян и нарежьте очень мелкими кубиками. Вмешайте в полученный крем.

Шаг 9: Кусочки слоеного теста раскатайте в небольшие квадратики, примерно по 15 сантиметров шириной. На середину квадратиков теста выложите по ложке крема. Уголки теста смажьте белком и соедините их крест-накрест, чтобы получился своеобразный конвертик. Закрепите краешки теста хорошо, чтобы они не расползлись во время приготовления. Выкладывайте сформированные пирожные на противень, застеленный пергаментной бумагой.

Шаг 10: Разогрейте духовку до 200 градусов и поместите в неё противень с пирожными. Выпекайте 20-25 минут.

Шаг 11: Готовые пирожные остудите и выньте на блюдо. Перед подачей на стол их можно посыпать сахарной пудрой и украсить свежими ягодами.

 

 

Блюдо по сложности:      «Удивим гостей»

Время приготовления:    Длительное – более 80 минут

Калорийность:                 Высокая

Вегетарианское:              Да

Женщина и Город


Вернуться наверх