Отпугиватели садовых вредителей ЭкоСнайпер
Поиск по метро

Опра Уинфри история успеха

от 22.07.2018
Опра Уинфри история успеха

История успеха маленькой чернокожей девочки из бедной семьи, ставшей невероятно популярной, богатой и знаменитой, кажется сказкой. Именно она, Опра Уинфри, стала первой цветной женщиной-миллиардером, заработав почти 3 миллиарда долларов честным трудом и тратя миллионы на благотворительность.

Она получила Оскара за женскую роль второго плана в фильме «Цветы лиловые полей» в 1985 году и основала собственную киностудию – это удалось до нее только двоим дамам – звезде немого кино Мэри Пикфорд и Люси Болл. Ток-шоу Опры Уинфри не потеряло популярность за 27 лет своего существования. Когда она объявила о прекращении деятельности, все плакали.

Знаменитая телеведущая не раз называлась журналом « Forbes» в числе самых влиятельных людей шоу-бизнеса и даже возглавляла этот рейтинг в 2010 и 2013 году. Перечень достижений Опры Уинфри можно продолжать бесконечно – это неуклонное движение вверх, на вершину славы и успеха.

А начиналось все в глухой деревушке в мрачном гетто в Висконсине.

Начало пути

Не все знают, что при рождении девочку назвали Орпой в честь библейского персонажа. Орпа Гейл Уинфри родилась в январе 1954 года в маленьком провинциальном городке Косциаско в штате Миссисипи. Матерью девочки была совсем юная Вернита Ли, а отец отсутствовал – служил в армии. Родители не были официально женаты, поэтому мать отправилась на поиски счастья, оставив малышку на попечение бабушки. Именно здесь, на ферме с достаточно суровыми условиями, девочка научилась читать и мечтать. Уже взрослая и успешная Опра вспоминала это обстоятельство, как лучший в жизни подарок от бабушки.

Смышленый ребенок, которого уже давно стали называть Опра – так легче выговаривать – развивался не по дням, а по часам. Когда девочку в возрасте пяти лет привели в начальную школу, она сама написала (!) заявление с просьбой сразу перевести ее в следующий класс. Учительница удивилась, но просьбу исполнила.

Первые навыки ораторского искусства Опра получила в церкви – она часто бывала там вместе с бабушкой. Ее даже прозвали «маленьким проповедником». А ей уже тогда нравилось разговаривать с людьми и воздействовать на их души и сердца. Впоследствии эти способности разовьются в полной мере, а пока впереди – тоскливое существование в негритянском гетто Милуоки, куда ее вызвала мать, успевшая к тому времени завести новую семью и родить еще двоих детей.

Годы испытаний

Несколько лет, последовавших после переезда, Опра предпочла бы никогда не вспоминать. Жизнь на грани выживания, грубое насилие со стороны многочисленных родственников и бесконечные войны с матерью, не желавшей отдавать девочку отцу, наркотики и алкоголь – все это могло бы погубить не одну судьбу. Но только не Опру Уинфри. С малых лет она выбрала своим жизненным ориентиром веру в себя и стремление к постоянному совершенствованию. Вот одно из ее высказываний, которое часто цитируют в прессе: «Секрет успеха в том, что никакого секрета нет. Работайте – и вы достигнете цели».

В 13 лет она покинула семью, стремясь к лучшей доле. Ей пришлось нелегко – взбешенная мать сдала ее в приют для несовершеннолетних, где девочка родила ребенка. К несчастью, малыш вскоре скончался, а Опре больше никогда не привелось испытать счастья материнства. Череда скитаний закончилась после того, как будущую знаменитость забрал к себе отец – Вернон Уинфри. Он работал парикмахером и верил в способности дочери, как никто. Он всячески поощрял ее стремление к учебе и велел каждый день заучивать не менее пяти новых слов, чтобы пополнять словарный запас, столь необходимый хорошему оратору.

Начало карьеры

Учеба давалась Опре легко. Помимо занятий, она с удовольствием участвовала в различных конкурсах и даже побеждала в них. Так, например, в 16 лет она выиграла конкурс ораторского искусства и завоевала право бесплатно учиться в престижном университете Теннесси. Тогда же Опра посетила Белый дом по приглашению Никсона, который был в это время президентом, и получила титул «выдающегося американского подростка». Согласитесь, это говорит о недюжинных способностях и невероятном трудолюбии девочки из бедной семьи афроамериканцев.

Следующая важная веха в биографии теледивы – начало ее трудовой деятельности. После победы на очередном конкурсе, где она выиграла почетное звание «Мисс предотвращение пожара», ее незаурядный ораторский дар был замечен, Юной девушке предложили должность диктора новостей на радиостанции WVOL. Она с головой окунулась в работу. В это время она еще училась в средней школе, но уже трудилась и зарабатывала свои первые сто долларов в неделю.

Вперед к славе!

Уже в университете, обучаясь ораторскому искусству и драме, Опра Уинфри стала «Мисс Теннесси» и «Мисс Черный Нэшвилл» – этим она была обязана яркой внешности и головокружительному обаянию. Доучиться ей так и не удалось – в 19 лет она получила первый контракт и работу на телевидении. Дебют был не совсем удачным – девушке поручили вести вечерние новости. Представляете эмоциональную вдохновенную Опру, читающую сводки о погоде или местных происшествиях? Руководству не понравилась ее излишняя увлеченность и стремление к сопереживанию – то, что потом составит славу телезвезды – и Опру уволили. Кто бы тут не пал духом и не разочаровался в выбранной профессии? Только не Опра Уинфри!

Следующие два года она была репортером местных новостей в Балтиморе и ведущей новостей на канале WJZ. Вскоре темнокожей девушке поручили вести шоу под названием «Люди говорят», и ей удалось добиться популярности и значительно поднять рейтинги этой передачи.

В 29 лет Опра переехала в Чикаго, куда ее пригласили вести «Дополуденные новости». Это уже был успех и первый серьезный гонорар – 200 тысяч в год! Буквально через месяц рейтинги шоу резко взлетели вверх и стало ясно – появилась новая звезда. Опра Уинфри не просто победила, она выиграла негласный поединок со знаменитым Филом Донахью, чье ток-шоу выходило в это же время. Аудитория предпочла новую ведущую, которая говорила с ними на их языке.

Персональное «Шоу Опры Уинфри» появилось в 1986 году и сохраняло неизменную популярность более 25 лет. Каждый вечер страна пустела – все усаживались перед телеэкраном, чтобы послушать остроумные реплики любимой ведущей. За годы работы в шоу Опры побывали Буш, Клинтон Обама, Майкл Джексон, Марк Цукерберг и Билл Гейтс. Знаменитые актеры и спортсмены, политические деятели и режиссеры – все откровенно отвечали на каверзные вопросы телезвезды.

С каждым годом росло состояние Опры Уинфри и ее колоссальное влияние на людей. Достаточно было невинного замечания про опасный бургер во времена коровьего бешенства, чтобы обрушить рынок закусочных. И так во всем. Не зря журнал «Forbes» пять лет подряд включал Опру Уинфри в число самых влиятельных людей планеты.

Но и это еще не все. Шоу сейчас закрыто, но продолжается деятельность Опры Уинфри как телепродюсера и владелицы частной телекомпании «HARPO», располагающей огромной студией в 9 000 кв. м в Чикаго. Теперь Опра Уинфри сама ведет дела и определяет темы для беседы. И, надо сказать, делает это она весьма успешно. Доходы фирмы растут, а владелицу уже прочат в президенты США – прошел слух, что она собирается баллотироваться на выборах в 2020 году. И это совсем не удивительно, учитывая ее опыт общения с людьми и реальную власть над умами.

Секреты успеха от Опры Уинфри

Задумываясь о том, откуда взялось невероятное обаяние звезды, ее умение завоевывать аудиторию, отмечаешь прежде всего ее невероятную работоспособность и строгое отношение к самой себе. Она никогда не щадила себя, не заискивала и была предельно честной с людьми самых разных рангов и вероисповедания.

Разговаривая с людьми, Опра всегда становилась на одну ступень с ними, находила общий язык с президентами и опустившимися наркоманами, звездами шоу-бизнеса и простыми домохозяйками. Ей и вправду было интересно общаться, вдобавок она обладала феноменальным умением слушать и живой эмоциональной реакцией.

Она издает журнал и ведет колонку в социальных сетях, в одиночку руководит серьезным предприятием и пишет кулинарные книги. Словом, нет ничего такого, с чем бы она не смогла справиться. Вот эта вера в себя и умение неустанно трудиться, наверное, и есть главный секрет «Черной королевы эфира».



Марина Захарцева
Женщина и Город

Фото с портала: www.nbcboston.com

Рубрики

Вернуться наверх