Отпугиватели садовых вредителей ЭкоСнайпер
Поиск по метро

Жульен с грибами

от 11.06.2016
Жульен с грибами

Жульен с грибами – блюдо исконно русской кухни, получившее звучное французское имя. Во Франции жульеном называют способ нарезки овощей, по всей видимости, это название перекочевало в русскую кухню ещё в дореволюционные годы, потому что при приготовлении жульена действительно продукты нарезаются способом «жульен» - тонкой соломкой. Настоящий жульен готовится обязательно в той посуде, в которой затем подается на стол. Это очень нежное, аппетитное блюдо, служащее отличной закуской к праздничному столу. 

Советы перед приготовлением:

- Классический рецепт приготовления жульена предполагает использование шампиньонов, но вы можете сделать это блюдо и с другими видами грибов, например, белыми или лисичками.

- Жульен готовят в специальной посуде, которая потом и подается к столу. Используют специальные формочки – кокотницы, из керамики или нержавеющей стали. Если у вас их нет, то можно приготовить жульен в керамических горшочках или в форме для запекания.

- Для приготовления жульена можно использовать сметанный, сливочный соусы или соус бешамель.

 

Количество персон: 6

Ингредиенты:

-    Грибы – 500 гр.

-    Лук репчатый – 2 шт.

-    Сметана – 200 гр.

-    Сыр полутвердый – 100 гр.

-    Яйца куриные – 2 шт.

-    Сухари панировочные – 1 ст. ложка

-    Мука пшеничная – 1 ст. ложка

-    Масло растительное – 2 ст. ложки

-    Соль – по вкусу

-    Перец чёрный молотый – по вкусу

 

Последовательность приготовления:

Шаг 1: Для приготовления жульена все ингредиенты нарезаются тем самым способом «жульен»: тонкой соломкой. Грибы и лук почистите и нашинкуйте.

Шаг 2: Смажьте сковороду одной столовой ложкой растительное масла и обжарьте лук до прозрачности. Не пережариваете до золотистого оттенка, вкус лука в жульене должен быть едка заметен.

Шаг 3: Мелко нашинкованные грибы положите в дуршлаг и ошпарьте кипятком. Сковороду смажьте второй ложкой растительного масла и обжарьте грибы до готовности.

Шаг 4: Теперь приготовьте соус. В сковороду налейте 2 ложки растительного масла и обжарьте в нём ложку муки. В отдельной миске взбейте 2 яйца, добавьте сметану, обжаренную муку, посолите и поперчите по вкусу и немного взбейте венчиком.

Шаг 5: Смешайте грибы и лук и выложите в кокотницы, заполнив их примерно на 2/3.

Шаг 6: Залейте кокотницы соусом. После добавления соуса у вас должно остаться ещё чуть-чуть места для сыра, чтобы во время запекания начинка не потекла через край формочки.

Шаг 7: Сыр натрите на терке и выложите сверху на предыдущие ингредиенты. Теперь можно приступать к запеканию блюда.

Шаг 8: Разогрейте духовку до 180 градусов и поставьте в неё формочки с жульеном. Запекайте приблизительно 20-25 минут, до появления золотистой сырной корочки.

Шаг 9: Жульен с грибами подают горячим, прямо в кокотницах, присыпав измельченной зеленью.

 

 

Блюдо по сложности:      Стандартное блюдо

Время приготовления:    Среднее – от 40 до 80 минут

Калорийность:                 Средняя

Вегетарианское:              Да

Женщина и Город


Вернуться наверх