Отпугиватели садовых вредителей ЭкоСнайпер
Поиск по метро

Озеленение сада: 10 советов

от 15.07.2016
Озеленение сада: 10 советов

Каждому из нас необходимо уединение и полноценный отдых. При этом полезно находиться вдали от привычной суеты, на лоне природы, среди деревьев, цветов и растений. Психологи доказали, что времяпровождение на природе снижает стресс, оздоравливает организм и приводит все жизненно-важные показатели в норму. Поэтому так важно иметь собственный приусадебный участок, пусть небольшой, но уютный и живописный. Как превратить его в настоящий оазис, наполненный зеленью и свежими красками?

1. Перед высадкой растений необходимо продумать каждую мелочь, то есть составить определенный план. В него нужно включить список растений, которые хорошо растут в вашем регионе. Кроме того, следует тщательно распланировать посадку цветов и деревьев. При грамотном подходе, ваш сад будет эффектно выглядеть в любое время года. Подбирая растения, исходите из уровня своих знаний и опыта. Если вы начинающий садовод, то не связывайтесь с прихотливыми культурами. Особенно, если на дачу планируете приезжать только  летом и по выходным. Это позволит сэкономить много времени и сил.

Планировка участка предполагает создание нескольких базовых зон – внешней, внутренней и промежуточной. Узнать подробнее об особенностях каждой из них можно из специальной литературы или на сайтах по ландшафтному дизайну.

2. При размещении насаждений следует обязательно учитывать расположение построек на участке. Ведь все растения разные. Некоторые из них любят находиться под прямыми солнечными лучами, которые для других просто губительны. Отдельные экземпляры обладают серьезной корневой системой, способной повредить фундамент здания, разрушить ограждение или садовые дорожки. Чтобы постройки не пострадали, а цветы и деревья не зачахли, следует учесть все эти нюансы заранее. Иначе вы столкнетесь с несовместимостью растений и сооружений на собственном участке.

3. Крайне важным моментом является предварительная подготовка почвы. Для начала необходимо определиться с рельефом местности – выровнять грунт, создать низины и возвышенности. Продуманный ландшафт – ключ к успеху при обустройстве сада. Кроме того, почву нужно удобрить, а также избавить от сорняков и вредителей. Стоит подумать и об оптимальной системе увлажнения грунта. Автоматический полив избавит вас от необходимости регулярно посещать свой сад. С этой же целью можно организовать дренажные канавы на вашем земельном участке.

4. Отдавайте предпочтение многолетним сортам растений. Среди них должны быть и вечнозеленые виды. При этом не стоит ставить перед собой сложные задачи – выращивать могучие кедры и сосны. Подойдет скромный можжевельник или невысокая пихта. Чтобы на земельном участке не осталось непонятных просветов, лучше заранее позаботится о травянистом покрове вашего сада. Аккуратные зеленые газоны украсят его не меньше, чем пышные цветочные клумбы.

5. Специализированные ботанические магазины предлагают нам разные культуры. Однако не стоит забывать, что дикая природа – прекрасный поставщик цветов и растений. Принесите из леса душистую лаванду, изящный папоротник, трепетные колокольчики, яркую пижму, нежные незабудки. Из неприхотливого барвинка можно сделать идеальный покров для почвы. Он сумеет задрапировать любые дефекты ландшафта. А дикий плющ и виноград создадут живописный полог, под которым можно будет укрыться в знойный день. Все эти растения можно получить совершенно бесплатно. Главное – не повредить их корневую систему при выкапывании и правильно пересадить в подходящее место.

6. Старайтесь создавать гармоничные фитокомпозиции. Не следует высаживать рядом растения контрастных цветов – они будут раздражать своей яркостью. На зеленом фоне можно расставить один-два запоминающихся акцента. Для спокойного отдыха подойдут растения пастельных тонов. Хорошо сочетаются между собой растения одного цвета, но разных оттенков. При этом самые яркие высаживаются в центре, а более скромные – по краям. Форма и размер насаждений также имеет значение.

7. Используйте вертикальное озеленение. Этот способ позволяет создавать яркие и оригинальные композиции. Для украшения подойдут не только вьющиеся, но и обыкновенные растения. При этом используются специальные приспособления и фигурные конструкции. Таким образом можно озеленить любую поверхность вне зависимости от ее положения в пространстве. С помощью вертикального озеленения можно создавать эффектные арки, живописные перголы, живые изгороди, вертикальные фитокомпозиции и многое другое. Клумбы-башни, клумбы-подвесы, декоративные стены… Фантазия садовода может подсказать еще много различных вариантов.

8. Масштабное озеленение поможет создать собственный микроклимат на отдельно взятом приусадебном участке. Для этого необходимо разместить растения на всех свободных поверхностях – стенах домов, арках, верандах, беседках, дорожках и прочих местах. Пышные насаждения способны снизить уровень окружающего шума, создать густую тень, сделать воздух свежим и прохладным. Дело в том, что укрытая растениями почва дольше сохраняет влагу, поэтому в атмосфере скапливается меньше пыли и других загрязнений. Ваш сад станет надежным укрытием от суеты внешнего мира.

9. Правильно высаживайте плодовые деревья. Их необходимо размещать подальше от дорог, так как на них могут попасть вредные выбросы от проходящих мимо машин. Загрязнения могут отравить плоды, и токсины со временем окажутся в организме у человека. А вот ветер не вредит деревьям, поэтому их нужно высаживать с поветренной стороны, чтобы заслонить от него дома и другие строения. На переднем плане деревья располагать не рекомендуется – иначе весь сад окажется в прохладной тени, которая полезна далеко не всем растениям.

10. Придавайте значение вторичному оформлению сада. Некоторые садоводы сооружают на своем участке пруды, больше похожие на бассейны. Это не всегда целесообразно с практической точки зрения, ведь приходится задействовать специальную технику, тратить силы и средства. Скромные декоративные водоемы украшают сад ничуть не меньше, а выкопать их можно обыкновенной лопатой.

Дорожки на участке могут быть самыми разными. На западе укладывают асфальт или плитку. На востоке предпочитают брусчатку или декоративный гравий. Для удобства к главным дорожкам, как правило, прокладываются дополнительные тропки. Они образуют живописную сеть, которую также можно считать элементом ландшафтного дизайна.

Выше перечислены далеко не все советы, которыми может воспользоваться современный садовод. У каждого свой подход к озеленению территории, но рекомендуется придерживаться нескольких базовых принципов. Они позволят вам создать уникальный зеленый уголок для работы и отдыха. При этом величина земельного участка не имеет значения. Он может ограничиваться несколькими сотками или занимать несколько гектаров. Цветущий оазис можно создать даже на балконе с минимальными затратами сил и средств. Включайте фантазию, и у вас обязательно все получится!

 

Женщина и Город, Татьяна Королева


Вернуться наверх