Отпугиватели садовых вредителей ЭкоСнайпер
Поиск по метро

Вертикальная клумба своими руками

от 14.07.2016
Вертикальная клумба своими руками

Вертикальная клумба – отличное решение для небольших приусадебных участков. Она не занимает много места и очень эффектно смотрится. С помощью нее можно закрыть некие дефекты в оформлении – отжившие свой век деревья, обшарпанные стены и т.д. Чтобы создать по-настоящему интересную и современную композицию из цветов, вам не понадобится много времени.

Порядок действий

По типу закрепления и конструктивным характеристикам вертикальные клумбы можно разделить на несколько типов: пристенные, настенные, подвесные, наземные. Вышеперечисленная классификация не может охватить все многообразие этих симпатичных сооружений, ведь их тип полностью зависит от предпочтений хозяина. Схема изготовления вертикальных клумб всегда одинакова и состоит из нескольких этапов:

  • подготовка основы;
  • прокладывание системы полива;
  • закладывание почвы и закрепление сеткой;
  • высаживание растений.

Для того чтобы удержать грунт  в основе, нужно использовать специальные приспособления. Подойдет гидропоника, противоэрозийные гематы, решетки из пластика и т.д. Они надежно зафиксируют почву, семена и корни растений.

Наземная клумба

Можно купить готовую основу для клумбы или сделать ее собственноручно. Подойдет, например, большая пластиковая емкость. Для этого в ней необходимо проделать отверстия в форме треугольника. Нижний конец отреза можно не отсекать, а отогнуть вниз – так растениям будет расти комфортнее.

Самый бюджетный вариант – негодные покрышки. Лучше, если они будут разного диаметра. Каждую покрышку нужно разрезать вдоль, сложить аккуратной кучкой, заполнить землей и высадить в них цветы. Получится замечательная каскадная клумба.

Также можно соорудить клумбу, похожую на альпийскую горку. Для этого необходимо сложить у стены красивые камни, частично засыпать почвой и высадить в него низкорослые цветы.

Клумбу необычной формы можно сделать из шланга. Его нужно хорошо закрепить на подходящей основе – стене, заборе или старом дереве. После этого необходимо проделать сверху отверстия и засыпать в них землю.

Когда выбор основы завершен, следует задуматься о том, как удобнее будет поливать нашу вертикальную клумбу. Это особенно актуально, если она организуется в каком-нибудь закрытом пространстве – шланге, бочке и т.д. В таком случае в сооружение следует ввести тонкую трубку с прорезями. При этом один ее край нужно вывести на верхний уровень клумбы. В него нужно вставить воронку, через которую будет удобно наливать воду.

Пристенные цветники

Самый простой вариант такой клумбы – закрепление цепляющихся растений на вертикальной поверхности. Их также можно расположить по установленным у стен опорам. Подойдет и конструкция с прикрепленными к опоре ящиками. Подходящими решением станут контейнеры строгой прямоугольной формы, которые легко закрепить на вертикальной основе. Старый деревянный поддон тоже подойдет. Его нужно затянуть с одной стороны полиэтиленом, закрепить у стены и сделать прорези для растений.

Настенные клумбы

Такие цветочные композиции могут стать настоящим произведением искусства. В собственном саду можно создать необыкновенно эффектную фитокартину. Подобным украшением можно замаскировать неприглядную стену или некрасивую конструкцию. Иногда его используют как элемент декора в интерьере квартиры или жилого дома.

Создать настенную клумбу несложно. Для этого нужно изготовить несколько деревянных рамок или купить готовые рамки для фотографий. Далее с обратной стороны к ним нужно прикрепить сетку, насыпать на нее грунт, укрыть его полиэтиленом и закрепить фанерой. После этого можно приступать к высадке растений. С лицевой стороны конструкции необходимо сделать углубления в почве и посадить в нее цветок. Чтобы растение успело закрепиться в грунте, изделие нужно оставить на 2-3 недели в горизонтальном положении. Далее нужно собрать фитокартину из готовых фрагментов и установить ее на подходящей вертикальной поверхности. Данный шедевр не нуждается в особом уходе – достаточно регулярно подравнивать его и поливать путем опрыскивания.

Подвесные клумбы

Для такого вида композиций требуется надежная опора, способная выдержать ее немалый вес. За неимением такой конструкции можно использовать обыкновенное кашпо. Его необходимо подвесить над землей и высадить в нем несколько вьющихся растений. По мере вырастания, цветы закроют собой подвесные шнуры и образуют конус, который будет очень эффектно смотреться в доме или на веранде. Чем ниже будет подвешен горшок, тем выше получится наше украшение.

Клумбу можно создать в конструкции из пластиковых бутылок. Для этого нужно срезать у них дно или боковую часть, закрепить их между собой в нужном порядке, засыпать в каждую грунт и посадить цветок. Получится живописная и оригинальная композиция.

 

Женщина и Город, Татьяна Королева


Вернуться наверх