Отпугиватели садовых вредителей ЭкоСнайпер
Поиск по метро

«Рекорд», «Хозяюшка», «Орск» и далее везде... Какие бренды бытовой техники и электроники будут в ближайшее время радовать россиян?

от 11.07.2022
«Рекорд», «Хозяюшка», «Орск» и далее везде... Какие бренды бытовой техники и электроники будут в ближайшее время радовать россиян?

За последние несколько месяцев многие зарубежные бренды покинули российский рынок, либо приостановили свою работу из-за проведения специальной военной операцией на территории Украины.

Сразу после начала украинского кризиса (конец февраля - март 2022) россияне, уже давно «натренированные» своими властями угрозами всяческих «деноминаций», дефицитов и падений, начали резко запасаться бытовой техникой и электроникой. Рост продаж основных ритейлеров составил 65% по сравнению с аналогичным периодом 2021 года. Несмотря на такой же резкий подъем цен в ценниках. Средний чек, при всем этом, увеличился почти в 2 раза.

Население активно скупало всё, что было в наличии. Были случаи, когда люди, за 2-3 года до начала ремонта в своих новых квартирах, уже приобретали комплекты бытовой техники, чтобы вложить деньги во что-то материальное. Однако на момент написания этой статьи, специалисты отмечают падение спроса на 17%, в то время как средний чек вернулся на докризисный уровень. Это связано с повышенной ценой на эти модели, отчасти — с успехами вооруженных сил РФ на территории соседнего государства и соответственно — с надеждой на не очень далекое завершение военных действий.

Одновременно с этим, на середину июня крупные продавцы бытовой техники и электроники отмечают сокращение ассортимента предложения товаров известных зарубежных брендов. В частности, речь идет о посудомоечных машинах, духовых шкафах, варочных панелях, встраиваемых холодильниках, телевизорах и смартфонах.

Несмотря на то, что введённые против России санкции не касаются рядовой потребительской техники, возникшие проблемы с логистикой, валютные колебания и международное давление вынудили ряд брендов заявить о приостановке работы в РФ или полном уходе. Ни у одной компании, имеющей производственные мощности в России, кроме китайских и турецких, нет полной локализации производства. Остановка поставок и последовавший за ней дефицит комплектующих, как раз и спровоцировали сокращение ассортимента.

Так, с дефицитом комплектующих (двигателей для стиральных машин, матриц, чипов и плат) столкнулся российский завод бытовой техники LG в Подмосковье. Запас запчастей на производстве уже закончился или закончится к середине июля.

В марте LG, Apple и Bosch заявили о приостановке поставок бытовой техники на территорию России. Вскоре Bosch приостановила и производство в Петербурге. Тогда же экспорт в РФ заморозила Samsung, отправив сотрудников своего российского завода в оплачиваемый отпуск из-за нехватки комплектующих.

Следом список ушедших компаний пополнили Panasonic, Siemens, Sharp, Sony, Yamaha, Nec, Procter & Gamble (техника Braun), Hitachi (исключение составит продукция и техническая поддержка электрических систем и электрооборудования) и General Electric (производитель многих видов техники, включая бытовую и осветительную).

В данный момент освобождающиеся места активно занимают российские, китайские и турецкие производители, а также товары, ввезенные в Россию в рамках параллельного импорта.

Даже несмотря на падение курса доллара, цены на технику продолжают расти, так как производители и продавцы пока не смогли полностью решить проблемы с доставкой, стоимость которой, к тому же, весомо выросла даже по сравнению с пандемийным временем. Соответственно, цены на конечный продукт подрастают.

Российским производителям бытовой техники тяжеловато конкурировать с зарубежными поставщиками, но у них есть свои плюсы: у местного производства нет ни пошлин, ни долгой доставки запчастей, хотя многие из них работают на иностранных компонентах, что в итоге тоже влияет на цену. И их привлекательность в глазах покупателей, пусть крайне медленно, но усиливается: при падении покупательской способности люди начинают искать выход, и многие находят его в российских брендах.

Особенно, наши производители «сильны» в разделе холодильников и морозильников - присмотритесь к брендам «Бирюса», «Саратов», Stinol, Pozis, Leran, Hiberg, Tesler и другим. Нужен телевизор? Тогда Polar, Erisson, Rubin, Horizont, SkyLine и «Витязь». У многих российских производителей есть преимущества. Например, «Бирюса» помимо холодильников и стиральных машин делает прекрасные морозильные камеры. И они выходят дешевле, нежели привезённые из Турции и Китая, не говоря уже о Западной Европе и Японии.

Elikor — российская компания с серьёзным производством вытяжек в Калуге. У них большой объём и большая доля на рынке в среднем и выше среднего ценовом сегменте.

«Дарина» — проект Газпрома, производят бюджетные духовые шкафы, вытяжки и варочные панели, которые отлично продаются для загородных домов и дач, особенно в регионах.

Также можно обратить внимание на Redmond или фирмы, которые зарегистрированы в других странах, но принадлежат россиянам. К таким компаниям, например, относится Vitek (торговая марка зарегистрирована в Австрии), Bork (бренд российской сети бытовой электроники «Технопарк», зарегистрированной в Германии). Они без всякого сомнения не прекратят поставки в РФ.

Что касается мобильных телефонов, то в России, можно сказать, уже появилась сеть производителей, которые выпускают мобильные телефоны именно внутри страны. Конечно — большинство комплектующих для них — приходят из азиатского региона, однако производства у компаний — довольно серьезные, что говорит, что без мобильных устройств мы точно не окажемся. Достаточно назвать бренды Inoi, Highscreen, Vertex и другие.

Компания RDW объявила о выпуске первых партий высококачественных ЖК-мониторов для ПК. Продолжает расти количество компаний с полным циклом сборки электроники и компьютерных модулей в РФ, пусть и из «привозных» комплектующих и элементов. И это уже далеко не «отверточная сборка».


Нельзя забывать и об иностранных фирмах, которые, несмотря на санкции, решили не уходить с российского рынка. К ним, например, относится китайская фирма Xiaomi и множество средних и небольших азиатских предприятий.

И конечно именно китайские товары сегмента бытовой техники и электроники в обозримом будущем станут преобладать на российском рынке. По крайней мере, вероятность этого весьма высока. Так, гигант индустрии этого рынка в Китае - корпорация Haier, на фоне украинского кризиса, увеличивает как производство бытовой техники, так и ее поставки в Россию.

Несмотря на то, что ряд брендов бытовой техники приостановили сотрудничество с Россией, на складах и на полках магазинов ее остается все еще достаточное количество. Поэтому на данный момент точно не стоит паниковать и беспорядочно скупать всё подряд. Это приведет только к нецелесообразному расходованию денег и усилению дефицита товаров. И потребителям, которые не гоняются за «Hi-End» техникой, особого беспокойства проявлять точно не стоит.

А для тех, кто может себе позволить приобрести технику и электронику супер-премиального уровня, во всю работают десятки «челноков» и небольших перевозчиков, готовые найти все что угодно по всему миру и привезти это «под заказ» российскому потребителю.


Женщина и Город

Рубрики




Вернуться наверх