Отпугиватели садовых вредителей ЭкоСнайпер
Поиск по метро

Как отучить ребёнка сосать палец?

от 18.07.2022
Как отучить ребёнка сосать палец?

Все дети по-разному удовлетворяют сосательный рефлекс. Кто-то часами «висит» на маминой груди, а кто-то целыми днями сосёт пустышку. Очень часто дети, не знакомые с соской, удовлетворяют свой сосательный рефлекс при помощи пальца. Как отучить ребёнка от сосания пальца? Попробуем разобраться в данной статье.

Прежде всего надо сказать, что чаще всего причины сосания пальца следующие:

  1. Голод (посасывая палец, малыш сообщает маме, что он голоден);
  2. Неудовлетворенный сосательный рефлекс;
  3. Стресс (например, рождение ещё одного ребёнка в семье, развод родителей);
  4. Прорезывание зубов;
  5. Недостаток внимания (ребёнок начинает посещать детский сад или остаётся с няней);
  6. Беспокойство (например, мамочки нет рядом, его не берут на ручки, он устал, а может ему просто скучно);
  7. Просто привычка;

Итак, Вы приняли решение избавить малыша от вредной привычки. Что обычно начинают делать родители? Наказывать малыша, постоянно говорить, как это нехорошо сосать пальчик, стыдить его. В результате ребёнок начинает сосать палец с ещё большим рвением, ведь он почувствовал неуверенность в себе, в Вашей любви к нему и единственный его друг — пальчик.

Некоторые родители, пытаясь отучить малыша от сосания пальца, мажут его горчицей, забинтовывают пальчики, одевают варежки и привязывают к рукавам одежды, чтобы ребёнок не смог их снять. Но от этих насильственных методов не будет толка — только муки Вашего крохи. Когда вы перестанете всё это предпринимать, малыш снова потянет палец в рот. Постоянными криками и отдёргиваем пальчика ото рта ребёнка, Вы создаёте стрессовую ситуацию, которая приводит опять же к ещё более частому и продолжительному сосанию пальца, т. к. ребёнок будет стараться успокоиться при помощи своего «друга».

Так как же отучить ребёнка сосать палец?

Если малышу меньше 1 года:

  • Прикладывайте малыша к груди как можно чаще и держите как можно дольше.
  • Если малыш на искусственном вскармливании, то нужно подобрать соску на бутылку с малюсенькой дырочкой, чтобы крохе тяжелее было сосать и он проводил как можно больше времени с бутылкой. Но будьте внимательны. Если малышу будет совсем тяжело, он может отказаться от еды совсем. В среднем на одно кормление должно тратиться 20 минут.
  • Если Вы видите, что малыш чем-то обеспокоен или испытывает страх, возьмите его, приласкайте, отвлеките, покачайте на ручках, убаюкайте, спойте песенку. Нужно, чтобы ребёнок был уверен в Вас, тогда ему не придётся успокаивать себя самостоятельно при помощи пальца.

Если малышу больше 1 года:

  • Помогите ребёнку найти другой способ успокоиться. Если ребёнок расстроен, поговорите с ним, обнимите, прижмите к груди, отвлеките — почитайте книжку, предложите поиграть.
  • Если ребёнок тянет пальцы в рот, когда чем-то заинтересован (смотрит книгу или телевизор, например), дайте ему в руки что-то интересное, чтобы руки были заняты.
  • Позволяйте ребёнку чаще играть с песком, камнями, мозаикой и прочими играми и предметами, занимающими и развивающими маленькие пальчики.
  • Малыш должен доверять Вам. Он должен успокаиваться в Ваших руках. Если видите, что ребёнок расстроен или испытывает страх, сразу же приласкайте его, отвлеките, спойте песенку или расскажите сказку — это любят дети всех возрастов.
  • Не говорите ребёнку слишком много «нельзя». Если что-то действительно не надо делать, объясните, в чём опасность. Когда ребёнку слишком много «нельзя», он испытывает чувство тревоги и начинает сосать палец.
  • Сделайте жизнь ребёнка интересной. Дети не любят однообразия.
  • Восхищайтесь своим чадом. Хвалите его за каждое правильное действие.
  • Обратите внимание на то, что смотрит Ваш ребёнок по телевизору, не рассказывайте страшные истории — чувство беспокойства заставит малыша засунуть палец в рот.
  • Сходите с ребёнком ко врачу-стоматологу. Пусть он расскажет малышу, какие последствия могут быть от сосания пальца. Быть может мнение врача окажется авторитетным для ребёнка.
  • Говорите ребёнку о том, что если он перестанет сосать палец, то станет совсем взрослым. Ведь мама и папа пальцы не сосут... Обычно маленькие дети стремятся скорее вырасти.

Так или иначе, абсолютное большинство детей самостоятельно прекращают сосать палец в возрасте от 2 до 4 лет. Если, конечно, у ребёнка нет врождённых или приобретённых психологических проблем. Часто дети, живущие в неблагополучной семье, чувствующие себя нелюбимыми, живущие в вечном страхе или раздражении, сначала сосут палец, а с возрастом начинают грызть ноги или страдают другими навязчивыми действиями. Таким детям нужна помощь не только любящих родителей, но и профессионалов.

Как мы видим, любая привычка имеет свою причину. Прежде чем ругать и наказывать ребёнка за его неосознанные действия, разберитесь, по какой причине Ваш ребёнок сосёт палец. Как только Вы устраните эту причину, вредная привычка исчезнет сама по себе. Любите своих детей, они очень в Вас нуждаются!



Женщина и Город, Пронина О.

Рубрики




Вернуться наверх