Отпугиватели садовых вредителей ЭкоСнайпер
Поиск по метро

Как распознать симпатию по языку тела

от 27.01.2023
Как распознать симпатию по языку тела

Если вы смотрели сериал «Теория лжи» с Тимом Ротом в главной роли, то знаете, как много может рассказать язык нашего тела. Однако мимика и жесты выдают не только ложь, но и симпатию. И это хорошо, ведь, наблюдая за человеком, можно узнать, какие чувства он к нам испытывает!

Изюминка языка нашего тела в том, что большинство его «слов» мы «произносим» неосознанно и неконтролируемо. Мы можем виртуозно скрывать свои чувства с помощью слов или молчания, но мимика и жесты все равно выдадут нас с головой. Более того, если они противоречат друг другу, то доверять стоит именно последним. Кстати, ловить сигналы чужого тела мы тоже умеем подсознательно — вот откуда на самом деле берется беспричинная симпатия или антипатия к незнакомому человеку.

Важно только помнить, что по одному жесту или изменению выражения лица ни о чем судить нельзя. Язык тела можно оценивать только в комплексе, иначе очень легко ошибиться, приняв одни эмоции за другие, особенно если понравиться очень хочется.

Стреляние глазками. Вариант мужской

Как ни странно, многие сигналы симпатии являются общими для мужчины и женщины. Они, как и мы, начинают неосознанно «чистить перышки», находясь рядом с объектом симпатии: дотрагиваются до волос, поправляют одежду, смахивают с нее невидимые пылинки. Правда, если мы чаще всего приглаживаем волосы или аккуратно теребим прядку, то мужчины обычно не боятся испортить прическу и ведут себя активнее — например, могут взъерошить волосы. Даже стрелять глазами мужчины умеют, однако, в отличие от нас, реже делают это нарочно, чтобы привлечь внимание. Часто эти взгляды бывают брошены украдкой, а если вы ненароком поймаете один из них, то мужчина тут же сделает вид, что вовсе не вас рассматривал. Впрочем, некоторые мужчины, особенно уверенные к себе или склонные к флирту, способны и настоящие игры глазами вести — совсем как мы. А кто-то достаточно уверен в себе, чтобы ловить ваш взгляд и смотреть прямо в глаза, даже если вы еще не знакомы. Обычно такие взгляды достаточно красноречивы, чтобы любая могла прочитать в них намерения и без посторонних подсказок.

Смотрите на ноги

Если вы ему нравитесь, он, скорее всего, будет стараться стоять напротив, слегка подавшись или наклонившись в вашу сторону. Носки его ботинок могут смотреть в вашу сторону, даже если в этот момент он беседует с кем-то еще. Иногда он слегка выставляет вперед одну ногу, словно делая шаг по направлению к вам. Если вы идете куда-то вместе, то он постарается подстроиться под ваш темп ходьбы (хотя само по себе это может быть и проявлением банальной вежливости, ведь женщины обычно ходят медленнее мужчин, особенно на шпильках). В присутствии объекта интереса мужчина обычно начинает следить за осанкой, расправляет плечи, поднимает подбородок и всячески старается казаться выше и сильнее.

Если он сидит, положив ногу на ногу, и носок верхней ноги указывает на вас, то это обычно говорит о двух вещах: вы ему симпатичны, а еще он по этому поводу волнуется и не чувствует уверенности в себе. Если же он сидит, широко расставив ноги, то это, наоборот, говорит об уверенности в себе. Еще один красноречивый жест — мужчина закладывает пальцы за ремень, словно заключая гениталии в своеобразную рамочку. Хвастаться размерами половых органов в цивилизованном обществе не принято, но на уровне инстинктов-то эта потребность сохраняется! Если носки ботинок мужчины при этом направлены четко в вашу сторону, то этот недвусмысленный жест говорит о том, что вы его заинтересовали. Как минимум, в сексуальном плане.

Голос и улыбка

Не секрет, что тембр нашего голоса порой меняется в зависимости от ситуации. В присутствии симпатичной женщины голос мужчины нередко становится более низким и бархатистым.

Улыбку принято по умолчанию считать признаком симпатии, однако тут, увы, все не так просто. Улыбка может быть неискренней, если собеседнику что-то от вас нужно, и порой служит ширмой для не самых приятных эмоций — смущения, неловкости, стыда, жалости... Оценивая улыбку, всегда стоит обращать внимание на глаза собеседника, причем воспринимать их как бы в отдельности от его губ. Глаза тоже улыбаются? Или, может, взгляд холодный и изучающий или, наоборот, отстраненный? Считается, что искренняя улыбка всегда симметрична. Если один уголок рта поднимается выше другого, то стоит ожидать подвоха. Но учтите: бывают лица, несимметричные от природы — на них и улыбка будет смотреться так же.

Другой интересный знак, свидетельствующий о мужской симпатии, — это периодическое приподнимание брови. Также он может непроизвольно прикасаться к своему лицу.

Делай как я

Учеными доказано, что если собеседнику мы нравимся, то он зачастую неосознанно копирует наши мимику и жесты. Так что можно периодически делать что-нибудь (закинуть ногу на ногу, откинуться на спинку стула, поправить воротник) и проследить, не повторит ли он жест. Но если он просто искренне улыбается вместе с вами, то это уже неплохой показатель симпатии.

Главное — не попасть в дурацкую ситуацию, когда вы оба напряженно ловите сигналы симпатии друг от друга, а в результате делаете неловкие паузы в разговоре и путаетесь в словах. Ведь он тоже мог интересоваться темой скрытых сигналов и читать подобные статьи! Впрочем, даже этот курьез легко можно обратить в шутку и от души посмеяться вместе. Кто знает, может, он станет первым кирпичиком, заложенным в фундамент ваших будущих отношений?..



Александра К.
Женщина и Город


Рубрики




Вернуться наверх