Отпугиватели садовых вредителей ЭкоСнайпер
Поиск по метро

Меха в греции

от 26.06.2016
Меха в греции

Ах, красавица Афродита явно поспешила родиться так рано, иначе бы была облачена не в морскую пену, а в шикарный мех норки! Ведь сегодня Греция – всемирно признанный лидер продаж меховых изделий. И уже из-за одной возможности купить эксклюзивное пушистое одеяние стоит спланировать свой отдых в этой стране античных богов и жаркого солнца. Или отправиться за покупкой в рамках шуб тура.

Почему Греция?

Действительно, звучит парадоксально: одна из самых теплых стран и вдруг производит одежду для суровых зим. Если вы внимательно читали греческие мифы, то, наверняка, и «первопроходец» шубной индустрии вам известен: помните, как Геракл убил льва и надел на себя его шкуру? Конечно, миф – не реальность. На самом деле производство шуб зародилось в Касторье, а это местечко совсем не похоже на ту Грецию, о которой мы знаем.

В Касторье, которая отдалена от морского побережья и находится на севере страны, жители не понаслышке знают о холодах: зимой здесь выпадает снег, а главный водоем – озеро Орестиада – замерзает и покрывается льдом. Именно в честь бобров, когда-то в изобилии населявших берега, и произошло название города («Касторас» – бобр). Скорняжное ремесло зародилось здесь еще в XIII веке, а рассвета достигло в эпоху Османской империи: очень уж любили турецкие офицеры покрасоваться в подбитой дорогим мехом одежде.

Постепенно скорняки наладили торговые отношения с Европой и Царской Россией. А сегодня в Грецию спешат модницы со всего мира, чтобы приодеться к холодному сезону. Шубный бизнес ориентирован на экспорт, ведь самим грекам меховая одежда-то и не нужна.

Меха в греции - сами звероводческих ферм греки не держат, а закупают сырье на аукционах в Европе и Америке, а также и в России.

Где шьют шубы в греции?

Скорняжное производство в Греции – семейное дело, которое передается от отца к сыну. Многие меховые фабрики веками зарабатывали свою репутацию. Сегодня в Греции существует около 1000 крупных и совсем крошечных фабрик по пошиву шуб. Естественно, большой спрос заставляет семейное дело расширяться, и на фабриках работают по нескольку сотен человек.

В основном, шубки шьются вручную. Популярный способ пошива – в роспуск. Для этого каждую шкурку распускают на полоски, тонкие, от полусантиметра шириной. Затем их сшивают, тем самым достигая в готовом изделии плавных линий и невидимых переходов по структуре меха и его оттенкам. Выглядит такая шубка по-королевски, но и стоимость ее тоже не мала. Дешевле шубки из кусочков, пластин или хвостиков норки и нутрии.

Лекала, по которым отшивают шубы, часто закупаются у известных модельеров, в основном – итальянских. И да, многие итальянские шубки отшиты именно в Касторье!

Лучшие торговые точки

Где же в Греции купить шубу своей мечты?

В Касторье очень много фабрик и магазинов меховых изделий. Часто фабрика располагается прямо над магазином, в одном здании. Крупный магазин в Касторье – «Эдика» (район Хлои): здесь к услугам покупателей более десятка залов, где представлены шубки от крупных и мелких производителей по ценам от самых демократичных до заоблачных.

Кикнон Авеню – целая улица, где расположено много магазинов и меховых фабрик. Обойти все за день просто нереально.

В чем минус покупки шубы из Касторьи? В город трудновато добраться: от аэропорта Салоников до Касторьи около 300 км. А учитывая, что многие дороги в Греции платные, путешествие выйдет не из дешевых.

Парилия Катерини – курортный городок на берегу Эгейского моря. Здесь меховое производство развито слабо, но вот павильончиков и крупных магазинов немало. Самые известные – «Скандинавия», «Obsession Furs», «Регина». Как отмечают бывалые «шубники», в Парилии Катерини шубы почти все – темного меха, и за светлой лучше отправиться все же в Касторью.

Афины – столица Греции, и, как в любой столице, цены здесь «кусаются». Но зато и выбор шуб просто поражает. Обязательно стоит посетить хотя бы эти два салона: «Takisfurs» и «Avantifurs».

Кстати, можно обратить внимание и на остров Корфу: это не просто курортное местечко, шубы здесь тоже продаются, причем с касторьинских фабрик. Как уверяют, ценовой разбег на шубки начинается с 400 евро, естественно, за «кусочки», а цельная норка – от 800 евро.

Шуб-тур: плюсы и минусы

Если шубу очень хочется, а траты на полноценное путешествие не предусмотрены, можно отправиться в шуб-тур. Что это? Это организованная поездка специально за товаром. Многие тур-агенства, работающие с Грецией, предлагают такую услугу. Кстати, заявленная минимальная стоимость мероприятия – просто смешная (от нескольких десятков евро).

Существует 2 вида подобных туров:

  • с обязательствами;
  • без обязательств.

Что это за обязательства? Вы обязуетесь приобрести шубу не ниже указанной стоимости, а вас за это возят по меховым фабрикам и магазинам. Однако показывают вам далеко не самые бюджетные места, а только те, что выступили спонсорами в перелете и проживании. То есть в стоимость шубки уже все включено. Стоит хорошо подумать: а не дешевле ли купить хотя бы китайскую норку дома?

Шуб-тур без обязательств – это оплата путешествия, но и более широкий простор для выбора: вас так же катают по меховым «оазисам», но вы сами вольны выбирать, что, где и почем купить.

Многие организаторы предлагают дополнительно экскурсии, бесплатного переводчика и помощь в оформлении покупки.

Самый короткий шуб-тур – от двух суток.

Самостоятельная поездка

Отдыхаете в Греции? Тогда и шубку можно купить заодно. Специально лететь за покупкой в Грецию накладно. Помимо перелета и проживания можно разориться на транспорт. Так, например, такси из Салоников до Касторьи (в одну сторону) стоит от 150 евро! Аренда машины – от 50 евро/сутки, при этом нужно учесть траты на бензин и на платные автодороги. Получается недешево! А если не знаете греческого или не владеете хотя бы начальным английским, могут возникнуть сложности в оформлении покупки.

Но есть и существенный плюс: одиночным покупателям даже в тех магазинах, где обслуживаются шуб-туры, продавцы с радостью идут на уступки, скидывая приличную сумму. Да и времени побродить по магазинам у «одиночек» предостаточно, в то время как группам предоставляют не более часа на посещение одной фабрики или магазина.

Как не ошибиться при выборе шубки?

Еще до поездки стоит походить по меховым магазинам в России, так сказать, «наметать глаз» и привыкнуть к назойливости продавцов. Да, это важно! Обычно, чем дешевле и некачественней товар, тем услужливее и назойливее продавцы! Это не только в России – в Греции то же самое.

Выбирая шубку, обратите внимание на следующие моменты:

  • Хорошая шуба не имеет шва по низу между мехом и подкладом, а лишь приметку, позволяющую разглядеть внутренние швы и аукционные штампы на мехе с изнанки.
  • На распускных шубах лучше тот роспуск, где полоски тоньше. Крупные полосы делают заметными цветовые ступени. Чем мельче шов, тем ровнее и полотно, а оттого и мягче, и легче.
  • Слишком низкая цена при заявленном качестве должна насторожить. Как правило, на аукционах мех не дешев. Стоимость шубного набора из норки – от 1400 евро, к этому стоит прибавить стоимость работы, транспортные расходы… Шуба не может стоить дешевле меха, если она качественная. Лукавые производители умеют получать прибыль с неопытных покупателей, предлагая изделие, где мех предварительно растянут, а в воротник, борта и капюшон вшиты обрезки. Кроме того, запросто могут выдать дешевый мех за дорогой.

И еще один совет! В связи с экономической нестабильностью многие магазины не принимают пластиковых карт, поэтому запастись лучше наличными.

Выгодно ли покупать шубку из Греции? Несомненно, если не обманут организаторы шуб-тура, или вы все равно планируете отдых на этих солнечных берегах. На те же самые модели в России цена шуб выше минимум на треть.



Женщина и Город, Юлия Фоминых


Рубрики




Вернуться наверх