Отпугиватели садовых вредителей ЭкоСнайпер
Поиск по метро

Парабены для волос

от 26.03.2017
Парабены для волос

О вреде силиконов и парабенов, а также невероятной пользе органической продукции мы слышим уже в течение нескольких лет. Бум на органическую продукцию произошёл года 3-4 назад, и долгое время эта тема была на устах у известнейших производителей косметики, блогеров и пользователей интернета. Однако, проведя аналитику спроса на подобные товары и их цены ранее, можно легко заметить, что интерес к ним еще несколько лет назад был практически мизерный. Так что же собою представляет на самом деле органическая продукция: забота о здоровье и окружающей среде или вовремя «выстрелившая», удачная пиар-акция? И так ли на самом деле вредны силиконы, которых многие стали бояться, как огня?

Органическая продукция для волос

Несомненно, любая действительно натуральная косметика всегда лучше. Однако, останавливая свой выбор на подобных средствах, все же следует подходить к этому вопросу объективно, принимать во внимание состояние своих волос, окружающую среду и прочие подобные факторы. Чем же так привлекают людей баночки с пометкой «organic», и какие мифы крутятся вокруг якобы натуральной продукции?

  • Мягкое и бережное очищение волос.

    Пожалуй, один из немногих, действительно настоящих плюсов подобной продукции. Органические шампуни прекрасно подойдут людям с повышенной чувствительностью кожи головы, однако отсюда вытекает другой минус: в таких шампунях содержатся натуральные компоненты, на которые может проявиться аллергия. Для избежания этого следует всегда внимательно изучать составы.

  • При постоянном применении кожа головы и волосы оздоравливаются, пропадают жирность, сухость и ломкость.

    Часто потребители жалуются на обратный эффект: волосы не промываются должным образом, становится ещё более ломкими и тусклыми. Подобным реакциям есть объяснения. Из-за слишком загрязнённой окружающей среды, ежедневно оседающих на наших волосах и коже выхлопных газов и пыли органические продукты зачастую просто напросто не справляются со всем этим. Эффект «вечно грязной головы» часто наблюдают обладательницы очень густых и длинных волос: натуральные шампуни не очень хорошо пенятся и не захватывают всю ту грязь, которую не смоешь обычной водой. Что касается сухости – такое случается из-за масел в составах, которые подходят не всем типам волос.

  • Отсутствие силиконов и парабенов, а значит полная безопасность для здоровья.

    Тот критерий, из-за которого чаще всего покупатели и останавливают свой выбор на подобной продукции. На самом деле вред силиконов слишком преувеличен, причем сделано это было именно производителями во времена «органического бума» года 3-4 назад. До этого никаких подобных акцентов они не ставили, потому объемы продаж и были меньше. То же самое касается и цены: все натуральные средства выросли в стоимости минимум на 40%. Да и потом, как никакого большого вреда не приносят SLS-содержащие шампуни, так и особой пользы не приносят «натуральные», а как было упомянуто выше – иногда даже наоборот.

Что такое силиконы и парабены

Силиконы – это неорганические полимеры, которые представляют собой цепочку из повторяющихся, одинаковых звеньев из молекул, с кремнием и кислородом в основе. Существует 3 основных полимера силиконов, которые наиболее часто используют в косметологии:

  • обычные полимеры, состоящие из прямых звеньев (диметикон, диметиконол);
  • цикличные силиконы;
  • модифицированные силиконы, состоящие из прямых звеньев в основе, к которым добавляются функциональные группы.

В 1950 году в свободную продажу был выпущен первый лосьон с силиконом в составе. Средства с его содержанием действительно помогают значительно улучшить вид даже самых измученных волос, это отличный выход для тех, кто ни в какую не хочет посещать парикмахера. Разумеется, полимеры не лечат волосы, однако с их помощью, процесс восстановления пройдёт намного быстрее.

Самые популярные мифы и заблуждения

Из-за активной пиар-компании многих органических брендов о полимерах уже давно ходит множество неподтвержденных мифов, которые являются в корне неправильными:

  • Силиконы забиваются в поры кожи и чешуйки волос и со временем разрушают их изнутри.

    Данный миф недействителен и не может действовать в реальной жизни даже на молекулярном уровне. Большинство используемых полимеров в основном цикличные или прямые. Цикличные силиконы не забиваются в чешуйки, так как они испаряются с поверхности в течении 5-10 минут. Что касается прямых – их молекулы банально слишком велики для такого. Если вы все же видите, что после применения подобной продукции у вас забиваются поры, вероятнее всего это вина другого компонента в составе, так как по шкале комедогенности силиконы имеют 0 баллов.

  • Силиконы не дают коже головы дышать.

    Также необоснованный миф, который развенчивается хотя бы одним наглядным изображением молекулярного соединения полимеров – между молекулами силикона, находятся большие молекулы кислорода, которые отлично пропускают воздух, газы, испарения и так далее. Можно сказать, что кожа одинаково легко дышит с ними и без них.

  • Вся косметика с полимерами вредна, так как силиконы часто используют в промышленной продукции, которая не полезна для экологии.

    Стоит понимать, что силиконы, используемые в подобных промышленных целях, не являются чистыми полимерами, а содержат великое множество добавок. Кроме того, там присутствуют совершенно другие соединения, для более плотной вязкости. Вряд ли бы у вас получилось, к примеру, заткнуть дыру в ванной тем силиконом, который находится в вашем масле для волос.

  • Силикон накапливается в организме и приводит к образованию раковых опухолей.

    Помимо того, что никем и нигде ещё не было доказано, что полимеры хоть как-то связаны со злокачественными опухолями, выше было упомянуто – полимеры не проходят в поры, а значит не проникают внутрь организма. Какие-либо неприятные последствия возможно будут лишь после большого употребления шампуня внутрь – и даже в этом случае вряд ли это будет именно рак.



Анастасия Руда
Женщина и Город



Вернуться наверх