Отпугиватели садовых вредителей ЭкоСнайпер
Поиск по метро

Рекомендации начинающему огороднику: с чего начать?

от 09.05.2018
Рекомендации начинающему огороднику: с чего начать?

Если вы никогда не занимались культивированием плодово-овощных растений, но у вас имеется определенная тяга к земле, собственный участок и желание обогатить свой рацион собственноручно выращенными полезными и экологически чистыми плодами, то наша памятка поможет вам создать огород, обзавестись полезным инвентарем и определиться с планом первоочередных мероприятий по уходу за посадками.

  1. Изучите теорию. Перед началом выращивания следует узнать, каков тип почвы на имеющемся участке, какие растения лучше всего произрастают в вашей местности и имеют наибольшую урожайность, каковы ваши потребности в плодах и пр.
  2. Приступайте к практическим действиям на небольшом участке. Не стоит прыгать выше головы и сразу начинать возделывать несколько гектаров огорода. Можно получить превосходный урожай и с одной сотки. Главное, чтобы работа для вас была в радость, а выращивание культурных растений доставляло удовольствие и вызывало искренний интерес.
  3. Выберите участок под посадки. Обязательно учитывайте следующие факторы:

    • наличие источника чистой воды для полива грядок;
    • хорошее освещение на протяжении всего дня (большинство огородных культур в полутени и затененных местах растут плохо);
    • участок должен быть качественно дренирован, дабы предотвратить подтопление осадочными и талыми водами (наличие отводных канавок в местах, где скапливаются дождевые воды обязательно);
    • достаточное пространство для создания не только грядок, но и дорожек, по которым будет осуществляться проход при возделывании посевов.
  4. Купите в интернет-магазине или садоводческом супермаркете необходимый инвентарь:

    • плоская лопата (подходит для перекопки мягкой, рыхлой земли);
    • заостренная лопата (требуется для культивирования тяжелой, глинистой почвы);
    • совковая лопата (необходимый инструмент для перекладывания грунта, компоста, органики, их погрузки и разгрузки);
    • грабли и мотыга (рыхление проводят при помощи данных предметов);
    • сапка (прополка сорняков проводится с помощью этого инструментария);
    • вилы (ими удобно переворачивать землю);
    • лейка (обязательный инструмент в хозяйстве каждого огородника для систематического полива посадок);
    • пульверизатор (с помощью распылителя проводят обработку растений инсектицидными и фунгицидными составами).
  5. Подготовка грунта на грядках. Чтобы вырастить обильный урожай, требуется позаботиться о создании благоприятных условий для ваших растений. Все культуры хорошо растут на хорошо дренированной, рыхлой, окультуренной, богатой органическими и минеральными веществами и гумусом земле. Заправленная удобрениями почва – основа качественного плодоношения. В качестве органики используйте перепревший навоз (перегной), готовый компост, биогумус или зеленую массу сидеральных культур (клевер, бобовые, горчица, овес, фацелия), запаханную в грунт до появления семян. Из минеральных удобрений чаще всего применяют суперфосфат (источник фосфора), карбамид (источник азота), калийную соль (источник калия) или готовые комплексные составы, например, Нитроаммофоску. Незаменима на огороде и растительная зола – источник целого комплекса микроэлементов.
  6. Соблюдайте рекомендованные агротехниками сроки посадки выбранных культур. Предпосевную обработку почвы с внесением удобрений лучше провести за месяц до посадки. Выясните, какие овощи и ягоды лучше всего растут в вашей местности, поинтересуйтесь сроками их посадки в зависимости от условий текущей весны и вашей климатической зоны.
  7. Начните свою практику с хорошо известных овощей: томаты, огурцы, тыква, капуста, горох, фасоль, листовая зелень (петрушка, укроп, руккола, базилик, щавель) и пр. Не стоит сразу заниматься выращиванием экзотических растений.
  8. Смешанные грядки и севооборот – залог снижения активности вредителей. Если на большом участке растет одна культура, то вредные насекомые обязательно слетятся на пир. Комбинируйте посадки, например, клубнику и чеснок, лук и картофель, морковь и огурцы. Поинтересуйтесь в справочниках по садоводству о том, какие растения сочетаются на одной грядке, не мешая друг другу и взаимно оберегая от вредителей. Не забывайте о правилах севооборота, согласно которым посадки плодово-овощных культур следует грамотно чередовать, дабы предотвратить вынос из грунта питательных веществ и накопления в почве возбудителей болезней и личинок вредителей. К примеру, пасленовые культуры (томат, картофель, баклажан, перец) или тыквенные (кабачок, патиссон, огурец) не возвращают на прежнее место ранее, чем через год, а чеснок можно выращивать на прежнем месте лишь через 5 лет.
  9. Ухаживайте за посадками. В течение вегетативного сезона требуется проводить следующие мероприятия:

    • рыхление (мероприятие обогащает грунт кислородом и улучшает влаго- и воздухопроницаемость);
    • полив (увлажнять грунт следует регулярно, в меру, не допуская ни пересыхания, ни застоя влаги);
    • подкормки (в начале вегетации растения подкармливают азотными составами, в период формирования завязей и вызревания плодов – калийно-фосфорными);
    • прополки (сорные растения отбирают у возделываемых культур не только ценную влагу, но и выносят питательные элементы из грунта);
    • обработка растения от вредителей и болезней (профилактическая обработка инсектицидами, фунгицидами или биологическими растворами и составами предотвратит или минимизирует вред от заболеваний и вредителей культур);
    • своевременная уборка урожая (плоды снимают или выкапывают по мере созревания, после полного сбора растительные остатки требуется утилизировать путем сжигания или закладки в компостные кучи).

Вот такой перечень основных работ вам придется освоить на собственном огороде. Обильного вам урожая и легкого труда на приусадебном участке!



Мила Набогова
Женщина и Город


Вернуться наверх