Отпугиватели садовых вредителей ЭкоСнайпер
Поиск по метро

Мастер-класс: обложка для паспорта

от 02.02.2017
Мастер-класс: обложка для паспорта

Данный мастер-класс по созданию обложки на паспорт адресован начинающим рукодельницам и тем, кто только пробует себя в скрапбукинге. В сети есть множество видеоуроков и статей на эту тему, но если вы только пробуете себя в этом хобби, вряд ли располагаете теми «минимальными» материалами, которые там предлагается использовать. Поэтому в этом мастер-классе мы рассмотрим, как сделать обложку для паспорта из того, что вы точно найдете у себя дома. Вам не придется покупать кучу материалов, а в результате получится отличный подарок, сделанный своими руками, красивый и аккуратный.

Что нам понадобится

  • Картон. Любой. Мы, например, взяли коробку из-под пиццы. Так же подойдет обычный школьный картон или какая-нибудь коробка из-под обуви.
  • Клей. Мы использовали клей-карандаш. Но так же сгодится ПВА или «Момент». Скотч использовать не советуем, так как он изначально предназначен для временного скрепления.
  • Степлер. Он не обязателен в данном уроке, но, при наличии, он облегчит вам жизнь.
  • Красивый картон. Тут подразумевается специальный картон для скрапбукинга. Но, если исходить из того, что у вас такого не найдется, используйте, как мы, например, обычный красивый пакет. Может что-то осталось от Нового года или с другого праздника.
  • Ткань. Как вы знаете, в тканевых магазинах продается много разный отрезов ткани на любой вкус. Но, если у вас ее нет, используйте ненужную одежду. Например, джинсы.
  • Ленточка (по желанию). Обычно у праздничных пакетов есть ручки-ленточки, которые могут пригодиться. Или замените ленточку, опять же, на ткань.
  • Небольшой лист бумаги. Лучше, конечно, чисто белая бумага, но в клетку или в линейку тоже можно.
  • Ножницы, линейка, карандаш. Канцелярский нож упростит работу, но без него можно обойтись.
  • Резинка. Какая нравится и выглядит презентабельно - пусть даже бельевая, для волос. На крайний случай веревочка или шнурок!

Приступаем!

  1. Для начала вырежьте из картона кусок размером 13,5 на 19 см.

    Совет: если картон жесткий, порежьте его канцелярским ножом по линейке, предварительно положив ее вдоль линии разреза.

  2. В середине картонки пробегуйте 4-5 линий так, чтобы первая и последняя линии находились, примерно, на расстоянии 0,5 см друг от друга. Беговку можно сделать с помощью линейки и не пишущей ручки или карандаша. Даже если в ручке есть чернила – не страшно. Эту область потом все равно закроем.
  3. Согните картонку по найденной линии сгиба. Пройдите по сгибу ножницами, чтобы закрепить новое положение картона.
  4. Для того чтобы сделать обложку мягче, приклейте к нему мягкую ткань, какую найдете дома. Цвет не важен! Если у вас есть синтепон – используйте его.
  5. Обрежьте куски ткани по бокам.
  6. Теперь будем обклеивать картон лицевой тканью. Используйте тот цвет, какой вы выбрали для обложки. Вырежьте кусок ткани на полтора-два сантиметра больше картонки. Приклейте картонку в центр.

    Совет: перед работой с тканью погладьте ее. Это повысит качество изделия!

  7. Сначала приклеиваем ткань снизу и сверху.
  8. Обрезаем уголки, чтобы они не торчали и не портили внешний вид.
  9. Доклеиваем ткань по бокам. Если изнутри ткань смотрится не очень – не страшно. Эта область будет скрыта при дальнейшей работе.

    Совет: при наклеивании ткани разглаживайте и немного натягивайте ее с лицевой стороны.

  10. Теперь будем скрывать неровности на внутренней стороне. Вырежьте из красивого картона (можно даже белый взять. Очень эстетичный цвет, между прочим) две детали размером 13,5*14,5 см.
  11. Загните каждую деталь с большей стороны на расстоянии 5 см от края.
  12. У вас получился кармашек с «дыркой». Краевые дырки скрепите степлером у самого края или воспользуйтесь скотчем (тут можно).
  13. Отрежьте по миллиметру с каждой стороны, кроме стороны с кармашком.
  14. Приклейте кармашки на внутреннюю сторону обложки так, как показано на фотографии. Не обращайте внимания на то, что посередине осталось пустое место. Всему свое время!
  15. Возьмите кусочек белой бумаги (обязательно бумаги, а не картона, так как его будет сложно согнуть) размером 13,5 на 1-1,5 см (смотрите по размеру вашего «пробела» по центру).
  16. Отрежьте ленточку по ширине такую же, как и бумага, но на 2-4 см длиннее (ее тоже нужно гладить).
  17. Склейте бумагу и ленточку посередине, а потом доклейте края ленточки на другую сторону бумаги.
  18. Готовый элемент приклейте в центр внутренней стороны обложки.
  19. Мы полностью закончили внутреннюю часть! Пока не вставляйте туда паспорт. Дождитесь, когда клей подсохнет.
  20. И мы почти подошли к концу, а именно, к застежке. Ее будем делать из резинки/веревочки/шнурка. Оберните шнурок вокруг обложки и отметьте длину на оборот карандашом.

    Совет: не используйте белую резинку/веревочку/шнурок. В большинстве случаев такой цвет делает работу «проще», чем она есть на самом деле.

  21. В месте, отмеченном карандашом, скрепите шнурок степлером или клеем.
  22. Осталось только замаскировать место крепления. Тут уже начинается декорирование, и не нам вам указывать. Просто расскажем, как мы это сделали.

    Взяли красивую пуговицу, пришили (и заодно приклеили) к шнурку. К пуговице прикрепили «пиратские монеты».

  23. Макет готов! Дальше вы можете дать волю своей фантазии и декорировать обложку на свой вкус!

Вот, что у нас получилось в итоге. Как вы видите, паспорт отлично помещается. 


Надеемся, этот мастер-класс был вам полезен, и вы нашли новые пути для творчества или идеи для подарков!



Иванов Тимофей
Женщина и Город


Вернуться наверх