Отпугиватели садовых вредителей ЭкоСнайпер
Поиск по метро

Можно ли полюбить во второй раз

от 30.06.2023
Можно ли полюбить во второй раз

До того, как разводы стали обычным делом, браки чаще всего заключались один раз и на всю жизнь. По причине отсутствия выбора люди вынуждены были пытаться выстраивать отношения, какими бы серьезными ни были их проблемы. Нам, современным людям, такие порядки кажутся дикостью. Ведь даже тем, кто ненавидел друг друга всей душой, приходилось до самой смерти жить под одной крышей.

Однако свои плюсы в этом подходе тоже были – и они становятся заметны, если сравнить ту действительность с нашей. Мы живем в обществе потребления, одно из базовых правил которого гласит: все, что не дотягивает до идеала, подлежит замене. И в большинстве своем эту установку мы неосознанно проецируем на отношения. Когда ссор и разногласий становится слишком много, самым простым решением видится поменять партнера на другого, получше, который уж точно оправдает ожидания. Вот только этот подход срабатывает гораздо реже, чем хотелось бы. Новые отношения неизбежно приносят новые проблемы, которые порой нравятся нам еще меньше прежних. И порой, устав от поиска мифического идеала, люди неожиданно возвращаются друг к другу, чтобы попробовать начать с чистого листа. Но в одну реку, как известно, невозможно войти дважды. Есть ли реальный шанс у такой пары – или не стоит и пытаться?

Ошибка или неизбежность?

Сойдясь вновь, вполне логично сделать вывод, что расставание было ошибкой: как говорится, молодо-зелено, погорячились во время очередной серьезной ссоры, решили, что видеть друг друга не хотят. Но через некоторое время – у кого-то это месяц, а у кого-то и десять лет – остыли, вспомнили, что хорошего тоже было немало, и поняли, что все-таки хотят. Иногда решение о расставании на момент его принятия, наоборот, кажется зрелым и взвешенным, но время расставляет все по своим местам.

Однако на самом деле ошибок в отношениях практически не бывает, даже если через некоторое время после разрыва они «воскресают» и теперь уже кажется, что можно было не расставаться. Но даже когда решение расстаться задним числом выглядит импульсивным и необдуманным, на тот момент она все равно, по всей видимости, было лучшим. Вероятно, работа над отношениями оказалась невозможна без этого опыта расставания, отдыха друг от друга и переосмысления ситуации заново.

Познание в сравнении и смена фокуса

Помните сказку про юношу, который отправился искать счастье за тридевять земель, а нашел его дома, куда возвратился усталым и несчастным? Хорошо там, где нас нет – пока мы там не побываем и наши заблуждения не развеются. Инициаторы расставаний и разводов чаще всего достаточно быстро заводят себе новую вторую половинку, даже если на тот момент на горизонте никого не было. Но в новых отношениях могут возникнуть те же самые проблемы – или еще более серьезные. А при сравнении теперешнего партнера с бывшим последний зачастую начинает смотреться крайне выигрышно. Вот только понять это невозможно, пока не заведешь новые отношения. Так ведь вообще нередко бывает в жизни: к примеру, родной город кажется убогим, а уедешь на поиски лучшей жизни – и вот уже хочется вернуться…

Кроме того, с годами мы становимся более зрелыми. В молодости и особенно в юности доминирует потребность в бурных чувствах. Нужно, чтобы от вида любимого человека захватывало дух, а в животе порхали тысячи бабочек. Однако со временем нам начинает хотеться более зрелых отношений – спокойных, доверительных, основанных на понимании, уважении и поддержке. И то, что раньше казалось угасанием любви и страсти, стопроцентным тупиком, теперь видится в принципиально ином свете – вполне радужном.

Строим заново

Прежде чем принимать решение о возобновлении отношений, надо все тщательно взвесить. Ведь если вы полны надежд, что на этот раз все получится, то повторный разрыв может оказаться для вас куда болезненнее первого. Слишком уж неприятно осознавать свою склонность к хождению по граблям и ассоциировать себя с героями незабвенного сериала «Санта-Барбара».

Обязательно задайте себе вопрос, что заставило вас расстаться с этим человеком в первый раз и что вы думаете по этому поводу сейчас. Иногда старые проблемы успевают совершенно утратить актуальность. Например, вы мечтали проводить много времени вместе, а он почти не уделял вам внимания. Но прошло несколько лет, и сейчас вы вполне самодостаточны – вероятно, теперь ваши отношения действительно будут строиться иначе. Но если для вас ничего не поменялось, рассчитывать на то, что изменился он, вряд ли стоит.

При этом учтите, что создать ту самую пару, которая существовала до разрыва, вы уже не сможете – с этим нужно смириться изначально. Какое-то время вы развивались параллельно, никак не влияя друг на друга. И, хотя в целом перед вами все тот же человек, что и раньше, из части его жизни вы выпали – как и он из вашей. Кроме того, даже если вы оба изменились не очень сильно, ваши отношения все равно будут другими. Вам придется оставить в прошлом обиды, возникшие во время первой попытки, и найти новый фундамент, на котором теперь будут строиться ваши отношения. Иначе старые проблемы попросту разрушат их снова. Возможно, стоит сообща разработать стратегию поведения, чтобы не дать истории повториться.

Опасная ностальгия

Главное – не попасться в ловушку ностальгии. Мертвые отношения порой похожи на мертвых людей: плохое забывается, а на смену ему приходят всплывшие из самых отдаленных уголков памяти чудесные воспоминания. Вот только на воспоминаниях новых отношений не построишь. Если лошадь пала, она больше никуда не поедет – пусть даже вы неожиданно поняли, что это была вполне неплохая лошадь.

Кроме того, расстаться с человеком и отпустить его – не одно и то же. Некоторые продолжают подсознательно (а то и вполне сознательно) контролировать партнера, то и дело проверяя, сохранились ли еще власть и влияние. Это могут быть совместные обеды, просьбы о помощи или даже эпизодический секс без обязательств. Если такое положение вещей устраивает обоих, то в нем нет ничего плохого, вот только обычно одного из партнеров это держит в напряжении и изматывает. Если это ваш случай – пора поговорить с бывшим начистоту и расставить все точки над «i».



Александра К.
Женщина и Город

Рубрики




Вернуться наверх