Отпугиватели садовых вредителей ЭкоСнайпер
Поиск по метро
Внимание! Вся информация, приведенная в статьях раздела, имеющих медицинскую направленность, предназначена только для ознакомительных целей и ни в коем случае не является пособием для самолечения. Перед приемом любых препаратов или выполнением любых процедур — настоятельно рекомендуем Вам обратиться за консультацией к профессиональному врачу конкретного направления. Будьте здоровы!

Топ-10 полезных продуктов для перекуса

от 02.09.2021
Топ-10 полезных продуктов для перекуса

Чувство голода имеет обыкновение заставать нас врасплох в самый неподходящий момент — например, в дороге или на работе, когда не получится просто подойти к холодильнику и что-нибудь оттуда взять. И порой оно бывает таким мучительным, что игнорировать его никак не выходит. Особенно остро эта проблема встает перед теми, кто уже успел заработать гастрит и другие неполадки пищеварительной системы.

Чем можно заглушить голод? В любом киоске вам предложат на выбор десятки вариантов, вот только обычно их калорийность зашкаливает, а польза стремится к нулю. Шоколадные батончики, рулетики и печенье, соленые сухарики и орешки — если пичкать этим организм каждый день, он не скажет вам спасибо. Не говоря уже о том, сколько лишних калорий мы получаем каждый день благодаря таким перекусам.

Однако носить с собой контейнер с салатом или супом может не каждый, да и есть его удобно далеко не везде, а ведь потом еще нужно принести его домой, вымыть… Выручит нас список полезных перекусов.

  1. Кусочки моркови. Ее очень удобно брать с собой в нарезанном виде: проголодались — съели пару кусочков. Благодаря высокому содержанию клетчатки морковь неплохо насыщает, да и витаминов в ней более чем достаточно. Кстати, именно с ее помощью некоторые успешно борются с повышенным голодом, когда бросают курить.
  2. Кефир или натуральный йогурт. К счастью, в современном мире он продается не только в литровых пакетах и бутылках, но и в небольших картонных упаковках, которые без труда поместятся даже в маленькую дамскую сумочку. И кефир, и натуральный йогурт очень полезны для пищеварения, не слишком калорийны и при этом помогают быстро избавиться от голода. Только учтите, что йогурт действительно должен быть натуральным, без сахара и прочих вредных добавок.
  3. Вареное яйцо. Мало существует блюд, которые готовились бы проще, а очистить его от скорлупы при желании можно и заблаговременно. Это отличный источник белка, витаминов и минералов — и сытный к тому же.
  4. Орехи. Только, желательно, не те, что имеют традиционную пометку «к пиву»: количество добавляемой к ним соли обычно зашкаливает. Лучше всего подойдет для полезного перекуса смесь из разных орехов: так вы обеспечите себя сразу многими витаминами и минералами, ведь у каждого вида свой состав и своя польза. Главное — не переборщить с количеством, чтобы не получить незапланированную мощную прибавку к калорийности рациона.
  5. Кусочек красной рыбы. Отличный источник полезнейших омега-3-жирных кислот и витамина E. Можно сделать полезный бутерброд, если вместо обычного пшеничного хлеба взять цельнозерновой или любой диетический хлебец и добавить кусочек помидора или огурца.
  6. Сухофрукты. Они занимают гораздо меньше места, чем свежие фрукты, и сводят шансы испачкаться к минимуму. Курага и чернослив, кстати, — замечательные источники витамина К.
  7. Яблоко. Эталон здорового перекуса, который не подойдет разве что страдающим от обострения гастрита или любого другого состояния повышенной кислотности желудочного сока. Но можно ведь употребить его и в печеном виде, вырезав сердцевинку и добавив немного меда. Готовится такой десерт в духовке или микроволновой печи буквально за пять минут. Сахаром мед заменять, разумеется, нежелательно — если, конечно, вы хотите, чтобы ваш перекус оставался полезным. Если у вас на работе имеется микроволновая печь, приготовить этот вкуснейший десерт можно прямо на месте.
  8. Горький шоколад. Только горький — молочный и тем более сладкие батончики не подойдут — и хорошего качества. Вы получите мощный выброс эндорфинов, а ваш организм однозначно обрадуется новым поступлениям железа и магния и приливу сил для борьбы с умственными нагрузками.
  9. Цельнозерновые хлебцы. Они долго хранятся и являются отличным источником клетчатки. А еще ими можно обмануть разбалованный организм, который просит вкусняшку: хрустят же!
  10. Фруктовые, ягодные и овощные смузи. Покупать готовые варианты нежелательно — разве что вы внимательно изучили состав на предмет лишней химии вроде целой плеяды консервантов. Сахара в магазинных смузи обычно тоже хоть отбавляй. Поэтому куда полезнее будет приобрести небольшую многоразовую бутылочку и блендер. Так вы всегда будете уверены, что в ваш желудок попадают только полезные продукты.



Александра К.
Женщина и Город


Рубрики




Вернуться наверх