Отпугиватели садовых вредителей ЭкоСнайпер
Поиск по метро
Внимание! Вся информация, приведенная в статьях раздела, имеющих медицинскую направленность, предназначена только для ознакомительных целей и ни в коем случае не является пособием для самолечения. Перед приемом любых препаратов или выполнением любых процедур — настоятельно рекомендуем Вам обратиться за консультацией к профессиональному врачу конкретного направления. Будьте здоровы!

Запах изо рта. Как вернуть свежее дыхание?

от 31.05.2016
Запах изо рта. Как вернуть свежее дыхание?

Запахи играют очень важную роль в отношениях между мужчиной и женщиной, да и в других связях тоже. Сколько пар расстались из-за неприятного запаха изо рта любимой или любимого...  Кстати, у мужчин обоняние развито лучше, чем у женщин, потому именно мужчины чаще становятся парфюмерами и дегустаторами. Специалисты сделали вывод, что запахи влияют на настроение человека и на его самочувствие.

Неприятных запах изо рта — это заболевание  и оно называется галитоз (Halitosis). Неприятный запах может абсолютно разрушить  жизнь человека - он теряет уверенность в себе, замыкается. Как можно спокойно общаться с другими людьми, зная что у тебя такая проблема? Неприятный запах изо рта может преследовать постоянно, а может появляться периодически, после приёма определённой пищи или утром после сна.

Итак, жить нормальной жизнью, имея несвежее дыхание, невозможно. Значит, нужно эту проблему решать! 

Определение свежести дыхания

Многие люди живут и даже не догадываются, что от них исходят зловония. Об этом Вам может сказать только близкий человек. А если такого рядом нет? Существуют методы, которые позволят Вам проверить свежесть своего дыхания самостоятельно.

- Оближите своё запястье и понюхайте через 10 минут;

- Закройте нос и рот ладонью и сильно выдохните.

- Оденьте одноразовую маску и подышите в неё 1 минуту. После этого оцените запах — он точно такой, каким его чувствуют люди при общении с Вами.

- Сегодня в продаже имеются индикаторы дыхания, которые определяют уровень свежести по пятибалльной шкале.

- В больницах для определения свежести дыхания используют газоанализатор. Этот прибор определяет химический состав воздуха, который выдыхает пациент и даёт возможность узнать причину плохого запаха изо рта.

Причины плохого запаха изо рта

Причины физиологического галитоза (легко устраняется):

- Несоблюдение гигиены рта;

- Употребление определённых продуктов: чеснок, лук, сыр и другие;

- Переедание. В данном случае просто примите Активированый уголь, Смекту, Фестал, Панкреатин, Мезим и прочие.

- Пересыхание полости рта. Если человек много разговаривает, например, у него не выделяется достаточного количества слюны. Слюна действует как очиститель и если её не хватает, то в полости рта размножаются бактерии, от которых и исходит неприятный запах.

Причины патологического галитоза:

- Гниение кусочков пищи и скопление бактерий, оставшихся во рту из-за несоблюдения гигиены;

- Заболевания дёсен (пародонтоз);

- Неподходящие зубные протезы;

- ЛОР-заболевания (тонзиллит, гайморит, хронический ринит);

- Нарушение работы желудочно-кишечного тракта;

- Заболевания лёгких,

- Нарушения эндокринной системы;

- Диеты и голодание.

Лечение физиологического галитоза

Если запах изо рта не связан с каким-то заболеванием, то устранить неприятный запах достаточно легко.

1) Вам помогут аэрозольные освежители, жвачки, леденцы и т.д. Съешьте яблоко, морковку, кофейное зерно. От запаха лука и чеснока можно избавиться, съев петрушку или сельдерей.  Все эти способы помогут Вам обрести свежее дыхание на короткий промежуток времени.

2) Соблюдайте гигиену полости рта — чистите зубы утром и вечером. Рекомендуется использовать пасты с содержанием антибактериальных средств на основе хлора. Вычищайте остатки пищи между зубами специальной нитью (флосс). Лучше всего справляется с чисткой зубов ирригатор, который очищает промежутки между зубами струёй воды.

3) Обратитесь к стоматологу, возможно Вам необходимо залечить зубы. Тогда и запах исчезнет.

4) Если у Вас на языке образовался налёт, ежедневно перед сном чистите язык чайной ложкой от корня к кончику.

5) После еды полоскайте рот специальным ополаскивателем.

6) Если Вам приходится много говорить, чаще пейте воду, чтобы рот не пересыхал. 

Народные средства

- 1 ст.л шалфея, мяты или ромашки залейте 200 мл кипятка. Дайте отстояться, процедите и полоскайте этим настоем рот.

- 1 ст.л дубовой коры залейте 200 мл. кипятка, остудите и процедите. Полоскайте рот и горло — этот настой укрепляет дёсна и снимает налёт на миндалинах, который также может быть причиной плохого запаха. Но это средство имеет и один недостаток — от этого отвара могут потемнеть зубы.

Лечение патологического галитоза

Если все способы устранения запаха изо рта Вам не помогли, то причина запаха, скорее всего, кроется в глубинах Вашего организма.

- Прежде всего сходите к ЛОРу.

- Если на языке есть налёт, Вам необходимо обратиться к гастроэнтерологу. Он проверит работу ЖКТ и посоветует Вам правильную схему питания.

- Посетите терапевта. Возможно, у Вас обострилась какая-то болезнь. Её необходимо вылечить и тогда проблема запаха изо рта испарится.

О чём говорит запах изо рта?

Если запах изо рта напоминает вонь протухших яиц (сероводород), Вы чувствуете боль в животе, у Вас отрыжка и тошнота — возможно, это гастрит с пониженной кислотностью, язва, дивертикулёз желудка или пищевода и другие заболевания.

Кислый запах и такой же привкус во рту — гастрит при повышенной кислотности, болезни пищевода, язва ЖКТ.

Горький запах и такой же привкус во рту, жёлтый налёт на языке — заболевания желчного пузыря и печени.

Если изо рта пахнет мочой — нарушение работы почек.

Запах кала - дисбактериоз, невроз или непроходимость кишечника.

Запах ацетона со сладким привкусом — заболевание поджелудочной железы или диабет.

Запах изо рта серьёзная проблема для многих людей и женщин в частности. Не унывайте, проконсультируйтесь с врачом, соблюдайте правила гигиены полости рта, правильно питайтесь и свежее дыхание не заставит себя долго ждать.

 

 

Женщина и Город, Пронина О.

Рубрики




Вернуться наверх