Отпугиватели садовых вредителей ЭкоСнайпер
Поиск по метро

Правила покупки вещей

от 21.05.2022
Правила покупки вещей

Предлагаем Вашему вниманию лайфхаки, благодаря которым ты купишь только те вещи, которые точно будешь носить. «Одежды полно, а одеть нечего» - это больше не про тебя.

1. Разбери шкаф

Прежде чем отправляться в торговый центр, разберись со «старыми» вещами. Достань всё из шкафа и раздели на 3 группы:

  • «обожаю и надела бы прямо сейчас» - эти вещи смело возвращай в шкаф;
  • «точно не буду носить» - выбросите или отдайте кому-нибудь (подругам или нуждающимся);
  • «Может быть» - вешай те вещи, которые постоянно носишь, и те, которые нет, в разные стороны на вешалке в шкафу. Если ты ни разу не надела вещь за последние полгода, можешь смело расставаться с нею.

2. Сначала сходи в магазин без денег

Чтобы понять, что тебе идет, а что нет, отправляйся в магазин как на экскурсию - попробуй новые фасоны и непривычный крой. Зайди в бутик, который торгует дорогой и качественной одеждой. Присмотрись к деталям, обрати внимание на качество фурнитуры и швов. Это поможет тебе научиться отличать хорошо сшитые вещи, когда ты отправишься за новыми покупками. Кстати, чем больше стежков на 1 см строчки, тем лучше.

3. Составь стоп-лист — это список вещей, которые ты не должна покупать. Возможно, это будет одежда тех цветов, которые тебе не идут, джинсы скинни, уродующие твою фигуру или что-то ещё. Этот список не позволит совершить необдуманную покупку даже за небольшие деньги.

4. Создай свой капсульный гардероб

«Капсула» — это набор из нескольких предметов одежды, которые хорошо сочетаются между собой, и поэтому из небольшого количества вещей ты сможешь создавать много разных комплектов. Дизайнеры рекомендуют иметь не более 37 предметов одежды и обуви (можно и меньше). В это число не входят спортивная и домашняя одежда, купальники, белье и аксессуары. Существуют различные приложения-планировщики, которые помогут тебе в этом. Следование принципам капсульного гардероба поможет тебе делать покупки осознанно, а не импульсивно.

5. Как сказал знаменитый дизайнер Майкл Корс, 70 % гардероба должно состоять из «мяса и картошки», а остальные 30 % — это «десерт». «Мясо и картошка» — это самые простые и удобные базовые вещи, которые подходят к любому случаю и хорошо комплектуются друг с другом. «Десерт» — это необычные, заметные вещи и аксессуары, яркий акцент вашего образа. Специалисты из мира моды рекомендует каждый сезон покупать одну-единственную трендовую вещь и интенсивно носить ее, пока она в моде.

6. Перед тем, как купить вещь, сфотографируй себя в ней с разных ракурсов и посмотри на себя со стороны.

7. Идя в магазин за обновками, надевай правильное белье. Хорошо подобранный бюстгальтер помогает визуально сбросить 3−5 кг. Вообще, на нижнем белье девушкам экономить запрещено.

8. Если ты нашла базовую вещь, которая хорошо села, покупай сразу две штуки. Если модель продается в разных цветах, то одна вещь обязательно должна быть чёрной (этот цвет хорош в носке и отлично сочетается почти со всеми вещами в гардеробе).

9. Сравнивай одежду смежных размеров. Если твой размер М, бери также S и L. Размерные сетки разных производителей отличаются, и ты не раз удивишься, увидев себя в зеркале.

10. Подбирай одежду к своему образу жизни. Если ты 80 % своего времени проводишь в офисе, нет смысла накупать кучу яркой одежды для вечеринок.

11. Когда видишь вещь в магазине, мысленно составь как минимум три комплекта с нею и уже имеющейся одеждой. Если поймёшь, что она ни к чему не подходит — не бери.

12. Покупай удобные вещи. Наверняка, у тебя есть вещи, которые тебе очень нравятся, но они жмут, натирают или просто в них некомфортно. Часто ли ты их носишь? Не надо надеяться на похудение или на то, что жесткая ткань станет мягче после стирки. Покупай сразу только то, в чём удобно.

13. Придя домой, не срезая ярлыки, померь приобретение в привычной обстановке перед своим зеркалом. Если не нравится, смело возвращай вещь обратно в магазин.

14. Ходи за покупками одна. Только так ты сможешь принять правильное решение. Часто с подругами покупаешь в 2-3 раза вещей больше и дороже, чем планировала

15. Дни не рекомендованные для шоппинга: день зарплаты, период ПМС, депрессия, дни распродаж. Рискуешь накупить кучу одежды, которую никогда не оденешь.


Женщина и Город


Вернуться наверх