Отпугиватели садовых вредителей ЭкоСнайпер
Поиск по метро

Пирожное слоеное с яблоком

от 07.06.2016
Пирожное слоеное с яблоком

Пирожные из слоеного теста – это аппетитный десерт, любимый многими. Тем более, что слоеное тесто можно разнообразить кремами и добавками, и каждый раз у вас будет новый вкусный десерт. Слоеное пирожное с яблоками – очень вкусный, сочный десерт, который станет украшением вашего стола.

Советы перед приготовлением:

- Слоеные пирожные можно готовить на основе теста с дрожжами и без, на ваш вкус. Мы рассмотрим пример рецепта на дрожжевом тесте, поэтому для приготовления вам понадобятся дрожжи.

- Муку перед использованием в рецепте обязательно просеивайте через сито, это не только избавит муку от возможных примесей, но и насытит кислородом, сделает муку более пышной, что очень хорошо скажется на вашей выпечке.

- Для выпечки используйте только натуральные молочные продукты, никаких растительных жиров в их составе и консервантов, только из качественного молока получаются вкусные классические десерты!

- Для приготовления этих пирожных используйте сочные твердые яблоки, которые дадут много сока и не станут сухими во время запекания. Хорошо подойдут яблоки сорта Симиренко или Гренни Смит, например.

 

Количество персон: 10

Ингредиенты:

-    Мука – 500 гр.

-    Масло сливочное – 250 гр.

-    Молоко – 250 гр.

-    Яйца куриные – 3 шт.

-    Сахар – 80 гр.

-    Дрожжи – 5 гр.

-    Лимон – 1 шт.

-    Персиковый джем – 10-15 чайных ложек

-    Орехи грецкие – 10-15 очищенных долек

-    Соль – 1 щепотка

-    Ванилин – ½ чайной ложки

-    Яблоко зеленое – 4 шт.

 

Последовательность приготовления:

Шаг 1: Прежде всего, нужно приготовить слоеное тесто. Сливочное масло заранее выньте из холодильника, чтобы к началу готовки оно размягчилось. Налейте в небольшую широкую кастрюльку 300 грамм теплого молока и растворите в нем дрожжи. Затем добавьте 50 грамм сливочного масла и тоже перемешайте. Постоянно помешивая, медленно вводите в молоко муку, ½ чайной ложки ванилина, щепотку соли и 100 грамм сахара. В итоге тесто у вас должно получиться достаточно густым.

Шаг 2: Накройте кастрюльку с тестом пищевой пленкой и дайте заготовке подойти в течение, примерно, 50-ти минут. По истечении этого времени, выньте тесто на стол, присыпанный мукой, и хорошенько обомните руками. Скатайте тесто в шар, заверните в пищевую пленку и уберите в холодильник.

Шаг 3: 200 грамм сливочного масла выложите на пищевую пленку, накройте сверху ещё одним слоем пленки и раскатайте в пласт размером примерно 10 на 20 сантиметров. Уберите и этот пласт в холодильник для охлаждения. Перед соединением масло и тесто должны быть одинаково холодными. Натрите 1 чайную ложку цедры лимона.

Шаг 4: Выньте из холодильника охлажденные масло и тесто, снимите с масла верхний слой пленки и выложите на стол, присыпанный мукой, шар теста, раскатайте его в пласт размером с пласт масла. Посыпьте цедрой лимона. Сложите полученные слои теста и масла вместе так, чтобы масло оказалось внутри. Начинайте раскатывать в пласт полученную заготовку и затем снова складывать. Проделать это следует несколько раз подряд, пока слоеное тесто не будет сформировано. Слоеное тесто скатайте в шар и разделите на 10-15 равных кусочков.

Шаг 5: Яблоки помойте, обсушите и разрежьте пополам, освободите от кожуры и семян. Каждый кусочек надрежьте полосками сверху. Взбрызните их лимонным соком, чтобы дольки не потемнели.

Шаг 6: Кусочки теста раскатайте в небольшие коржики по 10-15 сантиметров в диаметре. На середину выложите чайную ложку джема, а на него – дольку яблока выпуклой стороной вверх. Смажьте края яичным белком и защепите их так, чтобы получился открытый свержу мешочек. В порученное сверху отверстие в тесте на яблочную дольку выложите по ядрышку грецкого ореха. Сформированные пирожные выкладывайте на противень, застеленный пергаментной бумагой.

Шаг 7: В разогретую до 200 градусов С духовку поместите противень и выпекайте 20-25 минут. Готовые пирожные остудите на противне, потом выложите на блюдо и посыпьте сахарной пудрой. Такой аппетитный домашний десерт порадует и взрослых, и детей.

 

Блюдо по сложности:      «Удивим гостей»

Время приготовления:    Длительное – более 80 минут

Калорийность:                 Высокая

Вегетарианское:              Да

Женщина и Город


Вернуться наверх