Отпугиватели садовых вредителей ЭкоСнайпер
Поиск по метро

Роберт Дауни младший

от 03.08.2016
Роберт Дауни младший

Фото: theguardian.com

А вы знаете, почему он «младший»? Роберт Джон Дауни – сын известного режиссера Роберта Дауни, потомка литовских евреев и отчаянных ирландцев. Кстати, настоящая фамилия отца – Элиас, но он взял фамилию отчима и ее прославил. А сын добавил блеска семейному имени. Мать актера – Элси Форд – имеет шотландские и немецкие корни. Такая смесь наций родила горячего и неугомонного представителя актерской династии.

Дитя кинематографа

Роберт Дауни младший начал сниматься в кино с пяти лет в фильме своего отца «Загон». Дебют прошел успешно. Актерская карьера так затянула мальчика, что он даже не окончил школу. А совсем молодым он уже номинировался на Оскара – за роль Чарли Чаплина в одноименном фильме. В 1992 году он мог стать лауреатом Оскара и Золотого глобуса – но обе награды получил Аль Пачино.

Трудные годы

Неизвестно, это ли стало причиной серьезного срыва, но последующие годы стали чередой скандалов и полицейских разборок. Роберт Дауни младший неоднократно задерживался полицией в нетрезвом виде. У него находили наркотики. Дело дошло до того, что он был осужден за хранение героина и кокаина и отбывал тюремный срок в течение 16 месяцев в Лос Анжелесе. Ему было назначено принудительное лечение от алкоголизма и наркотической зависимости. На суде он заявил, что к наркотикам его приобщил родной отец, когда мальчику было всего 8 лет. Из-за постоянных скандалов его бросила жена Дебора Фальконер и забрала сына.

Казалось, что карьере многообещающей звезды пришел конец. Но Дауни младший сумел взять себя в руки. Он вернулся в кино и сыграл еще несколько знаковых ролей. Для российского зрителя Роберт Дауни младший – это Железный человек, Шерлок Холмс из новой экранизации Гая Ричи с Джудом Лоу.

Возрождение

Наконец-то, он получил свой «Золотой глобус» в 2009 году в номинации «Лучшая мужская роль – комедия или мюзикл» за воплощение образа знаменитого сыщика. За роль в картине Бена Стиллера «Солдаты неудачи» (2008) он был второй раз номинирован на Оскара, и опять не досталась ему заветная статуэтка. Но мы надеемся, что все еще впереди.

Как только карьера пошла в гору, наладилась и личная жизнь. На съемках фильма «Готика» в 2003 году он познакомился с продюсером Сьюзан Левин. Говорят, что именно она стала причиной возрождения опального актера, внушила ему веру в себя и дала силы пройти курс лечения. Теперь дебоши и наркотический туман в прошлом. Роберт Дауни младший много снимается, растит вместе с женой двух очаровательных детишек – сына Экстона Элиаса и дочку Эйври Роэль, которая родилась в ноябре 2014 года.

Роберт Дауни младший прекрасно поет. Он даже выпустил альбом «The Futurist», где исполняет песни собственного сочинения. В юности он брал уроки танца в балетной школе в Лондоне. Много лет он занимается восточными боевыми практиками в стиле ушу Вин –Чунь. Это древнее искусство борьбы родом из монастырей Шаолиня. Подобные занятия приводят в порядок не только тело, но и душевное состояние.

Интересно, что в девяностые годы Роберт Дауни младший почти семь лет жил в гражданском браке с Сарой Джессикой Паркер. Это были нелегкие времена. Сара пыталась спасти его от наркотической зависимости, но устала и не справилась с этой задачей. Она рассказывала, как ей не раз приходилось почти силой приводить его в чувство и отправлять на съемочную площадку. Роман, к которому были прикованы взгляды толпы, закончился расставанием. Несмотря на уход Сары Джессики Паркер, Роберт Дауни младший сохранил самые теплые чувства и не против встречи с прежней возлюбленной. Они были красивой парой. Сейчас оба счастливы в браке.

Пожелаем актеру творческих успехов и большого семейного счастья. И пусть уже получит Оскара. Он этого заслуживает.



Женщина и Город, Марина Захарцева


Рубрики

Вернуться наверх