Отпугиватели садовых вредителей ЭкоСнайпер
Поиск по метро

Язык в желе

от 12.06.2016
Язык в желе

Одним из самых популярных говяжьих субпродуктов можно считать язык. Это плотное мясо без соединительной ткани, обладает целым набором полезных элементов. В нем много железа, цинка, витаминов, а для желающих похудеть – это просто незаменимый продукт в рационе! Говяжий язык – это деликатес, который не так сложно приготовить, но он может стать изысканной закуской на вашем столе.

Советы перед приготовлением:

- При выборе говяжьего языка обратите внимание на цвет. Фиолетовый оттенок говорит о том, что продукт свежий и богат железом. Розовый – что продукт уже подвергался заморозке, а серый оттенок указывает, что это мясо несвежее и его лучше не брать.

- При надавливании на язык пальцем, ямка должна исчезнуть почти сразу. Жидкость при срезе должна быть прозрачной.

- Немаловажно обратить внимание на наличие санитарного штампа на продукте – это говорит о том, что животное ничем не болело.

 

Количество персон: 6

Ингредиенты:

-    Язык говяжий – 2 шт.

-    Лук репчатый – 1 шт.

-    Морковь – 1 шт.

-    Корень петрушки – 2 шт.

-    Желатин – 60 гр.

-    Перец душистый горошком – по вкусу

-    Лавровый лист – по вкусу

-    Соль – по вкусу

-    Яйцо куриное – 2 шт.

-    Горошек консервированный – 50 гр.

-    Зелень – по вкусу

 

Последовательность приготовления:

Шаг 1: Говяжий язык хорошо вымойте, поместите в кастрюлю с водой. Поставьте на огонь. Варить на медленном огне, в общей сложности, придется 2,5-4 часа, в зависимости от размера языка. Во время варки постоянно снимайте серую пенку, скапливающуюся на поверхности воды, чтобы бульон получился прозрачным.

Шаг 2: Через полчаса после закипания мяса, добавьте целиком морковь, луковицу, корень петрушки, душистый перец и лавровый лист. За полчаса до окончания варки посолите бульон по вкусу.

Шаг 3: Пока язык варится, сварите вкрутую два яйца и остудите.

Шаг 4: Сваренный язык извлеките из кастрюли и сразу обдайте холодной водой. Теперь шкурка должна легко отделяться от языка, снимите её.

Шаг 5: Очищенный от шкурки язык нарежьте поперек волокон ломтиками толщиной около 1 сантиметра.

Шаг 6: Из бульона, в котором варился язык, удалите луковицу, морковь и корни петрушки. Морковь нарежьте тоненькими кружочками, можно воспользоваться фигурным ножом и сделать из морковки настоящее украшение для блюда. Процедите бульон через плотную ткань.

Шаг 7: Наполните отдельный стакан процеженным бульоном и растворите в нем желатин. Затем влейте в остальной бульон и тщательно перемешайте.

Шаг 8: Возьмите большое блюдо с высокими бортиками и налейте в него немного бульона, не больше 0,5 сантиметров. Поставьте блюдо в холодильник, чтобы бульон застыл и превратился в желе.

Шаг 9: Когда слой желатина в блюде «схватился», выкладывайте на него ломтики говяжьего языка, консервированный горошек и кусочки моркови. Затем поместите туда же половинку вареного яйца и листики зелени.

Шаг 10: Залейте содержимое блюда остальным бульоном полностью и поместите в холодное место. Застывать говяжий язык в желатине должен не менее 4-5 часов.

Шаг 11: Подают это блюдо, конечно же, холодным. Обязательно с горчицей или хреном. В качестве гарнира можно подать отварной картофель и овощи.

 

Блюдо по сложности:      Стандартное блюдо

Время приготовления:    Длительное – более 80 минут

Калорийность:                 Высокая

Вегетарианское:              Нет

Женщина и Город


Вернуться наверх