Отпугиватели садовых вредителей ЭкоСнайпер
Поиск по метро

Вещи, за которые не нужно извиняться

от 23.02.2023
Вещи, за которые не нужно извиняться

Абсолютному большинству из нас свойственно беспокоиться о том, что думают о нас окружающие. Причин много: издержки родительского воспитания, страх столкнуться с осуждением или остаться в одиночестве, неуверенность в себе... В итоге мы зачастую извиняемся, испытываем стыд, неловкость или вину в ситуациях, когда на самом деле у нас не имеется для этого ни малейшего повода.

Извинение ― не что иное, как открытое признание того, что мы перед кем-то виноваты. Но в том, чтобы пользоваться своими неотъемлемыми правами, нет и не может быть никакой вины. Пытаясь ее за собой признать, мы поступаем несправедливо по отношению к самим себе. Не говоря уже о том, что некоторые люди замечательно умеют играть на этом чувстве.

Итак, вот вещи, за которые не нужно извиняться.

  1. За отказ, если вы не давали обещаний и речь не идет о прямых обязанностях. Многих из нас так воспитали ― сказать кому-то «нет», не имея на то сверхуважительной причины, кажется верхом неприличия. На самом же деле неумение отказывать свидетельствует о том, что человек не научился выстраивать личные границы и позволяет использовать себя как инструмент для решения чужих задач в ущерб собственным. Умение говорить «нет» никогда не настроит против вас адекватных людей ― наоборот, их уважение к вам возрастет. Отсеются лишь те, кому просто нравилось вас использовать, но что хорошего в общении с такими людьми?
  2. За ваши собственные приоритеты. Они есть у каждого ― и всегда найдутся люди, которые захотят их оспорить. Мама будет считать, что она важнее мужа, муж ― что он важнее подруг. Но только вы решаете, кому из них и почему именно сейчас будет правильно уделить время. Или кто-то будет настаивать, что накопить на новый холодильник важнее, чем пойти на курсы рисования. Для него, возможно, так и есть, но откуда он может знать, что будет лучше для вас? Не существует ни одной обязательной для всех шкалы приоритетов, у каждого она своя, и вы не несете ответственности за то, что происходит в голове у других людей.
  3. За то, что вы несовершенны. У всех есть недостатки ― или то, что таковыми считают другие. Если какие-то недостатки отравляют вам жизнь (к примеру, вы всюду опаздываете и попадаете из-за этого в дурацкие ситуации), то лучше, конечно, над ними работать. Но помните, что людей без недостатков не существует. Что бы вы ни делали, кому-то обязательно захочется придраться. Кто-то считает, что вы слишком много говорите? Поработайте над собой ― и другие назовут вас скучной молчуньей. Если не жадина, то транжира. Если не серая мышка, то выскочка. Вы никогда не угодите всем, поэтому проще оставаться собой, работая лишь над тем, что мешает именно вам, а не кому-то еще.
  4. За то, что вы не оправдываете чужих ожиданий. Как сказал всемирно известный психотерапевт Фриц Перлз: «Я живу в этом мире не для того, чтобы соответствовать твоим ожиданиям, а ты живешь в нем не для того, чтобы соответствовать моим». Если мы и должны оправдывать чьи-то надежды, то только собственные, потому что мы одни можем знать, как для нас будет лучше. А у всех остальных есть своя жизнь, и только ей они вправе распоряжаться.
  5. За поведение другого человека, если это не ваш несовершеннолетний ребенок. Все остальные отвечают за себя сами, вы не можете контролировать их действия, а значит, и стыд за них испытывать тоже не вам.
  6. За то, что вы в чем-то хороши и успешны. То, чего вы добились сами, определенно не свалилось на вас с неба. По всей вероятности, вы приложили для этого немало усилий. Иногда может казаться, что вам просто повезло, но даже везение чаще приходит к тому, кто этого заслуживает! Ведь на самом деле мы сами создаем тот контекст, в котором вероятность одних событий повышается, а других ― понижается. К примеру, если работу вашей мечты вам предложили через знакомых, это значит, что вы как минимум сумели обзавестись полезными знакомствами, которые теперь работают на вас. Даже выиграть в лотерею может лишь тот, кто хотя бы покупает лотерейные билеты.
  7. За свою непохожесть на других. Красота этого мира ― в разнообразии. Именно поэтому каждый имеет шанс встретить близких по духу людей. Некоторые или даже многие могут не захотеть принимать вашу непохожесть на них, но для кого-то еще ваши уникальные черты станут настоящей изюминкой, причем это может касаться не только внешности, но также характера или увлечений.
  8. За то, что вы чего-то не знали. Купили и начали есть шоколадку в присутствии приятельницы, да еще и угостить ее попытались? А ничего, что она с позавчерашнего дня на диете, ей и без того тяжело, а вы сводите ее с пути истинного? Если вы не были в курсе ее планов и не размахивали у ее лица шоколадкой в качестве издевки, то действительно ничего. Вы не всезнающий бог и не обязаны быть в курсе всех событий в жизни других людей, читать их мысли и обладать даром предвидения.
  9. За твердость убеждений. Если вы умеете внимательно выслушивать точку зрения других людей и относиться к ней с уважением, это замечательно. Однако вы не обязаны менять свои убеждения, какими бы прекрасными ни были их аргументы.
  10. За то, что у вас есть потребности. Живые люди едят, спят, ходят в туалет и иногда болеют. И еще им нужно то и дело отдыхать и посвящать время себе. Если они ко всему вышеперечисленному относятся наплевательски, то рано или поздно у них ухудшается здоровье. А в это понятие, если что, входит не только физическое благополучие, но и эмоциональное. Если кто-то хочет, чтобы ради него вы гробили свое здоровье, этот человек неправ, эгоистичен и, по всей видимости, не желает вам добра.
  11. За то, что вы хотите большего. Не существует никакого «потолка» для того, что вы хотите знать, уметь или иметь. И другим уж точно никто не давал права для вас (и для кого-то еще) его устанавливать. Вы и только вы можете решать, сколько вам нужно денег, дипломов, знаний, друзей, квадратных метров, книг, платьев и детей для счастья. Если поставленных целей вы добиваетесь сами, не пользуясь для этого ресурсами других людей, то никто не вправе утверждать, что вы хотите слишком многого. В конце концов, вы не лягушка, чтобы сидеть в своем родном болоте и даже не мечтать об ином...



Женщина и Город, Александра К.


Рубрики




Вернуться наверх