Отпугиватели садовых вредителей ЭкоСнайпер
Поиск по метро

Как заботиться о здоровье, если «затянула» работа

от 12.01.2023
Как заботиться о здоровье, если «затянула» работа

Забота о здоровье ― один из главных кандидатов на первое место в списке вещей, которые знают все, но мало кто выполняет. Сумасшедший ритм современной жизни зачастую заставляет людей отодвигать вопросы здоровья даже не на второй, а на десятый план. Если бы, к примеру, после каждой выкуренной сигареты у человека возникал приступ удушья, а каждый съеденный гамбургер приводил к болям в животе, никто бы не курил и все бы питались правильно. Однако последствия легкомысленного отношения к собственному здоровью проявляются так медленно, что на них очень легко закрыть глаза. Сейчас все хорошо, а вот когда будет плохо, тогда и начнем вести себя иначе. Потому что до этих пор на заботу о здоровье нет ни времени, ни сил: днем нужно работать, а вечером хочется отдыхать. К врачу большинство людей обращаются не при возникновении проблемы, а лишь тогда, когда становится совсем плохо и терпеть свое состояние уже невмоготу. До этих пор в лучшем случае в ближайшей аптеке покупаются таблетки для устранения мешающих жить симптомов ― благо реклама позволяет даже весьма далекому от медицины человеку быть в курсе, чем заглушить боль, убрать кашель или уменьшить тяжесть в ногах.

Причем чаще всего наплевательски относятся к своему здоровью именно работники умственного труда. С больной спиной тяжелые коробки не потягаешь, а вот за компьютером сидеть и терпеть вполне можно. И именно у них, как ни странно, проблем со здоровьем оказывается больше. Люди, которые работают не в офисе (а в поликлинике, магазине, школе, на заводе и т.д.), нередко убеждены, что «перекладывание бумажек ― это не работа» и уставать на ней по-настоящему невозможно. Однако ученые придерживаются другого мнения, и вполне обоснованно. Природа «разрабатывала» наше тело отнюдь не для офисной работы. Наоборот, оно было создано для активной жизни, а от длительного неподвижного сидения ломается и приходит в негодность.

Если вам, как и многим, некогда ходить по врачам, выход у вас один: заботиться о своем здоровье еще больше, чем все остальные, то есть не пренебрегать профилактическими мероприятиями. К счастью, зачастую это можно делать прямо на рабочем месте.

  1. Если вам приходится по много часов в день проводить за компьютером, не пренебрегайте гимнастикой для глаз. Возможно, она кажется вам бесполезной ерундой. Возможно, вы уверены, что у вас, с вашими нагрузками, совершенно нет на это времени. Но поверьте, и то, и другое неверно. Когда природа создавала и совершенствовала наши глаза, она никак не могла учесть реалии жизни в XXI веке. Ведь даже сто лет назад никто и представить не мог, что большую часть времени современный человек будет проводить без движения, уставившись в мерцающий экран. Чтобы мы одинаково хорошо видели вдали и вблизи, хрусталик умеет значительно изменять кривизну. Но, проводя большую часть времени в одном и том же положении, он постепенно эту способность утрачивает. Поэтому так важно выполнять гимнастику для глаз, тем более что много времени на нее не требуется. Можно, к примеру, упражняться, обдумывая очередную фразу перед тем, как ее напечатать.
  2. Еще одна распространенная проблема ― питание на работе. Многие пренебрегают этим вопросом и либо ограничиваются печеньем и булочками, либо голодают вовсе. Даже если в самом здании или где-то поблизости имеется кафе или столовая, у многих недостаточно времени или денег, чтобы туда ходить. И в ход идут бутерброды, чипсы и шоколадные батончики ― все, что можно раздобыть легко и недорого, а съесть быстро. Однако такой подход может привести к ощутимым проблемам со здоровьем всего за несколько лет. Лучше всего, конечно, найти способ ежедневно получать нормальные горячие обеды ― к примеру, готовить их накануне вечером и брать с собой в специальных контейнерах. Если же такой возможности нет, фаст-фуд лучше заменить фруктами, овощами, орехами или йогуртом.
  3. Если у вас сидячая работа, ни в коем случае не проводите весь день за столом. Ходите пешком от метро или паркуйте машину немного дальше от офиса, поднимайтесь наверх без помощи лифта (не можете одолеть все расстояние ― высаживайтесь на пару этажей раньше), в свободную минутку выходите в коридор размять ноги. Несложную гимнастику (потягивания, наклоны и тому подобные упражнения) можно делать прямо на рабочем месте.
  4. У тех, кто большую часть рабочего времени проводит стоя, вены нижних конечностей страдают не меньше, чем у ведущих сидячий образ жизни. Во время ходьбы мышцы ног попеременно напрягаются и расслабляются, массируя стенки вен и предотвращая застой крови. Поэтому хотя бы минимальная физическая активность необходима и тем, и другим. Между прочим, хрящи в наших суставах устроены так, что приток крови к ним возможен только во время движения. А значит, в противном случае они недополучают питания и гораздо быстрее приходят в негодность.
  5. Если вы заболели чем-то посерьезнее насморка, всегда лучше остаться в постели и лечиться, а не бежать на работу, чтобы там мучиться самому и подвергать риску заражения остальных. И уж точно нельзя переносить на ногах ангину или грипп, иначе высока вероятность получить угрожающие уже не только здоровью, но и жизни осложнения. Однако бывают ситуации, когда приходится выходить на работу в плохом самочувствии. Постарайтесь в эти дни высыпаться как можно лучше ― потребность в отдыхе возрастает, и организму может не хватить для восстановления даже стандартных восьми часов. Отложите все дела, которые хоть немного терпят, включая домашнюю работу. Пусть муж позаботится о себе сам, а заодно и о детях. Пейте как можно больше теплых жидкостей и разрешите себе отдыхать больше, чем обычно, даже на рабочем месте.

И последнее: научитесь отдыхать качественно. Нам свойственно считать отдыхом любое более-менее приятное нам занятие, которое мы выбираем для себя по доброй воле, а не потому, что так зачем-то нужно. Но у нашего организма для отдыха совершенно другое определение: это деятельность, которая позволяет получать энергию вместо того, чтобы ее тратить. Поэтому лучший отдых ― это всегда смена рода деятельности, переключение с умственного труда на физический и наоборот. Тем, кто работает в офисе, предпочтительнее отдыхать активно: гулять, танцевать, заниматься фитнесом, плаваньем, йогой, рукоделием, даже уборка попадает в этот разряд. А вот тем, кто трудится, скажем, на фабрике, можно и книжку почитать. Разумеется, это не значит, что всем остальным нельзя, просто важно соблюдать баланс.



Женщина и Город, Александра К.

Рубрики




Вернуться наверх