Отпугиватели садовых вредителей ЭкоСнайпер
Поиск по метро

Эмоциональная зрелость

от 30.06.2022
Эмоциональная зрелость

Эмоциональная зрелость – не то, что неизбежно приходит с возрастом. Некоторым так и не удается ее достичь, да это, в общем-то, и необязательно. Однако она способна подарить человеку немало преимуществ, которые позволят ему прожить более счастливую и полноценную жизнь. Построить прочные отношения со своей второй половинкой, воспитать достойное потомство, найти свое призвание, успешно противостоять невзгодам на жизненном пути…

Так что же это все-таки такое – эмоциональная зрелость? Изучавшие это понятие психологи наделяли его разными значениями. Например, известный психотерапевт Фриц Перлз понимал под эмоциональной зрелостью способность обходиться без поддержки других людей, но далеко не все с ним соглашались. В целом же можно выделить ряд общих признаков:

  1. Способность и желание не только брать, но и давать. Чтобы жить в гармонии с собой и окружающим миром, нужно быть готовым делать и то, и другое. И, кроме того, соблюдать баланс между этими действиями. Чрезмерный альтруизм может быть еще разрушительнее эгоизма, ведь человек, который только отдает, ничего не оставляя для себя, рано или поздно попросту выгорит. Однако и эгоисты очень редко бывают по-настоящему счастливы. Эмоционально зрелая личность умеет найти баланс, она и отдает, и принимает практически с одинаковой радостью. Она знает, что именно на этом строятся гармоничные взаимоотношения с людьми. Заботясь о других, она не забывает и о собственных потребностях, ведь только счастливый человек способен сделать по-настоящему счастливыми других.
  2. Готовность к восприятию конструктивной критики. Разумеется, критику не любит никто – даже эмоционально зрелые личности здесь не являются исключением. Однако воспринимать ее можно очень по-разному. Многие видят в ней лишь обидные, травмирующие послания в духе «ты плохой», «ты не справился», «ты неудачник», когда на самом деле нередко имеется в виду «неплохо, но можно сделать еще лучше, и вот каким образом». Конструктивная критика – лучшая почва для роста. Эмоционально зрелая личность умеет выращивать на ней самые прекрасные плоды.
  3. Умение справляться со стрессом. Вот уж действительно важный в современном мире навык! Конечно, почти всем нам хотелось бы, чтобы наши жизненные условия были максимально приближены к Райскому саду, вот только даже неделя без стресса многим покажется невиданной роскошью. Эмоционально зрелый человек сталкивается с ним точно так же, как и любой другой, но никогда не дает ему выбить себя из колеи. Он знает, что стрессовые ситуации – это, в общем-то, норма, от них никуда не деться, а еще рано или поздно они заканчиваются. О том, что сегодня кажется трагедией, через неделю можно и не вспомнить. Так не лучше ли поберечь свои нервные клетки? Ведь пережить, в конечном итоге, можно все, кроме смерти…
  4. Умение адаптироваться. Наша жизнь совершенно непредсказуема и порой подбрасывает нам события, которых мы вовсе не ждали. Уволили с работы, предложили новую, потребовалось срочно переехать в другой город, тяжело заболел кто-то из членов семьи, случайно купленный лотерейный билет выиграл миллион… Серьезные перемены – как к худшему, так и к лучшему – могут привести к серьезным же проблемам, если не научиться приспосабливаться к изменившимся условиям жизни. Эмоционально зрелый человек умеет продолжать жить в любых новых условиях, чувствуя себя как минимум не намного хуже, чем раньше.
  5. Стремление к счастью. Эмоционально зрелая личность стремится не к успеху, не к богатству, не к власти, не к известности, не к покою, а к счастью, которое может включать все это, только часть перечисленного или даже нечто совсем иное – по ее собственному усмотрению.
  6. Терпимость к различиям и умение понимать других. Осуждать легко, гораздо сложнее попытаться действительно понять человека и то, почему он поступил именно так, а не иначе. И именно эта способность может в конечном итоге стать ключом к большинству сердец.
  7. Независимость от чужого мнения и чужих оценок. Всем мил не будешь, однако страх перед осуждением накрепко засел в сознании большинства людей. Эмоционально зрелая личность в первую очередь опирается на собственный опыт и собственные суждения. Она четко понимает, что даже самые большие авторитеты могут ошибаться – что уж говорить о простых людях. Такая личность никому не станет навязывать своего мнения, но другим этого также не позволит.
  8. Умение любить. То, что мы принимаем за любовь, зачастую таковой вовсе не является. На влюбленность способен любой подросток, а вот любить можно так никогда и не научиться. Настоящая любовь не терпит эгоизма, не имеет ничего общего со страстью, не зависит от достоинств объекта и не может возникнуть внезапно. Над ним не властно ни время, ни расстояние. Это зрелое чувство, на которое может быть способна лишь зрелая личность.
  9. Умение принимать себя и мир как есть, со всеми достоинствами и недостатками. Зрелая личность понимает, что мир несовершенен – как и любая из его составных частей. Она меняет то, что может изменить к лучшему, и принимает все остальное. Зачем тратить время и силы на переживания о том, что все равно невозможно исправить? Зрелая личность найдет ему гораздо лучшее применение.



Александра К.


Рубрики




Вернуться наверх