Отпугиватели садовых вредителей ЭкоСнайпер
Поиск по метро

5 вариантов взаимоотношений со своим телом

от 27.04.2023
5 вариантов взаимоотношений со своим телом

Тело мы получаем при рождении. Кто-то выигрывает в «генетическую лотерею», кто-то нет — в любом случае, другого тела у нас не будет, нам в нем жить до конца дней. Однако каждая из нас относится к нему по-разному. Кто-то холит его и лелеет, кто-то терпеть не может, а кто-то предпочитает замечать его как можно меньше. Давайте разберемся, чем является ваше тело для вас.

Врагом. Ваши отношения с собственным телом не заладились с самого начала. Иногда вы его просто ненавидите, и оно отвечает вам взаимностью. Меньше всего на свете оно собирается соответствовать вашим ожиданиям. Неидеальное изначально, ваше тело еще и норовит свести вас с ума очередной диверсией вроде непонятно откуда взявшихся лишних килограммов или боли в ногах. Все попытки одержать над ним верх заканчиваются неудачей. Больше всего на свете вы хотели бы другие уши/плечи/ноги/бедра/живот. Или хотя бы возможность есть все, что угодно, зная, что стрелка на весах не поползет вверх, и никогда больше не чувствовать вины за то, что не можете загнать себя в спортзал.

Что с этим делать. Возможно, для вас это прозвучит дико, но в первую очередь вам необходимо свое тело полюбить. Да-да, несмотря на все, что оно с вами делает. Отказывая своему телу в любви и уважении до того момента, как оно станет идеальным, вы сами откладываете наступление этого момента на неопределенный период. На что вы вообще рассчитываете, продолжая требовать сотрудничества от злейшего врага? Только любовь и принятие разорвут заколдованный круг. А еще важно понять, что правильное питание не ограничивается ненавистной брокколи на пару, и даже при отчаянной нелюбви к спортзалу можно найти бесчисленное множество вдохновляющих способов поддерживать форму.

Витриной. По одежке встречают... Вы в курсе, что провожать будут все-таки по уму, однако уверены: его оценят, только если вас вообще заметили. И вот это вы точно можете гарантировать. Искусство ухода за собой вы освоили в совершенстве и уверены, что некрасивых женщин не существует, просто некоторые не умеют за собой следить. Так что вы всегда знаете, как выгодно подчеркнуть свои достоинства и скрыть недостатки.

Что с этим делать. Продолжать любить себя, но следить, чтобы потребность всегда быть в форме и выглядеть соответственно не становилась навязчивой. А главное — чтобы она не подменяла подлинную заботу о себе! В магазин за молоком можно иногда отправиться и без макияжа — закон подлости все-таки работает не настолько безотказно, чтобы вы каждый раз встречали по пути кого-то из бывших пассий или однокурсников. И один лишний килограмм на вашем теле тоже никто, кроме вас, не заметит.

Идолом. Этакий запущенный вариант предыдущего случая. Вы служите своему телу, как самый преданный адепт, живете и дышите только ради того, чтобы оно было идеальным. Кардио, сушка, интервальные тренировки, строгий подсчет калорий, белков, жиров и углеводов — все это для вас не пустой звук. Вы лучше съедите собственный фитнес-браслет, чем пропустите тренировку, и не позволите себе после шести даже листика салата, если не уверены, что потратили сегодня слишком много килокалорий. Глядя на отражение в витринах, вы любуетесь своим идеально плоским животом, а еще вы способны разглядеть на теле один кубический сантиметр лишнего жира — если тело чужое, вы преисполнитесь осуждения, а если ваше собственное, то это может испортить вам настроение на весь день.

Что с этим делать? Увы, даже увлечение здоровым образом жизни бывает чрезмерным, а то и разрушительным. Нужно научиться понимать, что можно быть счастливой и с неидеальным прессом, а от одного съеденного эклера не рухнет мир. Любовь окружающих тоже никак не зависит от того, идеально ли ваше тело. Зато, слишком увлекшись созданием физически совершенной себя, легко забыть о других важных аспектах — духовности, любви и заботе о других, отдыхе, интеллектуальном развитии... А перфекционизм еще ни одного человека не сделал счастливым.

Другом. Вы помните, что в здоровом теле — здоровый дух, поэтому цените и уважаете его. В конце концов, именно оно позволяет вам взаимодействовать с окружающим миром, радоваться жизни и делать все, что вы любите. Вы платите ему ответной заботой, но без фанатизма. Стараетесь высыпаться, питаться полезными продуктами и поддерживать тело в тонусе, но не приходите в ужас от мысли о паре кусочков торта и не гоняете себя в спортзал в любом самочувствии. Вы находитесь в гармонии с собой и одинаково хорошо умеете как работать, так и отдыхать.

Что с этим делать. Просто продолжайте в том же духе и подавайте пример другим.

Незнакомцем. «Тело? Какое еще тело?..» Вы обращаетесь с ним так, как некоторые люди — с автомобилем или другой техникой: пока вроде работает, а там поглядим. Вот только сломавшийся мобильный телефон и даже автомобиль можно заменить на другой, идеально новый, чего никак не скажешь о вашем теле. А оно однажды неминуемо начнет прямо-таки кричать о своем существовании, скорее всего — посредством боли и «неполадок».

Что с этим делать? Возможно, мы живем не в лучшем из миров, но здесь каждой душе полагается оболочка. Пора смириться с эти фактом и попробовать наконец познакомиться и подружиться с собственной. Научиться чувствовать потребности своего тела и отвечать на них заботой, поддерживать его в тонусе хотя бы минимальными физическими упражнениями и не мучить слишком тяжелой работой, регулярным недосыпанием или откровенно нездоровой пищей. К счастью, научиться гармонично сосуществовать с ним можно даже с нуля.



Женщина и Город, Александра К.


Рубрики




Вернуться наверх