Отпугиватели садовых вредителей ЭкоСнайпер
Поиск по метро

Игрушки: выбираем по возрасту ребёнка

от 14.02.2022
Игрушки: выбираем по возрасту ребёнка

Прежде всего необходимо сказать, что ребёнку необходимо огромное количество разных игрушек, только тогда каждая из них будет для него полезна. Кроме того, с игрушкой должен играть не только малыш, но и хотя бы кто-то один из родителей.

Из всего разнообразия игрушек нужно выбирать те, которые наиболее эффективно будут развивать Вашего ребёнка. Покупайте сами и предупредите всех родственников и друзей дарить Вам игрушки в соответствии с возрастом! Не стоит пятимесячному малышу покупать железную дорогу, которую он сможет освоить только годам к пяти... Кроме того, что этот подарок придётся где-то хранить, от него ещё и не будет никакой пользы.

Игрушки для малыша до 5 месяцев

В данном возрасте идеальная игрушка для крохи — это погремушка. Ему она и интересна, и успокоить может при необходимости.  Погремушка знакомит малыша с цветами и формами, жёсткостью и звуком,  учит его координации движений. Самым оптимальным вариантом является погремушка из пластмассы — они яркие и легко моются.

Игрушки для малыша 5-12 месяцев

В данном возрасте игрушки должны развивать органы чувств крохи. Малыши в раннем возрасте любят всё хватать — приобретите ему игрушки, которые можно схватить, подержать и бросить. Это мягкие, резиновые, пластмассовые или деревянные, но не окрашенные  кубики, мячики, грибочки и другие формы.

Ближе к 9 месяцам ребёнку уже хочется большего — разбирать на части. Идеальной игрушкой в этом возрасте станет деревянная некрашеная матрёшка. У неё шершавая поверхность, дерево тёплое — всё это положительно действует на чувствительность маленьких ручек. А возможность разбирать и собирать матрёшку развивает координацию.

Кроме этого малышу необходимы игрушки-формы (шары, кубики, прямоугольники и другие фигуры). Он могут быть пластмассовыми, деревянными или мягкими. Из них можно строить башню и ломать, ведь это так увлекательно! Кстати, склонность к разрушению — это абсолютно нормальный этап развития ребёнка.

Игрушки для ребёнка в возрасте от 1 до 3 лет

В этот период развиваются все без исключения органы чувств, которые ребёнок осваивает на игрушках.

Для развития мелкой моторики отлично подойдут деревянные доски-вкладыши. Обычно, на них есть маленькая ручка, за которую малыш может взять вкладыш кончиками пальцев. У крохи уйдёт достаточно много времени, чтобы научиться это делать — доставать и обратно вкладывать картинки на место.

Кроме вкладышей отлично развивает движения рук игрушки-шнуровки. Их на рынке представлено огромное количество — от самых простых с тремя дырочками, до целого сюжета, состоящего из нескольких картинок.

Также существую объёмные шнуровки, типа яблока, через дырочки в котором лазит червячок. Эта игрушка не только развивает детские ручки, но и позволяет ему мыслить.

В возрасте 1-3 лет Вы должны познакомить ребёнка с понятиями «больше» и «меньше». В этом вопросе Вам лучше всего помогут пирамидки  и доски-последовательности.

Развитие слуха детей — тоже немаловажно. Малыш должен играть с дудками, свистками, барабанами, бубнами и прочими игрушками, которые издают резкие громкие звуки.  Всё многообразие звуков взрослым пережить нелегко, но придётся потерпеть, если Вы хотите, чтобы Ваш малыш правильно развивался. Надо сказать, что сегодня в магазинах можно найти огромное количество музыкальных игрушек, которые проигрывают мелодии сомнительного качества. Их роль в развитии ребёнка невелика. Лучше поставьте ребёнку диск с красивой музыкой или детскими песенками.

Игрушки для детей старше 3 лет

В этом возрасте играйте с ребёнком в самые простые настольные игры с правилами — лото и домино. За игрой ребёнок учится соблюдать последовательность, концентрировать внимание.

В 3 года у ребёнка обычно есть любимая мягкая игрушка — она даёт малышу чувство комфорта и покоя.

Очень важны на данном этапе игры с песком и водой. Можно приобрести современный кинетический песок, с которым можно играть дома. Для ванны существует огромное количество игрушек — резиновые животные, машинки, рамки-вкладыши, целые игровые центры на присосках, которые крепятся к ванне. 

Игрушки для детей от 3 до 5 лет

На данном этапе развития малышу становятся очень интересны фигурки человечков и животных. У ребёнка их должно быть великое множество, чтобы Вы вместе с ним могли поиграть в магазин, зоопарк или смоделировать любую другую ситуацию.

Кроме того у ребёнка должна быть кукла со всеми необходимыми атрибутами — посуда, мебель, одежда и прочее. У куклы должны быть подвижные шея, руки, ноги, глаза.

Психологи рекомендуют также приобрести ребёнку игрушки, которые выражали бы различные эмоции (злость, радость, страх, обида). А также игрушечные предметы и фигурки животных, которые ассоциируются с агрессией: пистолет, ружьё, меч, крокодил, дракон, волк.

Игрушки для детей от 5 до 10 лет

Это этап созидания. Игры и игрушки должны развивать творческие способности ребёнка. Не стоит тратить деньги на сложнейшие современные игрушки и конструкторы — они убивают способности к мышлению и творению. Лучшими предметами, которые способствуют развитию творчества, являются простейшие конструкторы и кубики. А так же любой материал, из которого Вы с ребёнком можете что-то создать (построить, склеить). Это бумага, коробки, баночки, и прочий бросовый материал.

Кроме того у ребёнка должны быть мозаики, пластилин и краски.

Ребёнок растёт и развивается, играя. Цель родителей — не подсунуть малышу игрушку подороже или, того хуже, планшет, а поиграть с ним вместе в то, что позволит ему вырасти здоровым и полноценным человеком.



«Женщина и Город», Пронина О.

Рубрики




Вернуться наверх