Отпугиватели садовых вредителей ЭкоСнайпер
Поиск по метро

Гаджеты в жизни детей: негативные последствия

от 05.06.2023
Гаджеты в жизни детей: негативные последствия

В наше время сложно найти семью, в которой нет компьютера, планшета или смартфона. Гаджет — это способ увлечь ребёнка и получить немного свободного времени. Но стоит ли это время потерянного здоровья ребёнка?

Каковы же негативные последствия использования современных устройств?

1. Исследования показали, что электромагнитное излучение, исходящее от гаджетов, оказывает негативное влияние на центральную нервную систему. Наиболее опасно это излучение для детского неокрепшего организма.  Было проведено исследование, которое показало, что дети, которые часто играют с планшетами и прочими устройствами не могут сконцентрировать внимание и у них ниже уровень интеллектуального развития. Согласно нормам РФ, детям не рекомендовано использование планшетов, смартфонов и других гаджетов.
2. Дети, проводящие за планшетом много времени, имеют проблемы с координацией движений. Их головной мозг подаёт неправильные сигналы рукам. Такие дети не могут даже кинуть мячом по прямой траектории.
3. Если ребёнок пользуется компьютерной мышкой, у него начинают отниматься или болеть пальцы. Это связано с тем, что нагрузка на кисти рук однообразная, одни и те же движения каждый день и по несколько часов, в итоге пережимаются нервы.  
4. У ребёнка, который играет не с настоящей мозаикой, а складывает картинки на сенсорном экране, не развивается мелкая моторика рук, которая имеет огромное значение в общем развитии малыша.
5. Нарушение зрения. Чаще всего дети смотрят на экран с очень близкого расстояния, что и приводит к развитию близорукости.
6. Во время продолжительного вглядывания в экран, глаза сохнут, что приводит к воспалению и инфекциям. 
7. Искривление позвоночника. У детей очень подвижный и неокрепший позвоночник. Обычно ребёнок сидит за компьютером или планшетом с кривой спиной, перекошенный набок и так несколько часов подряд. Это и приводит к проблемам, чаще всего, в шейном отделе.
8. Неправильное положение головы, а именно неестественный наклон с прижатым к шее подбородком приводит к частому воспалению на коже.
9. Дети, проводящие много времени за компьютерными играми типа стрелялок, начинают жить в несуществующем мире:
- Ребёнок теряет чувство самосохранения. Он привыкает, что если героя игры убивают, уровень можно начать заново.
- Ребёнок думает, что все проблемы в жизни, как и в игре, решаются при помощи оружия и драки. Он не умеет общаться, он просто не знает, что существуют другие способы урегулировать конфликт.
- Герои игр не несут никакой ответственности за свои поступки — можно избить противника, убить его, и не понести наказания. Ребёнок начинает думать и действовать так же в реальной жизни.
- Последствием компьютерных игр может стать суицид. Герой в игре прыгает с огромной высоты, умирает и воскресает вновь, ведь у него несколько жизней. Ребёнок, забывая, что он не компьютерный герой, может попробовать сделать то же самое.
10. Компьютерные игры отбивают у детей желание и умение трудиться, стремиться к получению результата.  Дети привыкают к компьютерной реальности и им кажется, что все вопросы решаются нажатием на кнопку. Затем в реальной жизни эти дети сталкиваются с проблемами и не могут их решить. Просто не умеют. Отсюда стресс и депрессия. 
11. Современные устройства вызывают сильную зависимость у ребёнка, он уже не знает, чем занять себя, во что поиграть, если под рукой вдруг не оказалось планшета.
Никто не запрещает поиграть в игру на планшете или посмотреть мультик, но только не целый день. Если у ребёнка выработалась зависимость, ему нужна помощь.

Признаки зависимости от гаджета:

- Как долго ребёнок сидит за компьютером/планшетом? Если более 1 часа в день, Вам пора действовать и ограничить пользование гаджетом.
- Умеет Ваш малыш играть без планшета?
- Если Вы зовёте ребёнка, например, обедать, он быстро откликается и садится за стол?
- Ваш ребёнок рисует карандашами, читает настоящие книги?
- Сможет Ваш ребёнок обойтись 1-2 дня без планшета? 


Ответив на эти вопросы, Вы сами поймёте, насколько сильна зависимость Вашего ребёнка от современного устройства. 


Физически зависимость ребёнка от компьютера и других устройств выражается в раздражительности, истеричности, приступах агрессии без повода, иногда ребёнок начинает писаться. Такими способами разгружается нервная система ребёнка после многочасовой игры в планшет.

Конечно, современные устройства не исчезнут из жизни наших детей, но мы, родители, должны контролировать этот процесс. Нужно уметь вовремя забрать у ребёнка планшет и занять его чем-то реальным. Дети во всём подражают родителям — оторвитесь от своего смартфона, тогда и малышу не придёт в голову взять в руки планшет. Занимайтесь со своим малышом спортом, играйте в настольные игры, найдите хобби, которое будет ему интересно. Уделяйте своему чаду больше внимания, сделайте его жизнь интересной и разнообразной, но без использования современных гаджетов.  


 

Женщина и Город, Пронина О.

Рубрики




Вернуться наверх