Отпугиватели садовых вредителей ЭкоСнайпер
Поиск по метро

Пирожки с капустой

от 08.06.2016
Пирожки с капустой

Пирожки – самая популярная выпечка исконно русской кухни. Настоящие печеные пирожки из дрожжевого теста – это очень сытный, вкусный десерт, тем более что разнообразие начинок ограничено, разве что, воображением хозяйки. Пирожки с капустой – один из самых традиционных и всеми любимых рецептов пирожков.

Советы перед приготовлением:

- Обязательно просеивайте муку через сито перед приготовлением. Просеивание муки – это простой способ не только избавиться от посторонних примесей, но и сделать тесто воздушным, мягким, насытить его кислородом.

- Вода, используемая в рецепте должна быть бутилированная или очищенная с помощью фильтра. От качества воды зависит качество любого блюда, тем более это важно в выпечке.

- Пирожки с капустой можно готовить как из свежей, так и из квашеной капусты.

- Пирожки с этой начинкой традиционно смазывают яичным желтком перед самой выпечкой, чтобы они получились румяными и блестящими.

 

Количество персон: 8

Ингредиенты:

-    Мука пшеничная – 5 стаканов

-    Масло растительное – 140 мл.

-    Масло сливочное — 60-80 гр.

-    Яйцо куриное – 3 шт.

-    Молоко — 400 мл.

-    Дрожжи сухие – 1 чайная ложка (пакетик)

-    Сахар – 5 чайных ложек

-    Соль – 2,5 чайные ложки

-    Капуста белокочанная – 1,5 кг.

-    Перец черный молотый – по вкусу

 

Последовательность приготовления:

 

Шаг 1: Приготовление любых пирожков начинается с подготовки дрожжевого теста. В кастрюлю на 4-5 литров налейте 400 миллилитров молока и нагрейте на плите или в микроволновке до 40-45 градусов (можно конечно попробовать пальцем — оно не должно быть горячим 8-) ). Просейте муку через кружку-разрыхлитель.

Шаг 2:  После этого добавьте в кастрюлю сахар, соль, сливочное масло, 80-100 мл растительного масла и хорошо размешайте, чтобы соль, сахар и масло растворились. Затем, убедившись еще раз, что смесь — не горячая — добавьте дрожжи и 2 яйца. Хорошо размешав — начинайте всыпать муку, периодически помешивая тесто (венчиком или комбайном). Когда тесто станет довольно густым — начните месить его руками или специальным тестомесом или комбайном с насадкой для теста. Как только тесто перестанем приливать к рукам (к насадке) — оно готово.

Шаг 3:  Тесто присыпьте мукой, накройте кастрюлю крышкой и оставьте при комнатной температуре на 2-4 часа. По истечении этого времени (тесто должно подняться до крышки) обомните тесто руками, извлеките половину на разделочный стол, остальное - оставьте пока в кастрюле. 

Шаг 4: Пока тесто вызревает, можно заняться начинкой. Прежде всего, мелко нашинкуйте капусту. Удобно сделать это при помощи специальной терки, но можно и измельчить её ножом.

Шаг 5: На сковороду налейте 40 миллилитров растительного масла и разогрейте на плите, выложите капусту, добавьте 1 чайную ложку соли, перец по вкусу, перемешайте и накройте сковороду крышкой. Тушите на слабом огне, пока капуста не размягчится. Затем снимите крышку и, постоянно помешивая, обжарьте нашу будущую начинку до золотистого цвета. Готовую тушеную капусту выложите в отдельную тарелку и оставьте остывать.

Шаг 6: Поднявшееся тесто на столе раскатайте в колбаску и нарежьте на 16-20 одинаковых частей. Места среза на тесте присыпьте мукой, скатайте тесто в шарики. Кусочки теста должны полежать примерно 10 минут.

Шаг 7: Из шариков теста сформируйте лепешки. Пришло время выкладывать начинку и формировать пирожки. В каждую лепешку выложите по столовой ложке начинки. Поднимите края теста вверх и тщательно слепите их между собой.

Шаг 8. Противень смажьте растительным маслом и выкладывайте на них пирожки швом вниз. Дайте пирожкам постоять 15-20 минут на плите при комнатной температуре, за это время тесто ещё немного «дойдёт». Пока пирожки отдыхают включите духовку и разогрейте её до 220 градусов С.

Шаг 9: Возьмите куриное яйцо и разбейте его в отдельную миску или пиалу. Взбейте его хорошенько вилкой. Теперь возьмите кулинарную кисть и смажьте пирожки сверху. 

Шаг 10: Поместите противень с пирожками в духовку и выпекайте 15-30 минут (длительность выпекания в конечном итоге зависит от вашей духовки). Когда пирожки хорошо подрумянились – они готовы и можно вынимать их из духовки. Дайте выпечке немного остыть. Пирожки с капустой готовы! Это отличная быстрая закуска или десерт к чаю.

 

 

Блюдо по сложности:      Стандартное блюдо

Время приготовления:    Длительное – более 80 минут

Калорийность:                 Высокая

Вегетарианское:              Да

Женщина и Город


Вернуться наверх