Отпугиватели садовых вредителей ЭкоСнайпер
Поиск по метро

Варенье клюквенное

от 28.05.2016
Варенье клюквенное

Варенье – прекрасное угощение из фруктов или ягод, так радующее нас зимой своим ароматом и вкусом лета. Варенье к чаю – один из самых популярных русских десертов, отличающихся огромным разнообразием ингредиентов и способов варки. Варенье из клюквы – вкусное и при этом очень полезное угощение, которое придется по душе вам и вашим близким, ведь кроме замечательных вкусовых качеств, варенье из клюквы обладает рядом полезных свойств. Клюква, прежде всего, очень богата витаминами и органическими кислотами. Её рекомендуют для повышения аппетита, укрепления иммунитета, как противовоспалительное и противоцинготное средство. Клюква усиливает действие антибиотиков и жаропонижающих препаратов. Один словом – настоящий дар природы.

Советы перед приготовлением:

- Период сбора клюквы – с сентября до морозов. Кроме того, дикую клюкву собирают даже весной прямо из-под снега. Именно свежесобранную клюкву нового урожая лучше всего пускать на варенье, когда в ней максимальное количество всех полезных веществ.

- Воду используйте чистую: фильтрованную или бутилированную, ведь некачественная вода способна испортить весь рецепт.

 

Количество персон: 3

Ингредиенты:

-    Клюква – 1 кг.

-    Сахар – 1,5 кг.

-    Вода – 220 мл.

 

Последовательность приготовления:

Шаг 1: Переберите ягоды, уберите гнилые и поврежденные. Ополосните ягоды ещё раз под проточной водой и дайте стечь лишней влаге. 

Шаг 2: В кастрюлю налейте 200 миллилитров воды и поставьте на плиту. Доведите воду до кипения и всыпьте сахар. Перемешивайте и томите на медленном огне до тех пор, пока сахар полностью не растворится.

Шаг 3: В готовый сироп высыпьте клюкву, перемешайте. Доведите до кипения и проварите 5-7 минут. Не забывайте снимать пенку. Готовность варенья легко проверить, если капнуть сиропом на блюдце. Если капля не растеклась – то варенье готово, можно отключать плиту и приступать к закупорке.

Шаг 4: Горячее варенье нужно разлить по стерильным банкам и закатать железными крышками. Чтобы простерилизовать крышки – просто положите их в кастрюльку с небольшим количеством воды и прокипятите 5-10 минут. А вот способов стерилизации банок множество, но прежде всего – очень тщательно вымойте их с моющим средством, ополосните в проточной воде и поставьте на сухой вымытый стол горлышком вниз, чтобы вся вода стекла. Самый простой способ стерилизации заранее вымытых банок – это держать их открытым горлышком над носиком кипящего чайника в течение 20-30 секунд. Горячий пар отлично убивает все микробы и грибки внутри банки и на горлышке.

Шаг 5: Сваренного количества варенья должно хватить примерно на 3 баночки объёмом 0,5 литра. При помощи половника разлейте горячее варенье по баночкам и накройте крышками, закатайте крышки герметично с помощью специальной машинки для закатывания крышек.

Шаг 6: Закатанные банки поставьте крышками вниз и укутайте одеялом. Чтобы варенье правильно законсервировалось и настоялось, остывать оно должно очень долго.

Шаг 7: Примерно через сутки остывшие баночки можно отправлять на хранение в подвал, в кладовку или холодильник.

 

Блюдо по сложности:      Стандартное блюдо

Время приготовления:    Длительное – более 80 минут

Калорийность:                 Высокая

Вегетарианское:              Да

Женщина и Город

Рубрики




Вернуться наверх