Отпугиватели садовых вредителей ЭкоСнайпер
Поиск по метро

Типы волос и уход за ними

от 06.09.2019
Типы волос и уход за ними

Для того, чтобы Ваши волосы выглядели здоровыми и блестящими, сначала необходимо определить их тип и подобрать правильные средства для ухода за ними. Всего существует 4 типа волос: нормальные, сухие, жирные и смешанный тип.

Нормальные волосы и правила ухода

Нормальные волосы — предел мечтаний любой женщины! Такие волосы пышут здоровьем, блестят, хорошо лежат и легко    укладываются. Обладательница этого типа волос может сделать любую стрижку и укладку. Волосы нормального типа — настоящий    подарок природы.

Для сохранения волос в прекрасном состоянии нужно:

1) Правильно питаться, включая в свой рацион продукты, содержащие витамины А, Е, С (молочные продукты, рыба, отруби, листья салата, зелёные овощи и красно-оранжевые фрукты, пивные дрожжи).

2) Очень аккуратно подбирать косметику для ухода за волосами. Не рекомендуется пользоваться средствами 2 в 1, так как шампунь раскрывает чешуйки волоса для очищения, а кондиционер наоборот, закрывает чешуйки, чтобы сохранить влагу.

3) Защищайте волосы от пересушивания - как можно реже пользуйтесь феном, на солнце защищайте волосы от УФ лучей при помощи кепок, панам, платков... Избегайте окраски волос некачественными средствами и не злоупотребляйте химической завивкой.

4) Пользуйтесь расчёсками из натуральных материалов.

5) Делайте разнообразные маски для волос. Для этого подходят масла (льняное, оливковое, миндальное), мёд, яичный желток, кефир... Основное правило — не навредить волосам и не повредить их структуру, чтобы волосы не стали жирными или сухими.

6) Мойте голову тёплой водой, для ополаскивания используйте настои трав: розмарин, лаванда, ромашка, крапива.

7) Делайте массаж головы 3 раза в неделю. Массаж укрепляет волосы и способствует их росту, так как питает волосяные луковицы и стимулирует кровообращение.

Сухие волосы и правила ухода

Волосы данного типа выглядят редкими, ломаются и секутся, легко спутываются, они тусклые и легкие. Такие волосы совершенно не держат объём, стрижка и укладка не держатся. Требуется постоянное использование фиксирующих средств (лаки, спреи и прочее), но их постоянное использование делают волосы ещё слабее.

Сухие волосы требуют более внимательного и бережного отношения:

1) Рекомендуется соблюдать диету и обязательно включать в свой рацион зелень, орехи, семечки, яичные желтки, масла (сливочное, подсолнечное, оливковое, льняное).

2) Мыть голову в среднем 1 раз в 6 дней. Частое мытье головы нарушает слабую функцию сальных желез, а то небольшое количество жира, которое они выделяют, смывается. Таким образом волосы сильно страдают от различных факторов окружающей среды, теряют влагу, становятся тонкими и редкими.

3) Мыть волосы необходимо теплой водой. Горячей водой можно только смывать масляные маски для волос, так как горячая вода сильнее смывает грязи и, соответственно, жир с волос. Мытьё головы горячей водой приводит к сухости кожи и ухудшению состояния волос.

4) Старайтесь каждый день делать массаж головы. Массаж стимулирует функцию сальных желез, способствует питанию волосяных луковиц и поможет Вашим волосам улучшить структуру и окрепнуть.

5) Пользуйтесь средствами для фиксации как можно реже. Сухие волосы очень плохо укладываются и без лака иной раз просто не обойтись. Но Ваши тонкие, ломкие, сухие волосы сильно травмируются, если постоянно покрыты спреями и лаками.  

Волосы жирного типа и уход

Жирность волос преимущественно зависит от работы сальных желез и определяется преимущественно генетической предрасположенностью. Но кроме того, на степень жирности волос влияет и Ваше питание, а именно чрезмерное употребление жирных продуктов и сложных углеводов (сладости и булки). На следующий день после мытья головы жирные волосы выглядят грязными, слипшимися и неухоженными. Часто появляется жирная перхоть. Такие волосы приходиться часто мыть.  

Правила ухода за жирными волосами

1) Изменение питания. Необходимо исключить жирную пищу, фастфуд и ввести в свой рацион как можно больше овощей, фруктов, кисломолочные продукты.

2) Необходимо выбрать правильный шампунь, бальзам, маску для волос. Данные средства должны быть только для жирных волос, иначе они спровоцируют ещё большую сальность.

3) Мойте голову горячей водой 1 раз в 4 дня. После мытья рекомендуется ополаскивать волосы чуть тёплой водой с разведённой в ней 1 столовой ложкой яблочного уксуса или лимонного сока.

4) Для ухода за жирными волосами используйте настои лечебных трав: ромашки, календулы, шалфея, крапивы. Этими настоями можно ополаскивать волосы после мытья и/или втирать их в кожу головы каждый день. Травяные настои уменьшают сальность волос и укрепляет их корни. 

Волосы смешанного типа и уход

Для волос смешанного типа характерны жирные корни и сухие, чаще всего секущиеся кончики.

Данный тип волос характерен для длинных волос.

Рекомендации:

1) Не стоит стараться восстановить секущиеся кончики, лучше подстричь волосы на несколько сантиметров, а затем правильно ухаживать за ними.

2) Кончики волос нуждаются в питании и увлажнении. Для их питания рекомендуется использовать различные масла (оливковое, льняное). Для корней волос необходимо делать глиняные маски или втирать настои трав в кожу головы (ромашка, крапива, шалфей), чтобы уменьшить жирность волос.

3) Мойте голову двумя видами шампуней — корни волос мойте шампунем для жирных волос, а по всей длине используйте шампунь для сухих волос.

 

 

Женщина и Город, Пронина О. 


Вернуться наверх