Отпугиватели садовых вредителей ЭкоСнайпер
Поиск по метро

Заочно или очно как лучше

от 25.07.2016
Заочно или очно как лучше

На какую форму обучения поступать: очную или заочную. Существенно ли отличаются их программы, качество знаний? Для кого больше подходит один вариант, а для кого – другой? Какие плюсы и минусы есть у обоих отделений? И что выбирают работодатели? Этими и многими другими вопросами задаются абитуриенты, планируя свое будущее.

Различия очного и заочного обучения

Прежде чем выбрать один из вариантов получения образования, вам необходимо рассмотреть их положительные и отрицательные стороны, сходства и различия. И уже потом отдавать предпочтение определенной форме обучения.

В первую очередь, необходимо рассмотреть существенные различия между очным и заочным отделением:

  1. Периодичность занятий. На очном обучении необходимо ежедневно посещать семинары и лекции в течение семестра, а в конце сдать экзамены. На заочном же требуется самостоятельно готовится по определенным темам, после этого посетить курс лекций и сдать зачеты и экзамены.
  2. Дипломная оценка. Итоговая отметка в первом случае складывается из суммы текущих оценок и балла, полученного на экзамене. Во втором – только из экзаменационной, так преподаватели оценивают в первую очередь самостоятельную работу.
  3. Продолжительность учебы. Обучение по очной форме короче приблизительно на один год по сравнению с заочным.
  4. Стоимость. Если рассматривать внебюджет, то во многих ВУЗах учиться заочно гораздо дешевле, чем очно.
  5. Гранты и стипендии. Обучаясь на дневном отделении, у вас есть все шансы получить стипендию, чего не скажешь о заочной форме.
  6. Отсрочка от армии. Специально для юношей необходимо отметить, что, в отличие от очного, заочное образование не предоставляет возможности получить отсрочку от прохождения воинской службы.

Очное образование

Обучение по очной форме довольно популярно среди молодых людей, только-только окончивших школу и не стремящихся познать, что такое трудовые будни. Бытует мнение, что получение очного образование гораздо престижнее и намного эффективнее.

Поступление

Если вы получили полное среднее образование, то имеете полное право попытать счастье и поступить в тот ВУЗ, в какой захотите. В настоящее время в институты принимают по результатам ЕГЭ – чем выше баллы, тем у вас больше шансов стать студентом на бюджетной основе. Те, кто не сдавал единые экзамены, сдают их в самом университете.

Подготовка к поступлению на очное отделение должна быть основательной и серьезной, потому что тут высокий проходной балл, жесткий конкурс и серьезные требования на экзаменах.

Оплата

У всех есть шанс получить образование по очной форме бесплатно, хотя, безусловно, надо быть идеально подготовленным к экзаменам. Помните, что второе и последующие высшие образования получаются исключительно за оплату.

Если же вы не сумеете войти в число счастливчиков, зачисленных в бюджетную группу, можно написать заявление о предоставлении вам платного места. В таком случае, вам нужно будет два раза в год, перед каждый семестром, производить оплату, установленную ВУЗом.

Система обучения

На большинство факультетов набирается определенное количество человек, которых делят на потоки и группы. Все обучение делится на:

  • лекции. Здесь преподаватели рассказывают теоретические основы материала;
  • семинары. В активной форме разбираются нюансы предметов, проверяется уровень освоения материала, а также подготовка домашнего задания;
  • практику. Студентов распределяют по различным учреждениям и предприятиям, где они учатся применять полученные знания в реальности.

Все занятия необходимо обязательно посещать – если есть пропуски, то их отрабатывают во внеучебное время.

Плюсы

Если говорить о положительных моментах очного образования, то можно отметить следующее:

  1. Вы получите возможность жить настоящей студенческой жизнью не только в учебное время, но и в другое: это и общение с сокурсниками, и новые знакомства, и межвузовские соревнования, и конференции, и слеты, и конференции, и КВН и многое-многое другое.
  2. Ваши знания будут объемными и систематизированными.
  3. Вы можете в любой момент проконсультироваться с преподавателями по тому или иному вопросу.
  4. При получении высоких отметок возможно выплата стипендий.
  5. Иногородним студентам предоставляются места в общежитиях.
  6. Молодым людям дается отсрочка от службы в армии.

Минусы

Есть у очного образования и свои минусы. К ним относятся:

  1. Обучение построено чрезвычайно серьезно, новых знаний настолько много, что их нужно осваивать и заучивать ежедневно – у многих студентов попросту не бывает времени на другие виды деятельности.
  2. Если учебное заведение расположено вдалеке от дома, то юношам и девушкам приходится рано становиться самостоятельными, готовить себе, ухаживать за жильем и одеждой.
  3. Приходится постоянно экономить, потому что стипендия довольно мала, а на подработку зачастую не хватает времени.
  4. При частом непосещении занятий вам может грозить отчисление.
  5. Если вы поступили на внебюджет, то плата тут довольно высокая и может ежегодно расти.

Заочное образование

Если вы подумываете о том, чтобы совмещать учебу и работу, то заочное образование предоставит такую возможность. Однако вы должны понимать, что придется трудиться вдвойне, осваивая азы профессии собственными силами. Оно и рассчитано в большей степени на взрослых людей, которые серьезно настроены на развитие карьеры, расставили жизненные приоритеты, определили цели и методично добиваются их.

Специфика поступления

Существует некоторая специфика поступления на заочку. Конкурс тут ниже, и поэтому поступать на нее гораздо проще. Но отбор все-таки есть, и требует серьезной подготовки. Если вы не сдадите один из экзаменов или не наберете проходной балл, заявленный институтом, то вряд ли станете его студентом.

Исключение составляют такие ситуации, когда для получения высшего образования имеется направление от работодателя, его характеристика на вас и рекомендательное письмо – в таком случае могут смягчить требования или вовсе принять без вступительных испытаний.

В целом прием осуществляется аналогично очной форме обучения – летом. Но в некоторых ВУЗах набор ведется каждые полгода, что очень удобно для тех, кто не успел подать документы вовремя.

Оплата

Если вам не удалось попасть на бюджетное место, то вы можете учиться платно, что, стоит отметить, гораздо дешевле, чем на дневном обучении. В этом случае вам необходимо будет перед каждой сессией вносить в кассу университета определенную сумму, либо по заявлению – ежемесячную плату.

Помните, что если вы не внесете деньги вовремя, вас могут отчислить из ВУЗа, и восстановиться можно будет только после объяснения в деканате причин возникших проблем.

Система обучения

Заочное образование подразумевает посещением студентами сессий дважды в год – длятся они около месяца. Первая из них проходит осенью или зимой, вторая – весной или летом. Все остальное время юноши и девушки должны выполнять различные задания преподавателей, готовиться к экзаменам и предстоящим семинарам.

В ходе сессии студенты посещают занятия – лекции, семинары, практикумы. Так же, как и для очников, тут предусмотрено прохождение практики в организациях и на предприятиях.

Перед сессией вам выдается справка-вызов для получения учебного отпуска, которую необходимо предоставить в ту организацию, где вы работаете, чтобы он был оплачен. Однако при получении второго высшего образования обучение не компенсируется фирмой, в которой вы трудитесь, если только у вас не заключен специальный договор с ней.

Плюсы

Рассматривая положительные стороны заочной формы получения образования, можно назвать следующее:

  1. В некоторых институтах на заочной форме обучения разрабатываются индивидуальные программы, которые зависят от возможностей и целей студента.
  2. Существует вероятность получения знаний дистанционно – в данном случае вы вообще не посещаете аудитории, а только прослушиваете лекции в онлайн-режиме.
  3. Обучаясь, вы можете продолжать работать, ухаживать за ребенком или учиться еще в одном месте.
  4. Она предоставляет возможность строить карьеру и накапливать опыт работы. Подобное образование хорошо в качестве саморазвития.
  5. Обучение значительно дешевле, и высока вероятность учиться бесплатно.
  6. Если вы серьезно подойдете к делу, то получите весьма качественные знания, потому что будете самостоятельно находить и усваивать информацию, ответы на поставленные вопросы, практиковаться.
  7. Применяются интерактивные методы учебы.
  8. Вы можете начать учиться в любом возрасте.
  9. Это также замечательный вариант для иногородних студентов, которые стремятся иметь диплом элитного ВУЗа, но не имеют возможности проживать в крупном городе.

Минусы

К сожалению, заочная форма образования имеет и некоторые отрицательные моменты. К ним можно отнести следующие:

  1. Мужчины не получают отсрочки от армии.
  2. Вы не почувствуете всех прелестей студенческой жизни.
  3. Возможны трудности в обучении из-за отсутствия ежедневной помощи и поддержки однокурсников и преподавателей.

Положительных моментов в заочной форме значительно больше, чем отрицательных. Безусловно, это лучший выбор для работающего человека, желающего повысить свою квалификацию.

Что предпочитают работодатели?

Получение очного образования гораздо престижнее, и, кроме того, оно более востребовано у работодателей. Таково мнение общественности. Что же происходит на самом деле?

В первую очередь, следует обратить внимание, что согласно общепринятому квалификационному справочнику ко многим должностям предъявляется требование иметь высшее образование. А вот о том, в какой форме оно должно быть получено, не говорится. Соответственно, изначально все выпускники ВУЗов имеют равные права.

Выбор работодателей зависит от таких факторов, как:

  1. Сферы деятельности и профессия. Например, для карьеры журналиста или PR-менеджера не настолько важны теоретические основы, как для инженера, медика или программиста. В первом случае, более предпочтительно объемное портфолио, а во втором – фундаментальные знания.
  2. От предпочтений начальства. Как правило, большинство все же предпочитают очников, у которых, по их мнению, более качественное образование. Тут заочники могут вступить в конкуренцию, но только скопив довольно большой опыт работы в крупных компаниях.

Что же выбрать?

Какую же форму получения образования выбрать – очную или заочную? На самом деле, каждый из вариантов и хорош, и неприемлем. Все зависит от той жизненной ситуации, в которой находится конкретный человек. Поэтому при выборе придерживайтесь алгоритма:

  • взвесьте положительные и отрицательные стороны обеих форм образования;
  • соотнесите их с вашими возможностями;
  • подумайте, с какие препятствиями на пути получения диплома могут возникнуть;
  • проанализируйте, что в вашей профессии важнее – теоретическая подготовка или наличие опыта работы.

Только так вы сможете остановиться на оптимальном варианте.



«Женщина и Город», Макарова Е.

Рубрики




Вернуться наверх