Отпугиватели садовых вредителей ЭкоСнайпер
Поиск по метро

Сушеные овощи

от 07.07.2016
Сушеные овощи

Вы будете абсолютно уверены в качестве ингредиентов для своих блюд, если высушите овощи сами. Конечно, сушка придает овощам немного другой оттенок вкуса, но зато потом при термической обработке они дают неповторимый аппетитный аромат! Тем более, при сушке в продуктах сохраняется в разы больше витаминов и полезных веществ, чем при консервировании или заморозке.

Советы перед приготовлением:

- Для сушки выбирайте качественные, свежие и спелые овощи, чтобы у ваших сушеных заготовок не было неприятного запаха и вкуса.

- Для сушки хорошо подходят цуккини, баклажаны, лук, свекла, стебли и корни сельдерея, корень петрушки, морковь, пастернак, зелень, болгарский перец, грибы и многое другое.

- Оптимальный современный способ сушки овощей – это использование дегидратора. Но такая бытовая техника есть не у всех, так что можно воспользоваться простой духовкой.

 

Количество персон: 4

Ингредиенты:

-    Морковь – 5 шт.

-    Пастернак – 5 шт.

-    Перец болгарский – 5 шт.

-    Корень сельдерея – 5 шт.

 

Последовательность приготовления:

 

Шаг 1: Все овощи и зелень тщательно вымойте и обсушите. Очистите всё от корешков, срежьте плодоножки, перец очистите от семян, у петрушки удалите жесткие стебельки.

Шаг 2: Нарежьте все овощи тонкими пластинками или небольшими кубиками.

Шаг 3: Застелите противень пергаментной бумагой, разогрейте духовку до 60 градусов. Если ваша духовка не держит такую температуру, то можно выставить термостат на 90-100 градусов и приоткрыть дверцу.

Шаг 4: Сушат овощи нужно каждый в отдельности, чтобы они не смешали свои запахи. Держать их придется в духовке 6-12 часов, до тех пор, пока не станут твердыми и хрустящими. Время от времени перемешивайте содержимое противней, чтобы кусочки просохли равномерно.

Шаг 5: Высушенные овощи охладите. Теперь можно перекладывать их перемешивать друг с другом в любой пропорции или хранить по отдельности. Хранятся сушеные овощи в сухом тёмном месте, в стекле, пластике или в холщовых мешочках. 

 

Блюдо по сложности:      Простое блюдо

Время приготовления:    Длительное – более 80 минут

Калорийность:                 Низкая

Вегетарианское:              Да

Женщина и Город

Рубрики




Вернуться наверх