Отпугиватели садовых вредителей ЭкоСнайпер
Поиск по метро

Огород - это модно! Новый взгляд на привычные хлопоты

от 02.05.2017
Огород - это модно! Новый взгляд на привычные хлопоты

Садовая мода меняется. Еще недавно мы подшучивали над нашими родителями и их пристрастием к возне на дачном огороде. Сейчас мы сами все чаще стремимся покинуть шумный и загрязненный город и найти уединение на даче, гордимся собственным парником и выращенным урожаем. В чем причина этой тяги к земле? Ведь в магазинах и на рынке полно продуктов. Нет необходимости, как в прежние времена, выращивать картошку и свеклу, чтобы кормить семью. Но все больше и больше рафинированных горожанок на своих ухоженных дачных участках высаживают не только гортензии и туи, но и разбивают небольшой огород.

Немного истории

Заглянув в этимологический словарь, мы увидим, что слова «огород» и «город» - практически родственники. Они происходят от глагола «огораживать», отделять от всего мира свой собственный уголок земли. Каждая может создать для себя свой кусочек рая. Даже несколько грядок, выделенных на участке, подарят вам совершенно новые ощущения.

Люди, которые регулярно работают в саду, ковыряются в земле, утверждают, что это приносит им чувство умиротворения. Удовлетворение от выполненной работы, древнее глубинное чувство единения с праматерью – землёй, переключение мозга от напряженной умственной работы – эти и многие другие факторы способствуют гармонизации сознания. Они обеспечивают психологическую разгрузку и помогают горожанкам, вынужденным жить в напряженном ритме, расслабиться.

Семь причин завести огород на даче

Вы задумывались о том, почему нам доставляет удовольствие копаться в земле? Что даёт нам и нашим близким это невинное увлечение? Попробуем назвать основные плюсы огородничества для современной жительницы мегаполиса.

  • Смена рода деятельности. Все знают, что переключение с одного вида деятельности на другой увеличивает продуктивность и не дает застаиваться мышцам и серым клеточкам. Целый день просидев в душном офисе в вынужденной позе за компьютером или простояв у прилавка, вы, наконец-то, вырываетесь на свободу. Подъемы, наклоны, посильная физическая нагрузка благоприятно действуют на организм, а голова прекрасно «проветривается» от мыслей о балансе или капризных заказчиках.
  • Пребывание на свежем воздухе. Здесь даже не будем перечислять все плюсы. Вы много слышите о том, сколько вредных веществ выбрасывают в небо промышленные предприятия. Одни автомобильные выхлопы чего стоят. Мы дышим формальдегидом, продуктами сгорания. Все это оседает на стенках сосудов и приближает увядание и болезни. Большую часть своей жизни мы проводим в стенах офиса, в переходах метро, у оживленных автострад.

    А где-то за городом вас ждет голубое небо и чистый воздух, напоенный ароматом хвои и полевых цветов. И поверьте, у вас не будет времени сидеть в четырех стенах на даче.

  • Свежайшие овощи и зелень. Можно, конечно, начинать утро с визита на рынок или покупать петрушку и укроп, выращенные в подмосковных хозяйствах. Но разве это заменит удовольствие похрустеть молодой морковкой, только что вырванной с грядки? А как приятно выйти в сад и отщипнуть несколько листочков мяты или базилика, чтобы добавить в салат. А уж свежесорванный огурчик в мелких колючих пупырышках не сравнить с вялыми собратьями из супермаркета.

    В выходной на даче хочется побаловать близких. Прекрасно, когда все необходимое для вкусного салата вы вырастили на собственных грядках. А пряные травы внесут неповторимую нотку в аромат любого блюда.

  • Безупречная экология. Тот, кто следит за здоровьем свой семьи, отдает предпочтение экологически чистым продуктам. Вот только доверять тому, что написано на этикетках, можно не всегда. Даже покупая зелень у бабушки на рынке, вы не можете быть уверены, что она не сыпала щедрой рукой нитраты и пестициды, чтобы вырастить урожай на продажу.

    Нет, для себя вы точно не будете использовать ничего вредного, чреватого расстройствами для организма. Пусть лучше меньше всего уродится на грядках, но зато вы будете уверены, что при выращивании не использовалось никакой лишней «химии». Есть масса способов защитить свой урожай натуральными средствами, народными способами.

  • Свобода для экспериментов. На собственном огороде вы можете попробовать вырастить самые последние новинки – современные сорта и гибриды овощей, заморские редкости, полезные и редкие культуры. Амарант и скорцонера, листовая горчица и бамия – каждый год появляются новые модные сорта.

    Вы можете даже попробовать вывести собственный сорт, к примеру, томатов. В специальной литературе описаны способы опыления. Умельцы прививают огурец на тыкву, добиваются продолжительного цветения и обильного плодоношения. Творите, пробуйте. Ваш труд будет иметь вполне ощутимые результаты, которыми вы сможете похвастаться перед родными и знакомыми.

  • Красота и творчество. Не верьте тем, кто говорит, что копаться в земле утомительно, а огород – путь к домашнему рабству и тяжелой доле. Полистайте журналы, загляните на сайты по садоводству. Современный подход к организации пространства и выращиванию культур отличается от привычных тоскливых грядок. Хотите – организуйте французский огородик с мощеными дорожками и пряными травами. Любите похвастать урожаем – заведите высокие грядки. На них все поспевает гораздо быстрее, а ухаживать за растениями легче – не нужно наклоняться и постоянно бороться с сорняками.

    Парник ускорит созревание огурцов и помидоров и обеспечит гарантированный урожай. В продаже есть готовые модели теплиц со всевозможными ухищрениями для облегчения работы садоводов – регулируемыми форточками, автополивом, защитой от палящего солнца.

    Разбавьте овощные культуры цветами. Это красиво и полезно. Некоторые растения, например, бархатцы, не только украшают грядки, но и отпугивают вредителей. Посадите их по периметру огорода – увидите, как это преобразит ваш садик. А лепестки цветов настурции годятся в пищу. Украсьте ими салат – гости будут в восторге!

  • Повод собраться с друзьями. Огород прекрасно сближает людей и помогает расширить круг общения. Если вам понадобится помощь весной – срочно нужно вскопать грядки – позовите друзей. Они рады будут оказаться за городом, а вы получите добровольных помощников.

В поисках новых культур заходите на специализированные сайты, форумы, посещайте выставки и садовые центры. Там вы найдете увлеченных людей, знакомство с которыми может перерасти в тесное общение и даже дружбу. Не стесняйтесь просить взрослых детей о помощи, только предупреждайте их заранее, чтобы они могли скорректировать свои планы и наметить дату поездки на дачу.

А когда все дела завершены, соберите всех за накрытым столом. Что может быть прекраснее вечера на даче в компании близких друзей? Изобильный стол, увлекательная беседа, песни под гитару … Правда, лучше, чем вечер у телевизора за просмотром очередного сериала.

Популярные страшилки

А как же грязь, вилы и лопата? Трудовые мозоли и ломота в спине? Поверьте, это совсем не обязательное сопровождение дачного отдыха. Культиватор заменит лопату и быстро поможет вскопать грядки. Современная система полива, запрограммированная на неделю, избавит вас от необходимости бегать с ведрами и лейкой и подарит богатый урожай.

Чтобы избавиться от грязи, замостите дорожки и обзаведитесь качественным инвентарем для работы в саду. И, конечно же, рассчитывайте свои силы и время. Не сажайте больше овощей, чем необходимо вашей семье. Используйте современные технологии выращивания и продвинутые средства борьбы с вредителями.

Вот тогда огородные хлопоты превратятся в удовольствие вместо тяжкой обязанности, и вы всегда будете рады поездке на дачу. Успехов вам и хорошего урожая!



Захарцева Марина
Женщина и Город


Вернуться наверх