Отпугиватели садовых вредителей ЭкоСнайпер
Поиск по метро

Что делать если учитель невзлюбил ребенка

от 11.09.2023
Что делать если учитель невзлюбил ребенка

Школьные проблемы вашего ребенка могут касаться не только учебы, но и взаимоотношений в коллективе ― и эта разновидность зачастую оказывается гораздо более серьезной. Ведь отношения могут не сложиться не только с кем-то из одноклассников, но и с преподавателем. И если в первом случае ребенок зачастую способен разобраться с проблемой сам, то во втором нередко требуется вмешательство родителей. Ведь общение детей между собой происходит примерно на равных, в то время как педагог обладает над ними некоторой властью.

Ребенок ли жалуется на несправедливое отношение к нему учителя, учитель ли сетует на неприемлемое поведение ребенка, недостаточный уровень усердия или знаний ― итог один: нужно разбираться.

Доверяйте, но проверяйте!

Никогда не забывайте, что каждый видит конфликт только со своей стороны, в то время как в нем их всегда минимум две. Современные психологи утверждают, что все мы собственное поведение склонны объяснять внешними обстоятельствами, в то время как чужое кажется нам проявлением личных качеств. Проще говоря, если мы сами кому-то нагрубили, то всему виной усталость, неприятности на работе и ссора с мамой, а если нам кто-то нагрубил, значит, такой вот он невежливый человек и явно плохо к нам относится. Слегка утрированно, конечно, но точно так же этот закон объясняет и конфликты между учителями и учениками. Если ученик постоянно вертится и не слушает объяснений учителя, тот обвинит его в невнимательности и неумении вести себя на уроке, в то время как сам ребенок будет уверен, что его отвлекали другие, да и вообще, как тут сосредоточишься на уроке, если все мысли только о грядущем обновлении в любимой онлайн-игре?

Поэтому всегда, абсолютно всегда вы должны выслушать обе версии. Даже если преподаватель уже не первый раз придирается к вашему ребенку и вы считаете, что незаслуженно. Возможно, именно в этот раз он действительно имеет на это веские основания. И пусть даже вы лишь убедитесь в том, что педагог снова неправ, возможно, побеседовав с ним, вы поймете, где искать ключ к решению проблемы.

Школьные учителя ― живые люди со своими достоинствами и недостатками, они так же часто бывают необъективны и предвзяты, как и все остальное человечество. И все же в не заладившихся отношениях с учеником вина ребенка очень редко составляет 0%. Конечно, бывают и исключительные случаи. Например, ваша дочь ― милая, безукоризненно воспитанная девочка, твердо знающая предмет, вся «вина» которой состоит в том, что она смеет учиться лучше дочери своей учительницы. Или, к примеру, преподавательница ― глубоко несчастная женщина с неустроенной личной жизнью, всеми фибрами души ненавидящая красивых старшеклассниц и устраивающая им настоящую травлю. Бывают и более оригинальные истории: учитель обожает «ставить на место» потенциальных медалистов, считая, что совершает благое дело, отсеивая недостойных, а на самом деле просто предъявляя к ним университетские требования.

Но на самом деле такие случаи редки. Гораздо чаще конфликты возникают как минимум по обоюдной вине. Например, у преподавателя высокие требования и нелегкий характер, а ребенок усугубляет ситуацию, вступая с ним в пререкания. Или считает его предмет маловажным и не хочет как следует учить ― а преподаватель обязан вложить в его голову какие-никакие знания, даже если сам относится к предмету скептически.

Работа над ошибками

Даже если вы считаете, что ваш ребенок ни в чем не виноват, с ним все равно придется провести беседу, и не раз. Объясните ему, что на жизненном пути любой человек встречает самых разных людей, в том числе злых, предвзятых или несчастных, «восстанавливающих справедливость» путем унижения тех, кто слабее. Сегодня это учитель, а завтра может быть начальник, теща, свекровь. Он должен знать, как правильно вести себя в конфликтных ситуациях, чтобы не сделать себе хуже, и когда действительно стоит отстаивать свои права, а когда будет благоразумнее промолчать.

Если ребенок пытается «мстить» невзлюбившему его преподавателю с помощью плохой учебы или поведения, объясните ему, что наказывает он этим в первую очередь себя. Сомневаясь в объективности выставляемых учителем оценок, можно нанять репетитора, который поможет не только вашему ребенку подтянуть проблемный для него предмет, но и вам разобраться, действительно ли дело в недостаточных знаниях. Если вы не сомневаетесь в компетентности репетитора, но после занятий с ним успеваемость ребенка не повышается, значит, причину проблем стоит искать вовсе не в невыученных уроках. Либо преподаватель на редкость предвзят и его не устроит даже высочайший уровень знаний, либо ребенок сознательно отказывается демонстрировать ему свои успехи. В обоих случаях нужно выяснить истинную причину конфликта.

На высшем уровне

Увы, не каждый конфликт можно разрешить без вмешательства третьих лиц. Иногда приходится обращаться к директору или даже в вышестоящие инстанции. Если похожие проблемы с этим конкретным учителем возникли и у других детей, можно подать общую жалобу. Здесь пригодятся любые доказательства обоснованности претензий ― например, диктофонные записи разговоров. Но перед тем, как подвергать ситуацию такой огласке, убедитесь, что вы испробовали и другие средства. После этого школьная жизнь вашего ребенка, скорее всего, уже никогда не будет прежней, ведь об инциденте быстро узнают все. Если учитель действительно совершает что-то ужасное (унижает, оскорбляет детей, подвергает их физическому или, не дай бог, сексуальному насилию) и при этом не пользуется любовью среди коллег, есть шанс, что большинство встанет на сторону вашего ребенка. Но если это заслуженный преподаватель, которого уважают коллеги, родители и ученики, и коса нашла на камень только в вашем конкретном случае, будь этот человек хоть сто раз неправ, вы рискуете настроить против себя и своего ребенка всю школу. Вместо того, чтобы решить проблему, вы создадите гораздо большую. Поэтому чем меньшее число людей будет вовлечено в ваш конфликт, тем лучше.

Помните, что главная цель работы над проблемой ― не запугать или наказать педагога или ребенка (в зависимости от того, кого вы считаете виноватым), а прийти к консенсусу и решить проблему так, чтобы она больше никогда не возникла вновь.



Александра К.
Женщина и Город


Рубрики




Вернуться наверх