Отпугиватели садовых вредителей ЭкоСнайпер
Поиск по метро

Салат Греческий

от 08.06.2016
Салат Греческий

Греческий салат – аппетитное блюдо из свежих овощей с сыром и оливковым маслом. Он по праву считается одним из самых популярных в нашей современной кухне, потому что не только легкий и вкусный, но и очень полезный, а также совсем не сложный в приготовлении. Греческий салат в самой Греции называют деревенским и подают во многих семейных ресторанчиках. Именно благодаря туристам он получит всемирную популярность и сейчас может с легкостью украсить наш с вами стол.

Советы перед приготовлением:

- Для греческого салата обязательно использовать оливковое масло. Желательно «экстра-верджин», именно хорошее оливковое масло придает салату национальный греческий колорит.

- Сыр фета в рецепте можно заменить брынзой или, например, фетаксой. Но фетакса – это сырный продукт с добавлением растительного жира.

 

Количество персон: 3

Ингредиенты:

-    Помидоры – 3 шт.

-    Огурцы – 2 шт.

-    Чеснок – 1 зубчик

-    Салат – 1 пучок

-    Лук красный – ¼ шт.

-    Сыр фета – 120 гр.

-    Маслины без косточек – 16 шт.

-    Перец болгарский зеленый – 1 шт.

-    Масло оливковое – 3 ст. ложки

-    Перец черный молотый – 1 щепотка

-    Соль – 1 щепотка

-    Опегано сушеный – 1 щепотка

-    Сок лимонный – 1,5 ст. ложек.

 

Последовательность приготовления:

Шаг 1: В отдельной небольшой миске смешайте лимонный сок, оливковое масло, соль, перец, продавленный через пресс чеснок, сушеный орегано. Всё хорошенько перемешайте.

Шаг 2: Помидоры нашинкуйте на небольшие дольки, огурец – некрупными кубиками, лук – тонкими полукольцами, зеленый перец – небольшой соломкой. Фету нарежьте кубиками, а маслины без косточек – на несколько колечек каждую. Листья салата вымойте, высушите и порвите на несколько частей каждый. Половину листьев салата измельчите руками и положите к остальным ингредиентам.  (любителям маслин с косточками — можно использовать их вместо бескосточкового варианта).

Шаг 3: Выложите в глубокую и довольно крупную салатницу более крупные листья салата, затем — все остальные ингредиенты. Залейте приготовленным ранее соусом, посолите и поперчите перед подачей на стол, пока овощи не пустили сок.

 

Блюдо по сложности:      Простое блюдо

Время приготовления:    Быстрое – до 40 минут

Калорийность:                 Низкая

Вегетарианское:              Да

Женщина и Город


Вернуться наверх