Отпугиватели садовых вредителей ЭкоСнайпер
Поиск по метро

Сохранить брак надолго: миссия выполнима?

от 08.09.2023
Сохранить брак надолго: миссия выполнима?

Вступая в брак, мы обычно полны радостных надежд. Мало кто изначально подразумевает, что это не навсегда. Но статистика безжалостна: как минимум половина семей распадается, причем 15% не успевают просуществовать и года. Что же происходит? Куда деваются любовь, доверие, желание строить отношения и совместно преодолевать трудности?

Дело в том, что не все готовы признать: поддержание сердечных отношений на протяжении долгих лет – это работа, причем не самая легкая на свете. Многие очень быстро расслабляются, считая, что главная цель – вступление в брак – уже выполнена, теперь можно отдыхать и наслаждаться жизнью. Однако считать так – большая ошибка: после свадьбы мы оказываемся всего лишь в начале пути. И за редким исключением всем нам приходится знакомиться друг с другом заново. Потому что мы и правда становимся немного другими людьми. Это сродни смене праздничных костюмов на повседневную одежду, менее презентабельную, зато гораздо более удобную. Некоторые оказываются не готовы увидеть партнера в такой и не могут понять, что и сами «переоделись».

И это не быт убивает любовь, а мы сами, теряя в ссорах и скандалах осознание того, что перед нами все тот же самый дорогой и любимый на свете человек, а не сволочь и эгоист, который все делает назло нам. Наговорить лишнего в гневе очень легко, а взять потом слова обратно уже не получится, сколько о них не жалей. И каждая ссора – удар топором по суку, на котором сидишь. Какой-то отколет крохотную щепочку, какой-то приведет к падению на землю.

Но ссорятся все; если этого не происходит, значит, интересы людей пересекаются на 0%, то есть отношения между ними отсутствуют в принципе. Ссор не происходило бы и в том случае, если бы интересы совпадали на 100%, но увы, такого не случается даже с сиамскими близнецами. Поэтому то, что конфликты будут возникать всегда и с этим ничего не поделать, лучше признать сразу.

Однако кто-то в результате разводится, а кому-то удается сохранить любовь и теплые отношения на всю жизнь. Что же у них есть такого, чего нет у других?

  1. Уважение друг к другу и умение замечать хорошее, а не только плохое. Иногда, в пылу очередной ссоры или когда вы злитесь, может казаться, что ваш муж состоит из сплошных недостатков (и как вас вообще угораздило выйти за него замуж?!) В такие моменты все хорошее, что он когда-либо для вас делал, словно выветривается из памяти. Но об этом обязательно нужно вспоминать. Может, после третьего напоминания он все равно не вынес мусор, зато трогательно заботился о вас, когда вы болели. Или без всякого ворчания съедает пересоленную картошку. Или не поленился ночью ехать на другой конец города, чтобы забрать вас из гостей, где вы случайно засиделись...
  2. Привычка улыбаться друг другу. Улыбка любимого человека способна без слов рассказать о его чувствах к вам. Когда у двоих есть шутки, понятные только им, это тоже хороший знак.
  3. Умение признавать свои ошибки вместо того, чтобы искать виноватых. Поразительно, как трудно порой бывает признавать неправоту, но иногда стоит спросить себя: вы больше хотите быть всегда правой или счастливой и любимой?
  4. Умение выстраивать границы, но также и уступать, когда это лучшее решение. Залог успеха – в балансе. В том, что принципиально важно для вас, свои права обязательно нужно отстаивать, но в менее важных вещах, которым партнер придает большое значение, часто бывает полезным уступить. У семьи на редкость мало шансов отпраздновать серебряную свадьбу, если оба супруга не привыкли искать компромиссы.
  5. Умение вовремя останавливаться в ссорах. В любом конфликте напряжение постепенно растет, и рано или поздно наступает момент, когда никто никого уже не слышит. После этого ссора превращается в поле боя, где супруги пытаются как можно больнее ранить друг друга. Диалога нет и быть не может. Умение не доводить ссору до этой точки крайне ценно. Если кто-то вовремя осознает, что вы друг друга больше не слышите, и предложит остыть, подумать и вернуться к обсуждению позже, баталия в итоге может пройти абсолютно бескровно и завершиться перемирием на взаимовыгодных условиях.
  6. Умение хотя бы иногда отдыхать друг от друга. Зацикленность друг на друге, которую воспевают «хиты»-однодневки, на самом деле ни к чему хорошему не приводит. Случаи, когда красивая романтическая сказка про «всегда вместе» воплощается в жизнь, встречаются примерно один раз на миллион. Что-то (а скорее всего и многое) в любом браке совершенно точно не будет общим. У кого-то разные друзья, у кого-то увлечения, кто-то любит путешествовать, а кто-то домосед. Важно уметь на время отпускать партнера и радоваться, когда он счастлив, даже если его счастье в данный момент никак не связано с вами. И культивировать отношения, в которых он с радостью будет делать для вас то же самое.
  7. Умение разделять отношение к человеку и отношение к какому-либо его поступку или ситуации. Вам может не нравиться, что он уехал на рыбалку с друзьями, хотя вам очень хотелось провести выходные вместе (или это ему не по душе, что вы ушли в кафе с подругами). Важно помнить, что ваша любовь от этого не становится меньше. Умение даже во время ссоры искренне произнести слова любви дорогого стоит.
  8. Стремление понять любимого человека, даже когда он в чем-то совершенно не похож на нас. Все мы разные, и желания и потребности других людей порой вызывают у нас недоумение, потому что мы неизменно примеряем их на себя – а они ну никак не подходят. Но иногда лучше просто безоговорочно принять то, что любимому человеку что-то действительно нужно, даже если нам очень трудно это понять.

Если дом не ремонтировать, рано или поздно он обрушится. Так же и отношения нельзя построить раз и навсегда. Только крополивый труд по их поддержанию в хорошем состоянии позволит получить свое «и жили они долго и счастливо».



Александра К.
Женщина и Город


Рубрики




Вернуться наверх