Отпугиватели садовых вредителей ЭкоСнайпер
Поиск по метро

Опасно ли прыгать с парашютом

от 26.07.2016
Опасно ли прыгать с парашютом

Решиться на прыжки с парашютом может, разве что, очень бесстрашная и соскучившаяся по адреналину девушка. Поэтому для разнообразия своих монотонных будней вполне можно будет испытать свои возможности, полетав немного в небесах. Только вот обязательно следует себя подготовить к таким прыжкам. Нужно вспомнить, что условия в небе для вашего тела совсем не те, что на земле. К тому же существует специальная техника безопасности при прыжках с парашютом. Ее также следует изучить еще задолго до совершений подобных подвигов.

Общие опасные моменты для всех

Освещаются лишь редкие случаи, когда прыжки при нарушении правил приводили к смертельным исходам. Чаще всего они возникают по причине невнимательности инструктора, полного отсутствия предварительного прохождения инструктажа, неправильного поведения прыгуна или прыгуньи. Прыжок с парашютом в любом случае не должен совершаться необдуманно и без информационной подготовки.

  • Близко друг от друга парашютистам нельзя находиться: может произойти гашение раскрытых куполов, как полное, так и частичное. По этой причине скорость приземления увеличивается, что приводит к нежелательным последствиям.
  • Неумение правильно падать и приземляться сразу приведет к травмам.
  • Когда парашют неправильно был уложен, то это он может не раскрыться в ответственный момент.
  • Риск возникает, если запасник поздно открылся (где-то на высоте ниже 100 метров).
  • Ситуации травматизма могут случиться и тогда, когда купола раскрываются не полностью – секции и механизмы неисправны.
  • Опасные развороты, к примеру, на 180 градусов на малой высоте (30 м) при сильной ветреной погоде могут запутать парашют или привести к столкновению с соседним парашютистом.
  • При неудачных приземлениях, к примеру, на крыши зданий, с протаскиванием, обычно первыми травмируются ноги.
  • Неожиданная потеря сознания во время свободного спуска, когда парашютистка не может управлять приземлением, вообще могут привести к летальному исходу.

При неумении падать, женщина может приземляться, например, одной ногой на какую-либо кочку или куст. Это провоцирует вывихи и переломы конечностей от ударов. Причиной травматизма может оказаться открытие парашюта на низкой высоте, отсутствие или неполное раскрытие запаски. Оказывается, даже можно травмироваться из-за собственной самоуверенности, недисциплинированности или неосмотрительности. Вот почему так важно перед началом прыжков разузнать все детали свободного падения и приземлений. Все рекомендации инструктора весьма важны.

Влияние прыжков с парашютом на организм

Исследования показывают, что сама большая частота сердцебиения переносится человеком именно в снижающем полете, что называется свободным падением. При самом прыжке или подготовке к нему фиксируется только легкое волнение. А вот уже после того как купол парашюта раскроется, аэродрайверу становится легче дышать, сердцебиение несколько успокаивается. Все показатели работы организма приходят в норму после приземления. И только при приближении к твердой поверхности они вновь могут показать свой резкий скачок.

Если вы захотели совершить такой подвиг, то вам следует сначала поинтересоваться мнением тех милых дам, кто уже испытал подобные приключения. На различных сайтах (в блогах, на форумах и т.д.) встречаются самые разнообразные отзывы о прыжках с парашютом. Здесь многое зависит от впечатлений, мастерства инструктора, а также степени страха, который индивидуально переживал прыгающий. Поэтому, изучая мнение людей, переживших такой опыт, учитывайте все эти и другие факторы.

Состояние эйфории наступает уже потом – после того, как человек приземляется. Такие переживания дают очень большой прилив сил организму и даже чувство отдыха. По большому счету это связано с общим возбуждением в результате стресса коры головного мозга. Некоторые парашютистки настолько эмоционально могут увлекаться всем процессом, что испытывают состояние эйфории на протяжении всего падения. Благодаря этому они могут даже не ощутить динамического удара при раскрытии парашюта.

Количество прыжков

Есть нормы для новичков-прыгунов, в том числе и для женщин, раскрывающие суть вопроса: «Сколько прыжков с парашютом за день разрешается женщинам сделать всего?». Специалисты аэроклубов отвечают: «Для новичков и женщин чаще всего достаточно одного раза в день». Всего допустимо прыгать 4-5 раз, но при условии, если женщина будет чувствовать себя нормально. Чтобы она обрела уверенность в своих силах, получила достаточно адреналина, ей не обязательно совершать парашютные прыжки большое количество раз.

Беременным лучше вовсе не искушать судьбу. Не стоит рисковать развитием плода, каков бы срок его ни был. Тем более что такой экстремальный спорт связан не только с чувством страха, но также и с перепадами давления, ветром и недостатками доступа кислорода, что должен в норме поступать в организм будущей мамы. Профессионалки прыгают по нескольку десятков раз за день, и их не так много. К тому же, это возможно при наличии большого опыта и тренировок, а также отсутствия специфических особенностей организма или собственного здоровья.

Возможные противопоказания

Особо готовиться или физически тренироваться перед прыжками нет необходимости. Чаще всего здесь следует обращать внимание на общее состояние здоровья и психологическую подготовку. Тем не менее, высота прыжков с парашютом для некоторых женщин может иметь и свои противопоказания. Вот почему каждой даме перед воздушным приключением следует хорошенько иметь представление об общих правилах безопасности.

Опасность прыжков может иметь место для тех, кто страдает сильнейшими нервными расстройствами. Особенно это касается тех, чей организм время от времени подвержен эпилептическим судорогам.

Категорически не допускаются к такому спорту следующие лица:

  • страдающие сахарным диабетом;
  • близорукостью с большими минусами;
  • люди, имеющие нарушения слуха (особенно, с хроническим заболеванием среднего уха).

Также с особой осторожностью к аэропрыжкам следует относиться тем, у кого отмечаются нарушения в балансе кровяного или черепного давлений. К примеру, гипертония последней степени – это прямой путь к запрету прыгать с парашютом.

При обычной простуде нельзя испытывать судьбу и заниматься таким экстремальным видом времяпрепровождения. Здесь нос должен дышать хорошо, чтобы при перепадах давления ни барабанные перепонки, ни слизистая оболочка носовых пазух не повредились.

При недавних переломах, операциях либо пережитых травмах существуют свои противопоказания – можно прыгать с парашютом только лишь спустя год после того, как срастутся кости.

Ввиду различных ограничений, связанных со здоровьем, клуб не пропустит к свободным падениям с парашютом желающих, что не предъявили медицинскую справку с допуском. Стресс и внутренние перегрузки организма, которые могут переносить представительницы прекрасного пола, иногда провоцируют обострения хронических болезней или усугубляют заболевания. А потому, лучше не игнорировать этот момент, касающийся медосмотра и справки.

Правила и рекомендации

Чтобы быть спокойной за безопасность собственной жизни, лучше прислушаться к некоторым советам специалистов.

  • Прыжок с парашютом в тандеме с инструктором или другом – это вполне реально и приемлемо.
  • Обязательно пройдите полный, а не частичный, инструктаж.
  • Допустимый вес женщины для прыжков – от 45 до 100 кг.
  • Не цепляйте на голову камеру для съемок, чтобы не перегружать вес.
  • Откажитесь от одиночных прыжков, если вы совершаете их впервые.
  • Убедитесь, что парашют уложен правильно и снаряжен соответствующим образом.
  • Научитесь правильно падать и приземляться.

Насколько опасный вид спорта – прыжки с парашютом, судить вам. Но следует различать понятия «опасный» и «экстремальный». Так вот парашютные прыжки не признаны пока еще экстремальным видом спорта. Опасным для женщины он будет лишь тогда, когда она не пройдет инструктаж, будет допускаться к подобным подвигам с плохим состоянием здоровья или сама будет совершать какие-либо ошибки. Поэтому, главное здесь – не паниковать, отследить возможности собственного организма и прислушиваться к рекомендациям инструктора. Самый безопасный прыжок – это в тандеме с инструктором.



Женщина и Город, Елена Казаникова


Вернуться наверх