Отпугиватели садовых вредителей ЭкоСнайпер
Поиск по метро

Первый прыжок с парашютом

от 12.05.2017
Первый прыжок с парашютом

Море адреналина, всплеск эмоций и незабываемые ощущения – все это дарит парашютный спорт. Однако прыжки с парашютом не такое простое занятие, как, к примеру, фитнес, бег или плавание. У решившихся на свободный полет в воздухе сразу возникает много разных «а что если…». Накапливаясь, сомнения и тревоги могут заставить передумать даже самых решительных и бесстрашных особ.

Чтобы смело (или хотя бы без лишних волнений) попробовать приобщиться к парашютному спорту, необходима определенная внутренняя подготовка. Выясним, как морально подготовиться к первому прыжку с парашютом, как не ошибиться с экипировкой, и что обязательно нужно взять с собой на столь увлекательную авантюру.

С чего начать

Итак, вас впервые посетила шальная мысль «а не прыгнуть ли мне с парашютом…». Прежде всего, нужно найти единомышленников. Это могут быть друзья, родные, коллеги или знакомые по общению в социальных сетях. Отправляться на первый прыжок лучше всего в компании. Даже если никто не примкнет к вашей затее в качестве участника, попутчики поддержат вас морально, «поболеют» во время прыжка, поздравят после удачного приземления, сделают на память фото или видео об этом грандиозном приключении.

Далее надо найти место, предоставляющее все необходимое для прыжков с парашютом. Во многих городах для профессионалов и любителей открыты парашютные клубы и школы. Удостоверьтесь, что у выбранной вами организации хорошая репутация – почитайте отзывы в интернете, поспрашивайте знакомых. На работу в аэроклубы принимают квалифицированных специалистов и тренеров, но предварительная проверка не помешает.

Прыгаем! Или нет?

Моральную подготовку к грядущему событию стоит начать задолго до назначенного «часа икс». Будьте готовы к тому, что у вас неизбежно возникнет «сомненья дрожь». Только очень хладнокровные женщины (да и мужчины) не будут волноваться перед первым в жизни прыжком с парашютом. Но вот нервничать ни в коем случае не нужно. Лучше отринуть переживания и настроиться на захватывающее приключение.

Для своего спокойствия новичок может прыгнуть в тандеме с инструктором. Впрочем, после курса наземного обучения и тренировки первый прыжок можно выполнить и самостоятельно. В этом случае понадобится оформить страховку от несчастного случая, принести паспорт и водительские права. Если прав нет, придется заглянуть в поликлинику и взять справку, что вы не состоите на учете у психиатра и нарколога.

Те, кто прыгает в тандеме, привозят на летное поле только удостоверение личности (паспорт, студенческий билет, права). Если вы захотите завести книжку спортсмена-парашютиста, где будут фиксироваться все прыжки, принесите фотокарточку 3 на 4 см.

Готовимся морально

Чтобы морально подготовиться к дебюту в парашютном спорте, рекомендуется:

  1. Ответить для себя на вопрос, зачем вы вообще будете прыгать. Пусть это будет связано с детской мечтой, жаждой приключений, возможностью испытать что-то новое и пережить необычные эмоции. Но не стоит совершать прыжок только из-за желания кому-то что-то доказать или на спор. Хотя и такие варианты тоже не исключены и не запрещены.
  2. Избавиться от любых негативных мыслей. Не стоит прокручивать неблагоприятные варианты развития событий, размышлять о всяких «а вдруг…». Если же ужасные картинки так и лезут в голову, лучше перенести прыжок, отвлечься на что-либо и повторить попытку спустя несколько недель.
  3. Не представлять всевозможные ужасы это еще полдела. Страх перед прыжком может сохраниться где-то в глубине сознания. И тут важно понять, что именно вас пугает – высота, свободное парение в воздухе, травма при приземлении и т.д. Только осознав и приняв источник страха, можно его побороть.
  4. А вот что стоит представить максимально реалистично и в мельчайших деталях, так это грядущий полет. Включите фантазию и вообразите его от момента посадки в самолет до приземления на землю. Так вы поймете, что конкретно пугает вас в предстоящем прыжке. Мысленно переступив через страх, вы одолеете его, а затем повторите то же самое наяву.
  5. Также рекомендуется сравнить грядущий прыжок с другим действием, которое вы поначалу боялись совершить. Например, прыжком с вышки в воду или катанием на колесе обозрения. Скажите себе, что прыгать с парашютом ничуть не страшнее, и вы вполне можете это сделать.
  6. Расслабьтесь, не думайте о прыжке с парашютом денно и нощно, пусть все идет своим чередом. Сейчас такие прыжки не опаснее прогулки по улице. Конечно, очень маленький риск есть. Но статистически он не больше, чем, например, при поездке в автомобиле или полете на авиалайнере.

Подбираем правильную экипировку

Одежда для первого и последующих прыжков с парашютом должна быть спортивного типа – максимально простой и удобной, из добротного плотного материала, без лишних элементов. Существует несколько обязательных правил, которые следует учесть при подборе экипировки. Они особенно актуальны для тех, кто прыгает самостоятельно, а не с инструктором:

  • Важно, чтобы одежда по максимуму закрывала тело. Идеальный вариант – комбинезон.
  • Даже в жару обязательны длинные рукава.
  • Штанины и рукава должны плотно прилегать к телу и не задираться.
  • Штанины лучше заправить в ботинки или носки, а рукава – в перчатки.
  • Перчатки – не обязательный, но желательный атрибут.
  • Перчатки рекомендуются не слишком толстые и не ограничивающие подвижность пальцев.
  • Желательно выбрать свободные брюки, на несколько сантиметров длиннее ваших обычных.
  • На ноги лучше всего надеть берцы или подобные им высокие и жесткие ботинки со шнуровкой. Кроссовки или кеды нежелательны.
  • Любая выбранная для прыжка обувь должна быть крепкой, с толстой и плоской подошвой.
  • Обувь должна плотно сидеть на ноге, голеностоп должен быть закрыт.

Крупные пуговицы, крючки, липучки и другие аналогичные приспособления на одежде и обуви недопустимы. За выступающие элементы может зацепиться стропа, что приведет к самым плачевным последствиям. Колюще-режущие и хрупкие предметы надо заранее убрать из карманов. Также лучше оставить дома или снять перед прыжком наручные часы с металлическим браслетом и украшения.

За несколько часов до прыжка

Как следует отдохните и выспитесь накануне прыжка. Ваши лучшие помощники перед парашютным развлечением – крепкий, спокойный сон и бодрое состояние утром. Для снятия мандража категорически запрещено пить спиртное, даже если это всего лишь полбокала вина. Также не рекомендуется принимать успокоительные препараты и лекарства (кроме жизненно необходимых).

Если утром вы почувствовали небольшое недомогание или признаки простуды, лучше с парашютом не прыгать. Во-первых, из-за простудной болезни можно повредить барабанные перепонки и носовые пазухи. А во-вторых, болевые ощущения значительно снизят удовольствие от прыжка.

Свои коррективы в ваши смелые планы могут внести и какие-либо внешние обстоятельства. Например, если погода нелетная, долгожданное действо отложится на несколько часов или даже перенесется на следующий день. Кратковременные задержки из-за сильного ветра и осадков – не редкость. Поэтому рекомендуется захватить на аэродром еду и питье. В обессиленном состоянии прыгать с парашютом не следует.

Приехали на место! Что делать дальше?

Итак, Тот Самый День настал. Вы прибыли на летное поле и готовитесь совершить первый в своей жизни прыжок с парашютом. Если вы прыгаете в тандеме с профессионалом, вас ждет короткий инструктаж (не дольше 15 минут). Очень внимательно слушайте тренера и запоминайте последовательность действий при прыжке.

Находясь в самолете, постарайтесь не волноваться. Чтобы отвлечься от тревожных мыслей, любуйтесь видами или повторяйте про себя указания инструктора. Перед тем, как сделать первый шаг из самолета, старайтесь вообще ни о чем не думать. Никакого страха! Только восторг от потрясающего полета.

Вот вы и на земле! Вам понравилось? Тогда можно повторить.



Елена С.
Женщина и Город



Вернуться наверх